Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 02 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Вс Окт 14, 2007 11:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

http://www.omama.ru/docs/tpl/new.asp?id=384&

Когда я уходила в декрет, мне сочувствовали. Как же – такая активная барышня, а тут – сиди дома, гладь пелёнки, говори на ням-нямском языке, это ж тоска смертная.
Я не стала никого переубеждать. Я вообще переубеждением заниматься не люблю, потому как – пустое это. Но уже давным-давно знала я, что быть мамой вовсе не скучно, это познавательно, весело, интересно, хотя и трудно временами.

А ещё материнство – это прекрасная возможность для роста. Можно пройти мимо этой возможности, что многие и делают. А можно использовать её и тогда будет каждодневный праздник души, потому что самое маленькое достижение на пути – это радость. Чему же я учусь сейчас? Что даёт мне моё материнство?

Я учусь:

Быть гибкой. Я привыкла многое планировать и четко следовать тому, что решила. Если мне было надо, я могла загонять в удобные мне рамки других людей. Но вот передо мной младенец. Его нельзя загнать в рамки, он живёт в соответствии со своей природой. О, сколько планов первое время отправлялись в тартарары. Я хотела идти гулять, но ребенок решал есть и спать, я хотела мыть пол, но ребенок хотел общаться и так каждый день. Я не меняла планов, настаивала на своём, ждала, пока малыш поест, пообщается, поспит. И ничего не успевала. Сейчас я могу менять свои планы как угодно, я просто знаю, что мне нужно сделать за день и готова делать многие дела в любой момент, не привязываясь ко времени. Это не значит, что младенец руководит мной, нет. Мы просто – состраиваемся.

Быть жесткой. Я не умею взаимодействовать с большей частью социума, мне сложно противостоять системе. Но появление дитя научило меня быть жесткой. Моё пребывание в роддоме требовало этого – я хотела, я знала, что так нужно мне и малышу, чтобы он был со мной как можно больше, чтобы он питался моим молоком, а не смесью. И я это получала. Потом я отказывалась от прививок, выслушивала критику моей системы воспитания и т.д., но я настаивала на своём, я сумела это сделать. Совсем другая жесткость требуется с дитём. Последовательно, день за днём я знакомлю его с некоторыми правилами, я ввожу его в новую жизнь. Каждый день, неукоснительно, но только – с любовью, только от сердца.

Быть равнодушной. Я боюсь косых взглядов. У меня не совсем распространенное представление о том, как надо обращаться с детьми. Первое время я боялась выйти на улицу одна – а что скажут-подумают-сделают. Теперь мне всё равно. Я просто живу так, как мне нравится, так, как мне удобно.

Быть тёплой. Я довольно холодный человек (хотя раньше такой не была). Общение с дитём учит меня быть тёплой.

Доверять своей интуиции. Я редко доверяла своей интуиции, хотя постфактум убеждалась в её силе. Воспитывая дитя необходимо следовать своему внутреннему голосу – это единственно верный маячок.

Доверять миру. Я очень недоверчива. Я привыкла считать, что мир большой, а я маленькая и рассчитывать можно только на себя. Рождение ребёнка показало мне обратное. Вокруг меня проявился удивительный мир. Теперь для меня он таков всегда (а не короткими периодами, как раньше). Этот мир не плох и не хорош, он просто есть (с), я же просто смотрю на него и живу в нём так, как мне нравится.

Позитивно мыслить. Я научаюсь говорить и думать, используя позитивные формулировки. Я всё реже ищу плохое и всё чаще вижу хорошее.

А ещё организовывать время и пространство, развивать своё творческое начало, кулинарные способности и прочая, прочая, прочая.

Быть собой. В конечном итоге – я просто разрешаю себе быть собой, быть любой. Я просто становлюсь свободной и готовой к полёту. Я всего лишь – живу Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Вс Окт 14, 2007 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Вау, какая красивая темка.

Я могу сходу сказать, что учусь быть терпеливой и менее взрывной, если о личном.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ShantyE offline ShantyE Сообщение Вс Окт 14, 2007 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: пурвциемс

очень хорошая темка Улыбка есть о чем задуматься.
если говорить обо мне, то меня материнство в первую очередь учит быть ласковой и теплой. я сама по себе неласковый человек и мне это мешает. и ещё конечно же материнство учит терпению Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вс Окт 14, 2007 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Если о прагматике, то меня материнство научило все делать быстро - кушать, готовить, убирать и.т.п., хотя раньше была человеком довольно медлительным. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Вс Окт 14, 2007 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Надо же... а я наоборот, учусь не торопиться Очень смешно Хотя я вообще флегма по природе, но вот почему то была суетливая малехо до рождения дочи... а сейчас-муж даже психует иногда-ну чего ты тормозишь, видишь-доча на пол писает!!! А я смотрю... ну писает-ну так что-хватать ее, что-ли? А смысл? Пусть закончит свои дела, тогда уберем Очень смешно И такие моменты часто бывают с ребенком-то тут подождать, то там не торопиться...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Вс Окт 14, 2007 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

развитие творческой жилки - это мое! Улыбка
ну и остальное Подмигиваю


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Окт 14, 2007 22:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

а я учусь жить в вечном бардаке Очень смешно Очень смешно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вс Окт 14, 2007 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Riska :
а я учусь жить в вечном бардаке Очень смешно Очень смешно



Ну да, бардак - это наше все.

