Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 04 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

tata26 offline tata26 Сообщение Сб Авг 30, 2008 02:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3
Откуда: RIGA

Прошу совета! Нам 1 месяц, на ГВ. В следующую субботу начинаются лекции в институте - заочное отделение, раз в неделю. Что делать с кормлением? Сцеживаться и оставлять папе в бутылочке? Но мы вообще без сосок и бутылок... А браль с собой в институт как-то не представляю... Что подскажете, мамочки??? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Авг 30, 2008 08:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Как вариант, брать с собой папу/бабушку. Они гуляют вокруг, а вы на перерывах выскакиваете кормить Закатил глаза


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Сб Авг 30, 2008 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

У меня тоже лекции начинаются в субботу. Буду сцеживаться, а папа с бабушкой кормить. Такой вариант как если бабушка будет гулять рядом с институтом не подходит, т.к. лекции не 2 часа идут, да и с погодой не всегда предугадаешь Закатил глаза
В 1 мес. я даже и не знаю как оставила бы... Но сейчас по-другому. Папа за месяц отпуска так научился с сыном возиться, что я уже за них не беспокоюсь...единственное - это еда. Но думаю и с этим мы справимся Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dollii offline dollii Сообщение Сб Авг 30, 2008 08:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

Да, забыла сказать. Папа будет его раз подвозить ко мне в институт, чтобы мамку не забывал Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dianchik offline Dianchik Сообщение Сб Авг 30, 2008 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Jesli bi u menja sluchilasj takaja situacija, ja bi rassmatrivala variant akademicheskogo otpuska.
Institut podozhdet godik, eto tochno, a vot pervij god zhizni, kogda rebenok nuzhdajetsja v postojannom maminom prisutstvii, bivajet tolko raz v zhizni.
Da i mamkin organizm trebujet otdiha (plohaja pamatj, utomlajemostj, postojannije prilivi moloka, plaksivostj it.d.) i polnogo kontakta s rebenkom.
A na vtoroj godik zhizni uzhe mozhno njanjku najatj, budet ofigennoje zhelanije uchitjsja, vijti v ljudi obratno.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Сб Авг 30, 2008 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

Никакого академического отпуска! Целый год терять! Это я как студентка говорю. У нас пол института рожает и ничего, это не работа, по 8 часов ежедневно.

Я учусь на вечернем отделении, каждый день. Но естественно, когда доча родилась (в марте, перед сессией) я предварительно подошла ко всем преподователям и, объяснив ситуацию, взала задание на дом. Кстати, половина зачетов преподы просто подарили. Улыбка Так вот, сначала (в апреле, как раз ребенку месяц был) ездила на зачеты (примерно час времени занимало это дело), а наш папа рядом в парке с коляской гулял. В таком возрасте ребенок прекрасно все это время спал. Ну а уже к концу мая и в июне, ездила выборочно на те лекции, по предмету которых не могла заниматься самостоятельно. Вместе с дорогой меня не было часа 2-3. Сцеживала молоко, непосредственно перед выходом кормила, отправляла папу гулять на 1-1,5 часа. Затем он приходил домой, кормил (из бутылочки), а потом я приезжала и сразу опять кормила.

Вообщем, ничего страшного в этом нету, это нормально. Всегда есть выход, просто надо все продумать исходя из сложиившейся ситуации. Я, когда родила, первые недели, вообще, никому ребенка не давала, все время на руках. Думала все, не закончу институт. Но помогали и однокурсники (снабжали информацией) и преподователи шли на встречу. Сейчас последний курс, опять буду сцеживать... Смешно


_________________
Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 30, 2008 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Как бы варианта 2 . Или сцеживаться, или в академ. Тут стоит поставить на весы, что важнее. Ребёночек вынашивается 18 месяцев( 9 в пузике и 9 на ручках). Как долго вы хотите кормить дитёнка грудью? На сколько вам важно собственное здоровье( нагрузка-то нешуточная : учиться и кормить) ? Как может отразиться ваш ранний уход от ребёнка на его состоянии? А что будет, если подождать с учёбой? Решать всё равно ВАМ! НО :!: попробуйте взвесить все "за" и "против". Правильное решение придёт.

Лично я склоняюсь к академу. Но мне легко говорить, у меня диплом в кармане. У меня подруга сдавала госэкзамены с недельным малышом на руках. А у нас объёмчики были..... Рулетка


Удачи! Подмигиваю


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

dollii offline dollii Сообщение Сб Авг 30, 2008 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

В наше время учёбой особо не раскидаешься. Оплата дорожает с каждым годом, а если берёшь академ, то плата уже будет другая, соответствующая тому курсу, на который придёшь. Я сейчас на 3 курсе, факультет комп. наук, учится сложно. 3 курс завалила из-за беременности. сложно было выдержать институт с работой. В итоге 1.5 сессии долгов. В этом году поступаю заново на 3й курс. Пропустить ещё один год равносильно идти заново на 1й курс Закатил глаза
Поэтому я считаю, что если создать все условия и заранее обдумать все варианты, то сходить на несколько часов на учёбу ничего страшного не принесёт.


_________________



Последний раз редактировалось: dollii (Сб Авг 30, 2008 14:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 30, 2008 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Долли, не решайте за других. У вас ничего страшного, у других - очень страшно. Дети все ОЧЕНЬ разные и мамы тоже разные. Жизнь длинная, получить диплом никогда не поздно. Это раньше в институт до 35 ( если ничего не путаю) брали, а сейчас и в 80 можно идти.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AH offline AH Сообщение Сб Авг 30, 2008 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

dollii :
если создать все условия и заранее обдумать все варианты, то сходить на несколько часов на учёбу ничего страшного не принесёт.



