Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 03 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Янв 31, 2008 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Вынесу в отдельную тему, хотя знаю, что недавно такая тема была.
Но хочется, чтобы именно по моему вопросу проконсультировали.

У нас не зарос родничок. Сегодня были у врача (по другому вопросу, всплыл и этот). В итоге
- запись в карточке "предострый рахит"
- направление на анализ мочи и крови (куча компонентов, включая на щитовидку, печень и прочее)
- пить супер-пупер средство с кальцием, витамином Д и кучей микроэлементов. на крайняк - простой Вигонт-Ойл (витамин Д)

Наш анамнез:
- витамин Д не пьем с года
- ребенок абсолютно не рахитичен на вид, крепко сбитый малыш
- зубов у нас уже 16 (весь кальций, может, в зубы ушел?)


В общем, хочу опыта. Мнений.
Сама буду читать чем грозит незарощенный родничок. И чего надо делать.

А, ещё, пока на анализ крови не поведу, но на всякий случай спрошу - может кто знает, где ребенку в вену с первого раза попадают? Чтоб не шуровали иголкой в руке, при надрывающемся ребенке....

Может к гомеопату - поможет?

ЗЫ Только что муж добавил (он ходил к врачу), что врач сказала, что ....внимание..... у ГВ-шников так у всех! У искусственников кальция, мол, хватает.... Не уверен


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anninja offline anninja Сообщение Чт Янв 31, 2008 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

Из нашего опыта - витамин Д пили до года и то, когда я вспоминала Здорово , чистое ГВ, зубов в полтора года было 16, но родничок к этому времени зарос точно.
На предмет рахита еще смотрят грудную клетку, там иногда на конце рёбер бывают уплотнения, и ножки могут искривляьться. А родничок смотреть надо края, если есть размягчение. то рахит. А может у вас просто такоя особенность, и к 2 годам зарастет Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Янв 31, 2008 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

края не мягкие, значит есть надежда Улыбка

я тоже витами Д с горем пополам давала.
сейчас не знаю даже давать или нет, кровь проверять на наличие кальция или нет


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Янв 31, 2008 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

А у меня опрос, там анали крови какой-то расширенный или обчный, как по направлкнию видно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Янв 31, 2008 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

А какой размер родничка у вас - примерно - 1 см, меньше?

У нас тоже не зарос, я поэтому интересуюсь. Я стала давать Д - через день.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 31, 2008 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Rigas_meitene :
края не мягкие, значит есть надежда Улыбка

я тоже витами Д с горем пополам давала.
сейчас не знаю даже давать или нет, кровь проверять на наличие кальция или нет



Лучше предложи детке порисовать мелками( как в школе на доске пишут). Если начнёт его поедать - вот тебе и ответ хватает ли кальция. Мы коробочку за раз сгрызли. Очень смешно


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

NK offline NK Сообщение Чт Янв 31, 2008 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 80
Откуда: Рига, Дзирциемс

Оль, у нашей Настасьи был большой родничок с рождения (ну и головка у нас не маленькая - в папочку Смешно ), когда в полтора года отметила для себя, что родничок не зарос - поволновалась, ну, думаю, понаблюдаю.
До года давала Вигантойл примерно раз в неделю (вот такая я недисциплинированная). С появлением у нас нянечки (после 1,2 года) стали давать рыбий жир, не каждый день.
Зарос родничок к 1,9 - вроде, нерахитная она у нас Смешно , особой щуплости тоже не наблюдается.
Мы с Настёной ходим к гомеопату (примерно раз в полгода), по этому поводу она нам сказала не волноваться.
Не переживай! Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Янв 31, 2008 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

oltea :

Rigas_meitene :
края не мягкие, значит есть надежда Улыбка

я тоже витами Д с горем пополам давала.
сейчас не знаю даже давать или нет, кровь проверять на наличие кальция или нет



Лучше предложи детке порисовать мелками( как в школе на доске пишут). Если начнёт его поедать - вот тебе и ответ хватает ли кальция. Мы коробочку за раз сгрызли. Очень смешно



А у меня малая не тащит всё в рот - почти совсем. Поэтому это явно не наш вариант.

Я озадачилась витаминами, уже не осень (после лета), а середина зимы - где ресурсы-то брать, в каких ягодах Закатил глаза .... и фруктах. Мама (я т.е.) сама вся с нехваткой витамина А на лице.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Фев 01, 2008 09:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Fenix :
А у меня опрос, там анали крови какой-то расширенный или обчный, как по направлкнию видно?



расширенный - направление в Гулбья лаборатория, так там до фига галочек понаставлено



Oltea :
Лучше предложи детке порисовать мелками( как в школе на доске пишут). Если начнёт его поедать - вот тебе и ответ хватает ли кальция. Мы коробочку за раз сгрызли.