А еще до рождения ребенка я любила все делать от начала до конца, например, если решила сделать уборку, то по полной программе. А теперь приходится кусочками делать. Теперь почти привыкла, но иногда все же бесит, что ребенкины ритмы не дают воплотить это в жизнь. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Окт 14, 2007 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Riska :
а я учусь жить в вечном бардаке Очень смешно Очень смешно


учусь не быть вечной перфекционисткой, ага Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

len4ik77 offline len4ik77 Сообщение Вт Окт 16, 2007 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1749
Откуда: Iļģuciems

Riska :
а я учусь жить в вечном бардаке Очень смешно Очень смешно



+1 Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Окт 16, 2007 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Lisjonok :

Riska :
а я учусь жить в вечном бардаке Очень смешно Очень смешно


учусь не быть вечной перфекционисткой, ага Очень смешно


И я также! Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Вт Окт 16, 2007 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Riska :
а я учусь жить в вечном бардаке Очень смешно Очень смешно


и я туда же.... это самое сложное,специально себя настраивала, что так будет... когда было особ тяжко спецально очки снимала, чтобы меньше видеть Здорово

А вообще меня материнство учит терпимости- к ребенку и к себе.....


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatulja offline Tatulja Сообщение Вт Окт 16, 2007 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

len4ik77 :

Riska :
а я учусь жить в вечном бардаке Очень смешно Очень смешно



+1 Подмигиваю


Учим папу жить в вечном бардаке Очень смешно
А вообще очень хороший рассказик :!:
Учусь ОЧЕНЬ многому....готовить, убирать (по несколько раз на дню), терпению, да любви вобщем-то Прыгать от счастья Полёт


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no offline no Сообщение Вт Окт 16, 2007 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Невербальные коммуникации Улыбка
Когда ребёнок ещё не говорит, учишься многое понимать без слов. Этот навык потом никуда не уходит, можно применять на взрослых Здорово
А ещё моя мантра последнее время уже упомянутая гибкость. Т.е. гибкость, гибкость и ещё раз гибкость. Только дашь себе чуть-чуть расслабиться -- и вот оно, ребёнок опять вырос и с ним уже опять по другому надо! Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jano4ka offline jano4ka Сообщение Вт Окт 16, 2007 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 656

И я тоже многому учусь, но только очень медленно... Краснею Учусь терпению, что не всегда будет так как Я хочу, в общем учусь не быть эгоисткой. Скоро придется поменять высказывание "Я единственный ребенок в семье, и поэтому эгоистка", которое я часто использовала. Хотя многие не считают меня таковой... Не знаю, им виднее, но у меня такое мнение...
Учусь не вспылить, не наорать (это уже лучше получается), учусь играть и развлекать, хотя иногда хочется просто завалиться на диван и тупо зырить в ящик....
В общем, многому учусь. И ответственности за тех кого приручили (с) тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Вт Окт 16, 2007 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Tatulja :

len4ik77 :

Riska :
а я учусь жить в вечном бардаке Очень смешно Очень смешно



+1 Подмигиваю


Учим папу жить в вечном бардаке Очень смешно
А вообще очень хороший рассказик :!:
Учусь ОЧЕНЬ многому....готовить, убирать (по несколько раз на дню), терпению, да любви вобщем-то Прыгать от счастья Полёт


А у нас с точностью до наоборот. Очень смешно Раньше могла жить в бардаке и было всё равно бардак или нет. А сейчас каждый день убираю, мою полы, протираю пыль, убираю со стола еду и т.д. Мою полы т.к. мелкая голыми ногами бегает, а потом в постель может залезть и что бы не спать потом в крошках и т.д. пол постоянно приходится убирать, пыль протираю что бы дитё чистым воздухом дышало, еду со стола убираю, потому что если не уберу вся еда на полу будет. Очень смешно Папа самолично ванну каждый день намывает, что бы дитятко мылось в чистой ванне. Очень смешно Вообщем у нас патология. Здорово Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Пт Окт 19, 2007 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

А меня учит жить сегодняшним днём... Привыкла раньше всё планами жить, теперь вот каждому дню радуюсь... заинька так быстро растёт, меняется, взрослеет. Моё огромное маленькое счастье! Планы идут нафик... мысли о вечном Дразнюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zneja offline zneja Сообщение Пт Окт 26, 2007 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

1) nauchilasj vsjo delatj odnoj rukoj.Dazhe buterbrodi Смешно
2) priobrela pofigizm Ку
3) spatj stoja
4) nakachala bicepsi (9kg eto ne shutki Смешно )
5) terpenie i naslozhdenie momentom
i esho mnogo chego, o chem devchonki uzhe pisali Роза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Пт Окт 26, 2007 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

no :
Только дашь себе чуть-чуть расслабиться -- и вот оно, ребёнок опять вырос и с ним уже опять по другому надо! Здорово



Soglasna no vse 100% Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Окт 26, 2007 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

statja-klassnaja.a ja vot ne mogu v bardake//xotja polu4aetsa inogda kone4no/.ona spit-ja ubiraju.menja bordak-razdrozhaet.a za4em do4e nervnaja mama.vot terpelivej menja eto nau4ilo bitj,eto to4no Подмигиваю a nas4et laskovojja i tak sama sebja inogda kak rebenok vedu,xotja uzhe ni 20 Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 02/07
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВТ, 02/07
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ВТ, 02/07
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ВТ, 02/07
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 750..752 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022