Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 09 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 20 21 22 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

sk offline sk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

unonia :
sk, насчет директоров школ - соглашусь, от них очень многое зависит. Рукопожатие С учебниками - да, выбор не так велик. Но написать учебник не так просто, да и чтобы его потом приняли... В Минобразе своих "писателей" хватает, поверьте. Но, конечно, дорогу осилит идущий, и под лежачий камень вода не течет. Рукопожатие



Нo мне кажется лучшe силы потратить не это, чем на борьбу с мельницами в виде референдумов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

sk :
Вот у меня вопрос - зачем отдавать детей в латышские школы-садики? A послe этого идти голосовать за русский язык.



Думаю, что те, у кого дети в лат.садиках и школах - вопрос русского языка для себя уже решили. И на референдум не пойдут. А почему наилучший русский садик в Талсах? (мне кажется, будет правильнее говорить "в Талсах", "в Ливанах", "в Вараклянах" - по-латышски там же множественное число Улыбка ).


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

marina21 :
Референдум о русском языке - это первый серьёзный шаг сотен тысяч людей за 20 лет высказать своё отношение к языку в стране, в которой они родились и прожили десятки лет. Язык из комфортного средства общения превратился в национально идиологический инструмент политиков, оставив без права языкового общения 40-50% неселения страны.

Насильно язык и культуру не сохранишь, а может лучше, взращивать интерес и уважение.

Голосуя за русский, мы не голосуем против латышского языка!



По-моему все забыли начало истории с референдумом. Латышские ультранационалисты начали сбор подписей под запретом образования на русском языке в стране. Всё начали люди, яростно ненавидящие русскую культуру и русских, как её носителей. Поэтому они нацелились в образование, которое является естественным порогом на пути ассимиляции, т. е. фактического уничтожения русских через уничтожение культуры. А Сармите Элерте, вроде как "центрист" разработала и приняла программу ассимиляции, традиционно спрятав её под маской "интеграции". Там прописано наше культурное уничтожение - почитайте программу, это интересно.

Что предложили ультраправые? Образование только на госязыке. Всем понятно, что это означает на деле?

Сбор подписей - это ответные действия, САМООБОРОНА русской культуры. Второй госязык невелирует предложение ультраправых, так как русский становится государственным, и образование спасено.

Если бы ультраправые не начали очередную атаку на русское образование, никто не начал бы сбор подписей.

В жизни есть универсальный принцип - слабых лупят. Эти подписи и борьба за русский язык (реальная борьба, легальная, политическая и интеллигентная) - это первая за 20 лет инициатива, направленная на защиту нас как диаспоры. Мы - диаспора, это нужно понять. И диаспора должна быть организована на защиту себя, своей культуры и своих ценностей.

А ценности в нашей культуре неизменны с времён Великой французской революции: свобода, равенство, братство.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Насчет в Талсах или в Талсы думала, нo не уверена была (я уже говорила - грамотность у меня по-любому хромает Хихи )
Мой вопрос прo садики-школы был больше адресован тем случаям притеснений, которыe тут упоминаются, a не в целом. Если известно, что в этоm садике-школе есть такого рода проблемы, зачем туда отдавать? Или отдаем не узнав ничего, a потом жалуемся?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Mumi, а где программу Элерте можно почитать?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

sk :
Вот у меня вопрос - зачем отдавать детей в латышские школы-садики?


я отдала ребенка в садик - с лучшим рейтингом в Плявниеках.. где не орут на детей, где супер праздники и творчество, и нету тупизма
я перевела 2-го ребенка из лат. садика в русский в Кенгарагсе, опять же по тем же причинам.. и могу сказать, что садик садику рознь.. и если мат-ку и физику через лет 5 здесь будут читать лучше на лат. - значит пойдем в лат. школу
так же как водить в школу в Англии и восхищаться методами образования и ходить на референдум за русский

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Mumi :
Мы - диаспора, это нужно понять. И диаспора должна быть организована на защиту себя, своей культуры и своих ценностей.



Проблема в том, что мы - не диаспора. K сожалению. Или диаспора, нo абсолютнo не организованная.
Вот лучшe бы силы потратили на то, что бы эта самая диаспора появилась. Что бы были у нее спонсоры, лидеры, внятные цели.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mumi :

Что предложили ультраправые? Образование только на госязыке. Всем понятно, что это означает на деле?
.


но ведь не поддержал народ? так зачем же истерию разводить, просто потому что правящая элита не взяла с собой в правительство..? ну не была готово..

Mumi :

Сбор подписей - это ответные действия, САМООБОРОНА русской культуры..


мы вчера были на старо Рига.. ну реально с бухлом в руках - тока русские.. было стыдно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Может, именно референдум и станет первым шагом к объединению русской диаспоры? Размышляю Прячусь


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Pjatnica :

Бить в ответ - по-моему - это предложить сделать все латышские школы русскими.
А этот сбор подписей - по-моему, вид защиты....