попробую, конечно Улыбка но судя по тому, что зубы все нормально вылезли, должно хватать. Либо, как я уже писала, все в зубы ушло Улыбка


NK :
Оль, у нашей Настасьи был большой родничок с рождения (ну и головка у нас не маленькая - в папочку ), когда в полтора года отметила для себя, что родничок не зарос - поволновалась, ну, думаю, понаблюдаю.
До года давала Вигантойл примерно раз в неделю (вот такая я недисциплинированная). С появлением у нас нянечки (после 1,2 года) стали давать рыбий жир, не каждый день.
Зарос родничок к 1,9 - вроде, нерахитная она у нас , особой щуплости тоже не наблюдается.
Мы с Настёной ходим к гомеопату (примерно раз в полгода), по этому поводу она нам сказала не волноваться.
Не переживай!



Улыбка Надя, спасибо. Пока не очень переживаю, так, держу руку на пульсе Улыбка Слушай, а как вы рыбий жир давали? Нам педиатр говорила после года давать. Я думала, что Маша просто плюнет на ложку и не будет есть. Поэтому не давала.
У нас тоже родничок большой был. Голова, вроде, нормальная Улыбка хотя есть в кого большой быть.
Fenix спрашивала размер - знаешь, примерно как первая фаланга указательного пальца.
Пока витамин Д подаю. Думала тоже к гомеопату сходить.

Вчера на ночь глядя почитала в инете - оказывается это не редкость, родник у многих к двум годам зарастает В шоке Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Пт Фев 01, 2008 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

У моей дочи родничок зарос между полутора и двумя годами-в полтора еще точно была дырочка, а в два-уже не было... но вот зубов у нее все еще 16, последние четыре все никак не вылезут-я уже начинаю грузиться по этому поводу... и кажется мне, что у нее на нижнем ребрышке с одной стороны есть утолщение все же... Вот раздумываю насчет рыбьего жира-давать/не давать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Фев 01, 2008 09:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Rigas_meitene, вас наверное ещё испугали нормы, когда должны зарастать роднички. Но не забывайте, что норма - это усреднённое понятие, и все дети не могут попадать под неё Подмигиваю
Поэтому, если общая картина складывается положительная, то можно не волноваться, значит вот такой у вас ребёнок Смешно


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anninja offline anninja Сообщение Пт Фев 01, 2008 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

levina :
У моей дочи родничок зарос между полутора и двумя годами-в полтора еще точно была дырочка, а в два-уже не было... но вот зубов у нее все еще 16, последние четыре все никак не вылезут-я уже начинаю грузиться по этому поводу... и кажется мне, что у нее на нижнем ребрышке с одной стороны есть утолщение все же... Вот раздумываю насчет рыбьего жира-давать/не давать...



ОФФ. У нас после 16 зубов перерыв был целый год, потом оставшиеся выросли после богатого витаминами лета. А то я уже тоже начинала волноваться, а они сразу в сентябре и вылезли, с температурой и капризами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пт Фев 01, 2008 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

levina :
Вот раздумываю насчет рыбьего жира-давать/не давать...


mozno na4atj s praktiki:) ne fakt, 4to 2,6 letnij detenish ego budet estj:))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Фев 01, 2008 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

levina :
и кажется мне, что у нее на нижнем ребрышке с одной стороны есть утолщение все же...



Где и как смотреть/щупать это утолщение???

MbIWOHOK :
Rigas_meitene, вас наверное ещё испугали нормы, когда должны зарастать роднички. Но не забывайте, что норма - это усреднённое понятие, и все дети не могут попадать под неё
Поэтому, если общая картина складывается положительная, то можно не волноваться, значит вот такой у вас ребёнок



у страха глаза велики - и утолщение ребер найдем, и зубов меньше насчитаем Очень смешно

New :
mozno na4atj s praktiki:) ne fakt, 4to 2,6 letnij detenish ego budet estj:))



во-во, я даже не стала начинать давать, потому как знаю, как на это отреагирует моя радость Здорово


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anninja offline anninja Сообщение Пт Фев 01, 2008 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

А я вот в своем далеком детстве очень любила рыбий жир, чем очень удивила свою маму, которая думала, что я буду плеваться Смешно Так что попробовать можно Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

levina offline levina Сообщение Пт Фев 01, 2008 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

anninja :

levina :
У моей дочи родничок зарос между полутора и двумя годами-в полтора еще точно была дырочка, а в два-уже не было... но вот зубов у нее все еще 16, последние четыре все никак не вылезут-я уже начинаю грузиться по этому поводу... и кажется мне, что у нее на нижнем ребрышке с одной стороны есть утолщение все же... Вот раздумываю насчет рыбьего жира-давать/не давать...



