Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 03 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 15, 2010 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Pjatnica :
Я например не понимаю зачем всюду напихана лимонная кислота Е 330? Но поискав, нашла в магазине хлеб даже без этого Е.



Ржаной - да. А белый хлеб есть без Е? Я его не очень и ем, но, скажем, бутики с рыбой как-то с черным не идут у меня Размышляю . В общем, если кто знает - подскажите, а?

У меня была Е-шная паранойя, когда вводила прикорм ребенку. Да, это был педприкорм - всё со своего стола, но как-то вот захотелось на свой стол ставить всё исключительно здоровое. Исключительно - не получилось Хихи Сейчас, как и многие здесь написавшие, - классифицирую продукты, что-то исключили полностью, что-то едим редко, что-то едим (те же сладости - я без них не могу Дразнюсь ) и не портим себе удовольствие мыслями о том, как это вредно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Вообще-то лимонная кислота, она же Е330 - ракообразующий консервант. Совсем не безобидный, и потому его уже давно многие производители пишут именно как лимонная кислота, потому что так это никого не пугает.

Что касается нас, то я не сторонник паники. Я знаю о Ешках, знаю о модифицированном крахмале, казеине и т.д. Я вообще просто стараюсь не покупать продукты, которые нуждаются в долгосрочной консервации, а если уж хочется мне съесть колбасы, то просто покупаю, не разглядывая этикеток. Йогурты мы не едим, иногда покупаю Лакто (там правда тоже есть консерванты, они просто словами написаны, а не Ешками, но эти менее вредные).

В общем-то, все продукты, в которые добавляются вредные консерванты, чаще всего не являются полезными сами по себе. Так что тут просто нужно менять культуру питания.

Гораздо сложнее с овощами-фруктами-мясом. На них не написано, где там ГМО, где полито жуткими химикатами, а где вскормлено гормонами. Так что тут я просто думаю, что мы как граф Монтекристо - если яд выпивать в маленьких дозах, то к нему привыкаешь.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Sonia :
Трудно только вначале Улыбка
А когда уже знаешь, какой хлеб без ешек, какое печенье, какая сметана без добавок



Простите зануду, я опять зацеплюсь за слово - какое печенье? У меня ребенок печеньки любит, я как почитаю состав "Селги" и проч. - действительно дурно делается. Да, здорово печь самой, только не всегда найдешь время. А вот если покупать - то какое?!


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Lirika :
Ржаной - да. А белый хлеб есть без Е?


Черного тоже весьма мало. Кроме дорогущих, знаю только Класиска Рудзу. а белый - Лачу, кажись.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sonia offline Sonia Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Lirika :

Ржаной - да. А белый хлеб есть без Е? Я его не очень и ем, но, скажем, бутики с рыбой как-то с черным не идут у меня Размышляю . В общем, если кто знает - подскажите, а?



Например, лаваши разные, питы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

Наверное, все таки, чтобы четко осознать степень вредности этих самых Ешек надо поизучать химию. например, мне стало интересно чем же так опасен глютоминат (Е621) и заглянула в гугл.
ну вот, не так страшен черт как его малюют...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Jerboa offline Jerboa Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 230

А есть же еще еко магазины! Bioteka к примеру! Там и конфеты и печеньки в том числе можно без Е купить и еще много чего! Ok Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Миорика, черного сейчас совсем не мало, это раньше было днем с огнем. Названия не скажу, не смотрю на них. Зато этикетки читаю. В той же моей ближайшей к дому Бете - всегда что-то есть.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Sonia offline Sonia Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Ну почему если печенье, то Селга? Улыбка По названию не помню, но одно маленькое круглое с похожим на безе слоем сверху (в составе белок, сахар, мука). Потом ещё есть овсяное с семечками и орехами (состав тоже очень простой и не химический). Беру одно сырное в виде полумесяцев. Ещё беру мацу, она у нас как печеньки идёт. Наверняка ещё что-то есть, мы просто печенье не часто покупаем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sonia offline Sonia Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Да, кстати в РИМИ есть замечательный ЕКО-чёрный хлеб и совсем недорогой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Колобока, наверное. очень пристально не изучала. Только есть такой момент. Например, производитель добавляет в хлеб сироп, который он не производит, а закупает готовый. так вот он, насколько мне известно, не обязан развернуто писать на этикетке состав этого ингридиента. но это мелочь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

чёрного хлеба без Е сейчас завались, по разной цене.
белый - сложнее, но ведь есть хлебопечки! Смешно В скае самоепёчный, вроде, без Ешек. печенье - имхо, лучше меньше, да лучше.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nastunja offline nastunja Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Ljusjena :
Наверное, все таки, чтобы четко осознать степень вредности этих самых Ешек надо поизучать химию. например, мне стало интересно чем же так опасен глютоминат (Е621) и заглянула в гугл.
ну вот, не так страшен черт как его малюют...


Ага, совсем безобидный чертик:

Цитата:

Глутаминат натрия связывается с рецепторами клеток сетчатки глаза, разрушая их и вызывая вторичные реакции, уменьшающие способность остальных клеток проводить электрические сигналы. Огуро признаёт, что были использованы большие количества глутамината натрия, порядка 20 % от всей потребляемой пищи. «Потребление в меньших количествах допустимо», — утверждает он. «Но где точно проходит граница, пока неизвестно»....
И несмотря на то, что крыс кормили глутаминатом натрия в больших количествах, меньшее его потребление может привести к тем же последствиям, через несколько десятилетий. Этим может объясняться то, что глаукома с нормальным внутриглазным давлением обычно не развивается у людей до 40 лет...