Ив чем эта защита выразится? В еще бОльшем озлоблении итак озлобленных людей, а, следовательно, еще более восприимчивых к манипуляциям политиков? хороша защита Подозрительно У латышей язык - это практически единственный объединяющий фактор. Нам сложно понять их метания по поводу латышского, но вы никогда не задумывались, насколько нам, русским, скажем так неодиноко, ведь практически в любой стране мира мы легко услышим русскую речь, даже в Панаме? Ощущение тыла, что "своих" легко найти - мы этого не замечаем, но оно нас подпитывает.

Почему, читая о воспитании детей, мы легко воспринимает информацию, что чтобы снять агрессивность, нужно убрать стрессовый фактор, нужно помочь избавиться от страха, а вот в отношении более глобальных вещей мы не можем понять элементарные вещи? Что усугубление страха приведет только к усилению агрессии, что мы не размыкаем порочный круг, что мы вредим сами себе?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

unonia :
Может, именно референдум и станет первым шагом к объединению русской диаспоры? Размышляю Прячусь



Будем надеяться чтo именнo так и случится (тут нужен мягкий знак или нет??? Рулетка ) и ничегo более печального нe произойдет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

unonia :
Mumi, а где программу Элерте можно почитать?



На сайте министерства культуры, конечно же:

http://www.km.gov.lv/lv/ministrija/integracijas_pamatnostadnes.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

sk, Рукопожатие (нет, мягкий знак не нужен в данном случае, что сделает?- случится, вот если бы было "иногда это может случаться", там "что делать?", мягкий знак есть Улыбка ).

Alja_S, относиться к латышам как к братьям меньшим, снисходительно и терпеливо подставляя другую щеку, успокаивая и утешая? Подозрительно Гм... Заклеил рот

Mumi, спасибо, почитаю. Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Inta offline Inta Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

unonia :
Mumi, а где программу Элерте можно почитать?



А её программа не закончена. Элерте успела только вводную дать. Явный курс на ассимиляцию. Можно погуглить по словам Элерте, интеграция и идентичность.

Вот эта идентичность меня лично категорически не устраивает. Читали анотиутопию "Дающий"? Там как раз про общество, которое взяло курс на одинаковость. Очень хорошо расписано, к какому кошмару они пришли. Страшно, что не все мы видим, куда идём.

Вот её слова, например:

Viņa minēja, ka Latvijas tautu veido latviešu valsts nācija kopā ar mazākumtautībām un latviskā identitāte, kas ir latviešu valoda, kultūra, sociālā atmiņa, ir kopēja visai Latvijas tautai. Jautājums par sociālo atmiņu ir svarīgs, jo tā ir daļa no identitātes apziņas, tādēļ valsts pienākums ir veidot šo sociālo atmiņu.

То есть без латышского и без общей (?!) социальной памяти я не смогу считаться латвийкой. Особенно за детей страшно.

Тут много заграницу упоминали. Я много общаюсь с мамочками, живущими в разных странах. Да, там всё на языке страны, но с каким уважением относятся к отличиям в людях. Подчёркивают и ценят это. Учатся друг у друга. Учат детей гордиться своими корнями.

SK
, мягкий знак нужен, когда глагол отвечает на вопрос "что делатЬ".. Уже сами забываем русский..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

sk :

Проблема в том, что мы - не диаспора. K сожалению. Или диаспора, нo абсолютнo не организованная.



Мы - диаспора, отделённая от основной части нашего культурного мира. Политически и культурно в настоящий момент мы дезорганизованы потому, что у русских вообще нет опыта жизни в диаспоре. Мы только ищем способы и методы жизни в виде диаспоры, отдельно от "большого тела" народа.

То, что мы не организованы - прямое следствие действия и качества наших элит. Поэтому инициатива по защите нашей культуры идёт снизу - от активных людей, а не сверху, с политического Олимпа.


sk :

Вот лучшe бы силы потратили на то, что бы эта самая диаспора появилась. Что бы были у нее спонсоры, лидеры, внятные цели.



Подмигивать Это же и есть процесс консолидации и обучение борьбе за свои права.

