Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 05 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 29 30 31 ... 176 177 178
предыдущая  |  следующая

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Сен 12, 2011 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Да, была разница в размере.
И такое чувство, что в той груди что больше есть уплотнения. Довольно крупные. Я их разминаю. Пока не болят. Стоит волноваться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 12, 2011 11:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Desenchantee, если при нажатии не болят, на коже нет покраснений, тогда волноваться не стоит. Скорее всего, это просто долька молочной железы, и в ней молоко. Если детка регулярно прикладывается, молоко там застаиваться не будет. Можете еще пробовать разные позы для кормления, чтобы подбородочек ребенка смотрел в сторону уплотнения - разик в день для профилактики в такой позе покормить.

Если раньше разница в размере была, тогда скорее всего она сохранится. Но в любом случае, лучше кормить обеими одинаково. Молочка хватает, это самое главное Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пн Сен 12, 2011 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

У нас с захватом беда по-прежнему, правда, по ночам. Ну никак спросонья доча не хочет рот открывать Улыбка Маааленький такой ротик делает клювиком и жамкать начинать. Я, тоже спросонья, пытаюсь ей титьку впихнуть, у неё присосаться не выходит, и в итоге попытки после 20-й мы обе просыпаемся окончательно Улыбка А раз проснулись, минут 40 точно тусить будем. Для 4-5 раз за ночь - жесть Rock

Так вот вопрос, кроме смены позиции и "поддразнивания", как-то можно стимулировать соннго ребенка рот пошире открывать?


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljudmilka offline Ljudmilka Сообщение Пн Сен 12, 2011 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 51
Откуда: Рига, Иманта

DiankaM то есть если мы не наберём кг, а врач скажет докармливать смесью, так как нам поступить? не докармливать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 12, 2011 16:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ljudmilka, решение принимать вам, вы мама Улыбка Я могу лишь дать вам информацию.

Курс ВОЗ для обучения консультантов, это официальный документ и стандарт для обучения консультантов по ГВ во всем мире. Цитата оттуда (стр. 114):

Цитата:

В первые 6 месяцев жизни ребенок должен прибавлять в весе не менее, чем
500 г в месяц или 125 г в неделю. (Прибавлять по килограмму в месяц совсем не
обязательно и это не распространенное явление). Если ребенок прибавляет
меньше 500 г в месяц, то он плохо прибавляет в весе.



Можно посоветоваться с каким-нибудь другим врачом, для уверенности.

Или уточните, может ваша врач вовсе пошутила, чтоб вы почаще кормили Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Сен 12, 2011 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А какой у вас вес, что необходимо обязательно килограмм набрать? Ребёнок с массой от 1,5 до 2,5 кг при рождении должен набирать во второй месяц примерно килограмм
Для ребёнка с нормальной массой тела (от 2,5 до 4,2 кг) первый месяц нормальная прибавка 500 г, второй 800, третий 700 (из лекций педиатра из детской больницы). Или вот:

Цитата:

Средняя прибавка веса ребенка в первом полугодии составляет 600-700 граммов в месяц. Далее темпы нарастания веса снижаются, и во втором полугодии прибавка веса уже составляет 400-500 граммов. К году вес новорожденного утраивается.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljudmilka offline Ljudmilka Сообщение Пн Сен 12, 2011 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 51
Откуда: Рига, Иманта