ОФФ. У нас после 16 зубов перерыв был целый год, потом оставшиеся выросли после богатого витаминами лета. А то я уже тоже начинала волноваться, а они сразу в сентябре и вылезли, с температурой и капризами.


Правда? Это утешает... последний клык у дочи как раз в сентябре вылез-в 2,1 и клычки лезли все лето потихоньку... надеюсь, за следующее лето вылезут и последние 4 зуба тогда...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Пт Фев 01, 2008 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

New :

levina :
Вот раздумываю насчет рыбьего жира-давать/не давать...


mozno na4atj s praktiki:) ne fakt, 4to 2,6 letnij detenish ego budet estj:))


Нда, это верно... не любительница она у меня что-либо подозрительное в рот брать Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Пт Фев 01, 2008 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

U nas toze neboljshoj rodnichok, no estj ...

U nas, kstati leto toze stimuljnulo na zubi!!!


slushajte, a kakoj ribij zir vi pokupaete, Norvezkij - vrode sinteticheskij ... ?????


_________________



Последний раз редактировалось: Fenix (Пт Фев 01, 2008 13:23), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Пт Фев 01, 2008 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Rigas_meitene :

levina :
и кажется мне, что у нее на нижнем ребрышке с одной стороны есть утолщение все же...



Где и как смотреть/щупать это утолщение???


Это я у дочи нащупала там, где ребрышки заканчиваются-дальше мягкий пузик... отличаются немного ребрышки у нее-хотя это только мне кажется, мама со свекровью щупали-говорят, что одинаково все Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chupalacabra offline Chupalacabra Сообщение Пн Фев 04, 2008 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: Florida, USA

Я покупаю исладский рыбий жир с фруктовым вкусом - LYSI. Он проходит у нас под названием "вкусняшка", мы всегда его очень хотим, но бывает, что и выплевываем.
Заметила, что когда начала его давать, родничек стал зарастать быстрее, сейчас он где-то 1.5 на 1 см, и зубов 12.
Хочу примазаться к темке с вопросом: по сколько рыбьего жира даете? Нам прописали по 2 чайные ложки, а в инструкции сказано, что по одной, а 2 только в случае тяжелых физических нагрузок. Все же даю по 2.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Фев 04, 2008 23:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

у старшей и у младшей родничок закрылся к 1.2

ни вит Д ни рыбий жир не пили , творог не едим , кефир мало и редко пьём


знаю много мам с гв у деток которых родничок закрылся к году , странная статистика у врача


мелки бы тоже грызть не дала б специально , есть куча нормальных продуктов с кальцием в составе если уж такой ошпар по нему


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 04, 2008 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

У Маши к 2м годам родничок закрылся, нам сказали нормально, никаких анализов и доп. витаминов не выписывали.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

ok offline ok Сообщение Пн Фев 04, 2008 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

У моих старших поздно закрывался, лет после 1,5 точно. Все ГВ-шники.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NK offline NK Сообщение Вт Фев 05, 2008 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 80
Откуда: Рига, Дзирциемс

Будет ли ребенок пить рыбий жир - в какой-то степени от мамы зависит (ИМХО). Я лично уверена, что рыбий жир полезен, поэтому при Насте:
- не допускаются со стороны нас и всех бывающих у нас в гостях высказывания вслух типа "это гадость", "как это можно есть" и т.д.
- жир первые разы предлагался уверенно и без всяких сомнений (мне свои сомнения пришлось до этого в течение некоторого времени трансформировать в стойкую убежденность по поводу полезности)
- мы рыбий жир не пьем, а едим - Настасья обожает квашеную капусту - и ей выдается тарелочка с капустой и кусочком черного хлеба, политого рыбим жиром, как лакомство - соответственно и преподносится Смешно
Практически каждый день просит добавки рыбьего жира Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Вт Фев 05, 2008 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Из всего того перечня что вам насоветовала врачиха, лично я бы пошла на анализ крови. Ну и пописы, покаки (если надо, нам не жалко Очень смешно ).
И уже исходя из этих анализов, смотрела давать ли витамины, рыбьи жиры, Кальции и т.д. и т.п. Закатил глаза
По поводу ГВ и величины родничка. у моей подруги у ребёнка родничёк закрылся к 6 мес. они на полном ГВ были. Печально И у ребёнка в последствии были проблемы с головкой. Ща слава Б*гу, всё нормализовалось. Улыбка так что нельзя проводить паралель между ГВ и большим родничком.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 03/07
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СР, 03/07
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022