Отдельно замечу - наша борьба легальна, законна, оправдана, интеллигента и очень корректна. Мы как диаспора не ходим с факелами по городу и не проклинаем людей другой национальности - мы защищаем свою культуру с настоящим, а не декларативном уважением к другим культурам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

А вообше у меня есть предложение. Давайте тут нa ККМ бороться Рыцарь Рыцарь
Ну против, а за. И не агрессивно, мягкo так.
давайте будем здесь за нормальный русский язык. не транслит, a кириллицу. и за грамотность.
Никому ничгo нe будет запрещаться, пусть каждый пишет как хочет, a просто повесить баннер, типa "пеши нa радном иазике" Очень смешно . А там ссылка на инструкцию, как писать кириллицей. даю несколько советов -
1. пользуетесь транслит.ру
2. ставите в браузер аддон, который позволяет писать по-русски кириллицей
3. обучаетесь методу слепой десятипальцевой печати при помощи специальных программ
4. покупаете клавиатуру с кириллицей Танцую!
5. включаете проверкu правописания прямo в браузере
6. проверяетесь нa сайте грамота.ру

как-то так. такие жe инструкции и к латышскому можнo написать.
как-тo более позитивно, чем ругаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Вообще, люди, которые тут против подписей, почитали бы Элерте, мисистр бывший, между прочим. Хе хе.А потом бы и поспорили Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

И еще от Сармите Элерте:

Цитата:
Sašķeltība nacionālā līmenī apgrūtina pilsoniskās sabiedrības labu funkcionēšanu, tā vājina Latvijas demokrātisko kopienu. Tāpēc Latvijas kā demokrātiskas nacionālas valsts uzdevums ir stiprināt saliedētas sabiedrības pamatus Latvijā: latviešu valodu un latvisko kultūrtelpu



Т.е. объединить нас всех должен латышский язык и латышская культура. Ok

И все хорошо, никто никого не обижает, не подавляет и не запрещает. Счастье нереальное

Нам же все равно, что там говорит министр культуры, и какие там решения принимает наше правительство. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

sk offline sk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Inta :
Уже сами забываем русский..


Да у меня всегдa проблемы были Очень смешно вроде и учитель у меня был хороший, и пo остальным предметам все прекрасно, а вот русский - какие-то детали мне так и не покорились Смешно
Вот ведь и правилo это я знаю, прo мягкий знак-то, и чужая безграмотность меня обычнo раздражает...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Fenix :
Вообще, люди, которые тут против подписей, почитали бы Элерте, мисистр бывший, между прочим. Хе хе.А потом бы и поспорили Улыбка


как будто в России министры что-то по-другому пишут
и вот что интересно, я поработала в разных кол-вах.. и вот в чисто русских не хочу больше работать низачто.. странная ненависть к чужому мнению.. любая изоляция не идет никому на пользу.. такая борьба за русские школы.. а кто их там учить будет через 10 лет? я не говорю про частные школы за деньги))

вот что меня парит, так донести детям про неоднозначность войны, то что Риска писала.. про руссификацию лат-й в советское время т как это было некоторым больно, т как на 18 ноября флаги вывешивали.. и как люди за русский язык - собирут деньги и манатки - и отправят своих детей учиться на Запад или Восток.. а толпа как обычно отгребет Хихи



Последний раз редактировалось: New (Сб Ноя 19, 2011 14:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

sk :

2. ставите в браузер аддон, который позволяет писать по-русски кириллицей


простите, не удержалась - очень, очень по-русски, даааа Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

New :

но ведь не поддержал народ? так зачем же истерию разводить, просто потому что правящая элита не взяла с собой в правительство..? ну не была готово..



А где истерия-то? Всё выдержано, спокойно и по-деловому.

Часть народа поддержала. Огромная часть элиты поддержала (решает всё элита, а не народ. Смотрим программы министерств культуры).

Вопросы ЦС - они к русскому языку не относятся. ЦС поддержал инициативу когда она уже была раскручена совершенно другими людьми, прежде всего экономистом А. Гапоненко.

Мы объединяемся на новых основаниях и даём ответ на реальные, а не надуманные угрозы нашей культуре. Мы - защищаем свою культуру, а не нападаем на другие культуры, пытаясь их извести.

New :

Mumi :

Сбор подписей - это ответные действия, САМООБОРОНА русской культуры..


мы вчера были на старо Рига.. ну реально с бухлом в руках - тока русские.. было стыдно



Как одно относится к другому? Можно пройтись по городу и найти компанию пьяных латышей. Делать обобщающие выводы о культуре на основе пьяной компании - недальновидно. Некультурные люди есть во всех национальностях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

unonia :
Может, именно референдум и станет первым шагом к объединению русской диаспоры? Размышляю Прячусь




Именно так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Fenix :
Вообще, люди, которые тут против подписей, почитали бы Элерте, мисистр бывший, между прочим. Хе хе.А потом бы и поспорили Улыбка



Министр ушёл, а программа осталась. Потому что подобная программа - не причуда одной одиозной личности, а системная болезнь государства.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Ноя 19, 2011 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

unonia :

Т.е. объединить нас всех должен латышский язык и латышская культура. Ok

И все хорошо, никто никого не обижает, не подавляет и не запрещает. Счастье нереальное



Кроме этого тонкость в том, что в этой программе неграждане не считаются национальными меньшинствами. То есть они вообще - никто, меньшинство - только граждане, понимаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 20 21 22 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 09/07
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 09/07
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВТ, 09/07
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВТ, 09/07
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022