в месяц мы весили 3900. а сколько прибавили в 2 месяца это узнаем через неделю Улыбка спасибо за ответ даже спокойнее стало Улыбка Ok Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Сен 13, 2011 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Прошу прощения, что влезаю в консультантскую тему. Но маму успокоить хочется. Малыш спокойный и довольный? ТОгда при чем тут цифры? А как же лет эдак 500 назад жили без взвешиваний ежемесячных? МОи оба ребенка набирают немного, по 500-600 грам в месяц. ПРичем если дочь родилась крошкой, то сын на 800 грам больше и я думала будет крупнячком. Но нет, набирает как и сестра. Но он спокойнвй, улыбчивый ребенок. И развивается нормуль. Вот в 3,5 уже переворачивается вовсю. ВЕс не самое главное. Не могут все по килограму набирать, т.к. все разные. Кто-то полкило, а кто-то 2 кг в месц набирает. А врач может лишь советовать, рекомендовать что-то, в том числе и докармливать. Но решение принимать маме, т.к. только родители в ответе за своих детей. Слова педиатра не руководство к действию, а лишь вариант. Решение за мамой.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 13, 2011 12:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Xomo4ka :
А какой у вас вес, что необходимо обязательно килограмм набрать? Ребёнок с массой от 1,5 до 2,5 кг при рождении должен набирать во второй месяц примерно килограмм
Для ребёнка с нормальной массой тела (от 2,5 до 4,2 кг) первый месяц нормальная прибавка 500 г, второй 800, третий 700 (из лекций педиатра из детской больницы). Или вот:

Цитата:

Средняя прибавка веса ребенка в первом полугодии составляет 600-700 граммов в месяц. Далее темпы нарастания веса снижаются, и во втором полугодии прибавка веса уже составляет 400-500 граммов. К году вес новорожденного утраивается.


Xomo4ka, долго смотрела на цифры которые вы привели...
У меня большооое подозрение, что это старые нормативы, и они для детей на ИВ. Потому что там рекомендуется, чтобы ребенок набирал не очень много, но постоянно и примерно равномерно в течение всего года. Килограммами набирать на смеси не очень хорошо.

Грудные дети растут немного по-другому, и это надо различать. Именно на это обратил внимание ВОЗ, именно поэтому для деток на ГВ подчеркивается, что границы нормы шире (от 500 гр до 2 кг в мес.). А во втором полугодии у деток на ГВ часто вес набирается меньше чем на ИВ, норма 100-500 гр в мес. И к году детки на ГВ в среднем набирают на 1 кг меньше чем на ИВ. Около 9 кг (а для девочек м.б. и меньше) вполне хороший вес, посмотрите графики. И это может быть меньше, чем утроенный вес при рождении.

Здесь информация о новых нормативах ВОЗ для грудных детей, и о исследовании на основании которого они выработаны.
http://www.akev.ru/content/view/128/49/
http://volgo-mame.ru/publ/76-1-0-285

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Сен 13, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Значит, Ljudmilkина врач руководствуется новыми нормативами ВОЗ, раз килограмм прибавки требует Улыбка
А если посмотреть по таблице http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=281, то вес девочки в месяц 3,900 это чуть-чуть меньше среднего по новым нормативам Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 13, 2011 12:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Xomo4ka, он НЕ руководствуется новыми нормативами Улыбка
Новые нормативы - у нормы прибавки есть границы от 500 гр до 2 кг в мес..
И те цифры что в таблице выделены зеленым - это всё границы нормы для каждого возраста.

У каждого ребенка свой стартовый вес, и свои прибавки. Я думаю найдется мало деток, которые идут строго по среднему. На то он и средний, это статистика.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Сен 13, 2011 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

DiankaM Скажите, а что ВОЗ гооврит о генетике? МОю подругу врач успокаивала как раз генетикой на подругигы увещевания, что мол вес не удваивает и к году явно не утроит. Малыш родился что-то 4200 примерно, а в год был только около 9 кг. Врач объяснила это так тогда: мол в животе у ребенка нет выхода и он получает через плаценту "процент" от того, что ест мама и ему приходится набирать. И вот он вполне мог разъесться до 4200, да еще переходила она немного. А после рождения уже сам набирает сколько надо и тут уже набирает так, как заложено природой именно ему. А если мама 150 и 47 кг, да папа 174. то почему бы и реьенку не быть стройняшкой? В этом есть смысл или это было лишь грамотное успокоение мамы?