согласна Подмигиваю

Правильная организация в данном вопросе- залог успеха!

P.S. Сама сдавала последнюю сессию накануне родов- всё легко осуществимо, если есть нужда и/или желание!!! Подмигиваю А брать академ- не всегда хорошо.... как показывает практика- не многие возвращаются потом к учёбе Здорово


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

dollii offline dollii Сообщение Сб Авг 30, 2008 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

oltea :
Долли, не решайте за других. У вас ничего страшного, у других - очень страшно. Дети все ОЧЕНЬ разные и мамы тоже разные. Жизнь длинная, получить диплом никогда не поздно. Это раньше в институт до 35 ( если ничего не путаю) брали, а сейчас и в 80 можно идти.


я не в коем случае не настаиваю на своём мнении. Я высказываю свою точку зрения, т.к. знаю по себе, что если сейчас не "добью" институт, то наврятли я туда когда-либо вернусь Закатил глаза Я только сейчас поняла, что в принцепи я смогла бы закончить 3й курс и беременная, но на тот момент мне не хватило силы воли, да и желания наверно тоже... вся была в беременности... Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dianchik offline Dianchik Сообщение Сб Авг 30, 2008 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

a na zaochku perejti?
Togda rezhe prijdetsja zanimatjsja etim ekstrimaljnim kormlenijem! Дразнюсь
Nam, mamam nuzhno ponjatj, chto vazhnej! A poradok vazhnosti mi vibirajem sami.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 30, 2008 22:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

dollii :
В наше время учёбой особо не раскидаешься. Оплата дорожает с каждым годом, а если берёшь академ, то плата уже будет другая, соответствующая тому курсу, на который придёшь. Я сейчас на 3 курсе, факультет комп. наук, учится сложно. 3 курс завалила из-за беременности. сложно было выдержать институт с работой. В итоге 1.5 сессии долгов. В этом году поступаю заново на 3й курс. Пропустить ещё один год равносильно идти заново на 1й курс Закатил глаза
Поэтому я считаю, что если создать все условия и заранее обдумать все варианты, то сходить на несколько часов на учёбу ничего страшного не принесёт.


а что, подготовку дома, сессии, курсовики и дипломки отменили? тогда уж до конца все прелести расписывайте Дразнюсь на это тоже нужно время, и чтобы никто не отвлекал. соответственно на ребенка времени еще меньше. а во время сессии так и вообще кому бы сбагрить ляльку будете думать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

nessi offline nessi Сообщение Сб Авг 30, 2008 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Писала диплом с грудничком в слинге. Также ходила на лекции 1 раз в неделю, на весь день. Молоко сцеживала, муж кормил с ложечки, большую часть времени гуляли на улке. Учёбу прерывать не хотелось...потом так трудно заставить себя продолжать Закатил глаза


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata26 offline tata26 Сообщение Сб Авг 30, 2008 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3
Откуда: RIGA

Ой, девочки, спасибо всем за отклики и советы!!! Смешно Роза
Вариант академки точно не подходит. Ребенок третий, лет уже 30, да и курс последний. Учебы реально раз в неделю до нового года, потом диплом. Если уйду, потом точно не вернусь... Надеюсь, однокурсницы помогут. Скинуть во время сессии (да и не только) малыша некому, да и не стану. Все предыдущие годы как-то отучилась, справлюсь.
Вариант сцеживания придется рассмотреть. Только вот сцеживаться не умею, не научилась. Очень надеюсь на помощь консультанта по ГВ. Может быть кто-то может научить. Я живу в Кенгарагсе.
А вообще, схожу первый раз одна, посмотрю расписание, а там посмотрим, может и вместе с малышом учиться будем. Особенно, если время занятий совпадет со временем его сна. Мы практически не вылазим из слинга, и это не составит проблему. Уж очень мне не хочется расставаться с ним так рано. Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Сб Авг 30, 2008 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

Diana_Riga :
a na zaochku perejti?
Togda rezhe prijdetsja zanimatjsja etim ekstrimaljnim kormlenijem! Дразнюсь
Nam, mamam nuzhno ponjatj, chto vazhnej! A poradok vazhnosti mi vibirajem sami.


A kto skazal, shto ja ne na zaochke? Esli b ja uchilasj na dnevnom ili na vechernem, to togda tochno uchitjsja zakonchila bi na nekotoroe vremja.
Raz v nedelju dumaju spravimsja.
Ja ne govorju, shto mne eto legko dajotsja, ja vsjo prekrasno osoznaju, no mojo lichnoe mnenie, shto esli raz v nedelju, s ljubjashim papoj i babushkoj esli ostavlju navrjatli u menja poterjaetsja kontakt s sinom ili on ot grudi otkazhetsja.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 30, 2008 23:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

последний курс конечно жалко забрасывать. тогда действительно надо все грамотно организовать, чтобы и на ребенка времени хватало, и с учебой был порядок. удачи вам! Подмигиваю

сцеживаться можно молокоотсосом. они бывают разные, надо смотреть какой вам подойдет. говорят, Медела ручной хороший.

как сцеживаться руками:
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/spoonfeeding.html
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/expressanim.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

tata26 offline tata26 Сообщение Вс Авг 31, 2008 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3
Откуда: RIGA

Спасибо за ссылку! Роза У меня недкля, чтобы этому научиться. Надеюсь, все получится.
Малыш весь день на ручках, у груди, ночью спим вместе, так что думаю моя учеба не сильно скажется на нашем общении! Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 04/07
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 05/07
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ПТ, 05/07
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 05/07
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022