Также высокие концентрации глутамината способны вызывать окислитальный стресс и оказывать гепатотоксическое действие[3][4].

Есть информация, что глутаминат натрия может вызывать приступы агрессивности, головокружение, слабость, головные боли, зуд, сыпи и другие реакции.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lipa offline Lipa Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

Белый (светлый) хлеб стали делать Fazer. На упаковке буква Е в кружочке и перечеркнута. Называется Dzivais. И еще, видела на pirkumins.lv (интернет магазин), там КУЧА приправ, типа кубики, из разряда ЭКО/Био.


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

nastunja, во - первых, вы просто выбрали кусок из текста, что в свою очередь, не даёт полной информации. Во - вторых, я не говорю, что это соверщенно безопасно, а я сказала

Цитата:

чтобы четко осознать степень вредности



Это ж сколько нужно сожрать этой гадости, что бы появились такие симптомы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Пт Окт 15, 2010 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

А еще интересно, кто запрещает или разрешает эти добавки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пт Окт 15, 2010 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Lipa :
Белый (светлый) хлеб стали делать Fazer. На упаковке буква Е в кружочке и перечеркнута. Называется Dzivais. И еще, видела на pirkumins.lv (интернет магазин), там КУЧА приправ, типа кубики, из разряда ЭКО/Био.


+1, Липа, опередила - все это хотела написать и про хлеб Дзива и про Пиркуминьш.
В Пиркуминьше (они не только в сети, но вживую есть) есть те же желейные конфеты мишки как Харибо, только с ягодными красителями, кубики, мюсли-батончики, натуральная косметика, эко-подгузники и т.д. Ездим к ним регулярно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 15, 2010 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Првильно, тут пишут, сложно только вначале, со временем из общей массы г.. начинаешь находить что то более менее съедобное Хихи
По возможности, готовить самому, выпечку свою, вместо магазинных тортиков и жизнь наладится Love

кто то писал про модифицированный кпахмал - это не гмо, это просто крахмал так обработан, в нём ничего страшного нет.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Окт 15, 2010 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Цитата:
кто то писал про модифицированный кпахмал - это не гмо, это просто крахмал так обработан, в нём ничего страшного нет.



Я писала. Улыбка Дело в том, что вот такой обработанный он вызывает неоднозначные последствия. Например, у крыс - бесплодие в следующем поколении.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)



Последний раз редактировалось: Alja_S (Пт Окт 15, 2010 17:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 15, 2010 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

модифицированный крахмал - это не гмо, действительно, но неизвестно из какого картофеля или кукурузы он произведён, может из гмо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 15, 2010 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

margo1 :
модифицированный крахмал - это не гмо, действительно, но неизвестно из какого картофеля или кукурузы он произведён, может из гмо.


дамы, с такими мыслями точно, лучше не жить.
кто-то из нас может обеспечить немодифицированное зерно, картофель, овощи, масло? нет. так чего себя заводить? если уж на то пошло, даже выращивая на своём родном участке нельзя быть уверенным, что у тебя всё на 100% чисто - соседи-то, ваши, поди пестицидами пользуются, да и дождик льёт какой ...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 15, 2010 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

Например, у крыс - бесплодие в следующем поколении.


это если генетически мод. Внимание!


_________________

Приглашаю на занятия по йоге



Последний раз редактировалось: Shivanjka (Пт Окт 15, 2010 17:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 15, 2010 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Kryska :
дамы, с такими мыслями точно, лучше не жить.


Очень даже можно жить и неплохо, не употреблять продукты с консервантами, а это значит готовить самому. И не сходить с ума, а подумать однажды как изменить свою жизнь к лучшему.
Мой личный опыт подтверждает то, что наша еда, питьё и воздух сказываются на нашем здоровье.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jerboa offline Jerboa Сообщение Пт Окт 15, 2010 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 230

Kryska
Но ведь если не думать об этом- то "бараны" получаются! Улыбка Все едят и ничего, и я ем!
Легче не думать конечно и жить так легче! Ого Не думать как содержат животных, чем их пичкают, как их убивают, как они страдают и продолжать кушать мясо... Не думать из чего сделаны наши продукты и продолжать потреблять то, от чего можно отказаться...Не думать о том, что где-то в мире растет целый остров мусора и продолжать потреблять полителен в немеренных количествах...Не думать куда сливается вся та химия, которой мы пользуемся в повседневной жизни... Не думать о том, что происходит с планетой и как мы её загадили...
Я конечно в глобальных маштабах! Но все это наша жизнь, наша планета, наш дом... в котором мы беспордонно гадим...
Нужно с чего-то начинать! Улыбка Ведь что-то мы можем менять! А чтобы менять надо знать что и как! Улыбка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sonia offline Sonia Сообщение Пт Окт 15, 2010 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Shivanjka :

Цитата:

Например, у крыс - бесплодие в следующем поколении.


это если генетически мод. Внимание!



Всё верно, генетически модефицировать можно только белки, в крахмале нет белков, поэтому крахмал не бывает ГМО Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 03/07
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 03/07
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 03/07
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СР, 03/07
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022