Xomo4ka 3900 в месяц для девочки... в свое время я попарилась на счет веса. Она в 2 месяца была всего 3500! Правда в 3 уже 4600. Развивалась в срок, пошла в 10,5, в полтора уже гооврила связками слов, причем в семье два языка. Нормы придумали люди, всего лишь люди... Должны быть и исключения. Улыбка


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 13, 2011 13:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Larisa, если годовалый ребенок на ГВ весит в год 9 кг - это ведь норма. Чего там копаться и искать причины? Если ребенок здоров, весел, развивается...

Удвоить и утроить вес - на мой взгляд, это какое-то сильно упрощенное, простонародное выражение. Стартовый вес бывает разный. Бывают ведь крупные при рождении детки, под 5 кг. Я не думаю, что кто-то обрадовался бы если бы они свой вес утроили, это ведь было бы 15 кг в год.

Конкретно об этом исследовании, на основании которого были разработаны стандарты:

Цитата:

ВОЗ пришла к выводу, что необходимо провести большое исследование для выработки нового стандарта, который описывал бы, как дети должны расти, если у них нет болезней и уход за ними соответствует правилам охраны здоровья - таким, как грудное вскармливание и отказ от курения. В исследование были вовлечены 8440 детей из 6 стран в разных частях света - Бразилии (Южная Америка), Ганы (Африка), Индии (Азия), Норвегии (Европа), Омана (Ближний Восток) и США.

Оказалось, что рост детей из разных этнических групп очень похож в первые 5 лет жизни, если их основные потребности удовлетворяются, а семья поддерживает принципы здорового развития. В комментариях к новым росто-весовым таблицам подчеркивалось, что во всех странах дети могут использовать полный потенциал роста, если их кормят, следуя рекомендациям, а методы ухода за ними нацелены на укрепление их здоровья.


На генетику в том исследовании не смотрели. Но наверное в каждой конкретной семье можно смотреть какие были родители, как они росли, ребенок ведь их.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljudmilka offline Ljudmilka Сообщение Вт Сен 13, 2011 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 51
Откуда: Рига, Иманта

Ну что ж, если 500 грамм это норма, то я не буду беспокоиться, а то следовать таблице будет сложновато такими темпами, как мы набераем вес Беспокоюсь хотя конечно хочется набирать побольше чем 500-600 грамм в месяц Улыбка ну будем стараться Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 13, 2011 13:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ljudmilka, вы же 860 за первый месяц набрали. Это отличная прибавка! Не думайте об этих граммах, кормитесь почаще, и все будет хорошо! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljudmilka offline Ljudmilka Сообщение Вт Сен 13, 2011 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 51
Откуда: Рига, Иманта

DiankaM :

И те цифры что в таблице выделены зеленым - это всё границы нормы для каждого возраста.


то есть не обращать внимание если там написано ниже или выше среднего? значит мы укладываемся в норму Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 13, 2011 13:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

ну да Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljudmilka offline Ljudmilka Сообщение Вт Сен 13, 2011 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 51
Откуда: Рига, Иманта

DiankaM 860 это от веса при выписке, а врачи считают от веса при рождении, поэтому на приёме нам сказали что мы набрали 560, ну всё равно норма Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 13, 2011 15:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ljudmilka :
DiankaM 860 это от веса при выписке, а врачи считают от веса при рождении, поэтому на приёме нам сказали что мы набрали 560, ну всё равно норма Улыбка


а куда эти 300 грамм?
ведь ребенок их сначала потерял, вес уменьшился
потом ребенок вернул вес при рождении, т.е. вес увеличился. а значит вес рос. значит это прибавка.

Ljudmilka :
... а то следовать таблице будет сложновато такими темпами, как мы набераем вес Беспокоюсь хотя конечно хочется набирать побольше чем 500-600 грамм в месяц Улыбка ...



доктор пусть считает так, как ей нравится. главное, чтобы вы не переживали, что вес растет медленно. чтобы вы знали как правильно считать. и чтобы вы как мама были уверены в себе и своем ребенке, что у вас на самом деле всё хорошо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljudmilka offline Ljudmilka Сообщение Вт Сен 13, 2011 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 51
Откуда: Рига, Иманта

DiankaM спасибо будем стараться кушать побольше и переживать по поводу веса поменьше Улыбка Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

esteverie offline esteverie Сообщение Ср Сен 21, 2011 01:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Рига

Добрый вечер. Дочь сегодня уже в пятый раз (за все время жизни, имеется ввиду) уже даже не срыгнула.. Как будто вырвало объемом примерно в треть кружки точно. Такое периодически повторяется раз в 1,5 - 2 недели примерно.. Сначала думали, что стресс (впервые в гостях, на ярком солнце и т.п.), но я уже начинаю беспокоиться. Она вообще часто срыгивает, гораздо чаще, чем 3 раза по чайной ложке. Не считала, но думаю, раз 10 в день получается точно. В целом - вполне довольный жизнью ребенок, только животик опять начал беспокоить, зеленые каки тоже были. Прибавки у нас хорошие. 11 неделек нам. Неужели к врачу пора, учитывая историю зеленых покаков? Такие обильные срыгивания меня пугают.. Печально
Хотя, может, сегодня ребеночек много скушал за короткий промежуток времени?
Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hazel offline Hazel Сообщение Ср Сен 21, 2011 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 134
Откуда: Рига, Пурвциемс

Если малыш, когда засыпает под грудью и продолжает сосать во сне, в конце концов съезжает на сосок, не страшно, если я его снимаю с груди? (мне не больно, но неприятно, по ощущениям довольно четко понятно, когда это происходит; плюс сразу возникают мысли типа "а что же будет, когда зубы пойдут?") Обычно к этому моменту он уже минимум минут 20 сосет. И так бывает не каждый раз при длительном сосании. Просто он же продолжает работать довольно активно, старается Улыбка, и прямо жалко грудь отбирать. Тут же дать правильно по новой не получается - он спит и на "поддразнивания" не реагирует... Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hazel offline Hazel Сообщение Чт Сен 22, 2011 01:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 134
Откуда: Рига, Пурвциемс

И еще вопрос от гуманитария, у которого с подсчетами бывает туговато - как правильно считать ритмы смены груди? Допустим, я решила увеличить интервал до 3 часов (вес набираем хорошо, но образцово-показательными какашками не отличаемся - жидковато большую часть времени...). Вот мы проснулись, малыш поел, начались три часа дежурства одной груди. А если деть поел под самый конец дежурства, а в следующий раз приложится только через час, откуда считать следующие три часа - с окончания прошлого дежурства или с прикладывания с новом цикле? Что-то мне это не очевидно Краснею Заранее спасибо! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Вт Сен 27, 2011 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Здравствуйте, у меня вопрос про дежурства груди в нашем возрасте. у меня не получается ориентироваться на сны, т.к. малыш бодрствует по-разному: иногда 2 часа, а иногда и 4. поэтому я как и раньше соблюдаю 2-х часовые интервалы. а также смотрю по наполненности груди. это правильно?

просто у малыша уже месяц непонятный стул, жидкий, чаще жёлтый, но бывает и зелёный. со слизью. мы почти не прикармливаемся ещё, облизывает яблоки, баранки, морковку, а больше ничего не хочет. ну иногда ещё что-нибудь тянет в рот полизать из того, что я ем (даю только не вредные продукты, конечно).


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Вт Сен 27, 2011 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

у меня молоко очень быстро течёт, может, мне нужно увеличить или уменьшить интервал смены груди?

за последних 2,5 месяца малыш набрал 1 кг. до этого набирал не меньше 1кг в месяц.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 29 30 31 ... 176 177 178
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 05/07
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 06/07
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
СБ, 06/07
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
СБ, 06/07
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022