Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 05 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 19 20 21 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

Zazuza offline Zazuza Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

unonia :
Я понимаю, большинство здесь присутствующих в чисто латышском коллективе никогда не работало, так?



я работала Улыбка отлично ладили Улыбка благодаря такому опыту и уровень латышского заметно повысился.
а в госучреждениях всегда говою на латышском, на то они и госучреждения.

по поводу политики - да, цс потерял многих избирателей, т.к. пошли по пути запчела. Зря, имхо.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :

но смотри полиции ЗП не поднимают , вторая волна увольнений пошла, бюджетникам премий не бус к НГ ...
ну мо я рассуждаю как чел , который общается с учителями, воспиталами, охранниками


имхо, Рига не показатель благополучия финансового
кстати в "руссейшем городе" Д-пилсе русские школы закрывают и уплотняют просто потому. что некому в них учиться.. нету детей

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Olive :

1.Что конкретно произошло, что вопрос языка и русских школ снова стал острым и актуальным?
2.Что, кроме того, что господин Линдерман решил разыграть это как выгодную карту, устроив политическую провокацию?
3.Чего конкретно добиваются русскоговорящие латвийцы? И если есть конкретные цели (сохранение русских школ, отмена закона о переделке фамилий), то почему нельзя именно за это и бороться?
4.Как вы себе представляете практическую сторону вопроса? Тотальная переделка системы латышского образования, пять уроков русского в первом классе латышской школы? Вам не кажется это абсурдом?


1. В этом же году конкретно несколько объединенных партий собирали такие же подписи за государственное финансирование только латышских школ в Латвии, русские школы стали бы исключительно латышскими - по всем предметам.
И думается, что на этом точка в этой борьбе этих партий отнюдь не поставлена.
2. Этот вопрос очень тенденциозный- провокации, розыгрыш карт - это все просто мнение, оценка - в этом вопросе нет факта. Какая разница Линдерман или еще кто...
3. Я могу представить что конкретно добиваются именно того что и добиваются: второго гос. языка в Латвии. (А потом уже и вопросы фамилий, школ итд)
4. Сегодняшняя ситуация, в которой 45% примерно русскоговорящих страны подвергается штрафам за неиспользование гос языка, где двухлетнему ребенку руководительница лат.сада объясняет про политический устрой и не пускает играть в театре пока не выучит гос язык - это видится большим абсурдом...Ну и есть ведь страны в которых уживаются аж 3 официальных языков - и ничего себе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Pjatnica :
где двухлетнему ребенку руководительница лат.сада объясняет про политический устрой и не пускает играть в театре пока не выучит гос язык - это видится большим абсурдом...Ну и есть ведь страны в которых уживаются аж 3 официальных языков - и ничего себе.


офицальный язык, в местах где большая плотность населения, и го-ный 2 большие разницы, ихо
про садик - просто бред.. у меня оба ребенка отшодили в лат. садик с 2-х лет.. никто их там не притеснял.. но садик садику рознь, не все педагоги с адекватом..
как и пьянь, вопящая на Бостионке по-русски - это не все русские

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Zazuza :

unonia :
Я понимаю, большинство здесь присутствующих в чисто латышском коллективе никогда не работало, так?


я работала Улыбка отлично ладили Улыбка благодаря такому опыту и уровень латышского заметно повысился.


10 лет проработала, отлично ладили. Но это не мешало некоторым сказать мне в спину: "и как могли русскую сюда взять?"
или на собрании по теме политики в истерике закатить руками: "Ak! Visas bēdas mums no viņiem!" или заметить на какой нибудь проигрыш: "sīkumiņš - bet patīkami"
Или все что я бы не сделала хорошо или плохо объяснять моей национальностью, включая мои славянские щеки. Когда в удивлением спросила, что язык может даже щеки сделать славянскими? У меня ведь в генах нет вообще славян... Sorry Да?????
Или пойти ко мне спрашивать вот объясни почему такие придурки празднуют с фото Сталина 9 мая??? (и правда почему?)
Или в лифте заметить с ужасом глядя на меня говорящую по телефону: "тут кто-то на каком то непонятном языке говорит..."
Или не расслышав мой акцент заявить увидев какого-нибудь молдаванина: "Ko viņi brauc pie mums? Vai mums krievu nepietiek!!!"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

У нас в Латвии много чего неадекватного, увы...
Мне кажется что со вторым языком Латвия стала бы просто современнее... менее русофобской, расистской и националистичной - хотя бы на официальном уровне... (хотя этого не будет, конечно, но поболтать то мы можем...)



Последний раз редактировалось: Pjatnica (Сб Ноя 19, 2011 12:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

какие ужасы Заклеил рот
я наверное в другой стране работала Смешно

интеесно, а сколько прибауток-шуток русские про латышей придумывают?
вот это я точно гоаздо чаще слышу.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Zazuza :
какие ужасы Заклеил рот
я наверное в другой стране работала Смешно

интеесно, а сколько прибауток-шуток русские про латышей придумывают?
вот это я точно гоаздо чаще слышу.


Ну вот когда равноправные шутят про друг друга - это достойнее по-моему, а когда maza kašķīga tauta un liela draudīga minoritāte....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я согласна с девушками, что нездоровый национализм имеет место быть. Хотя лично я редко слышу такие комментарии, видимо потому что я умею осадить и пристыдить человека за националистические высказывания. Только вот неужели вы думаете, что можно что-то сделать с помощью референдума, законодательной власти? Политики просто раздувают этот костер, но не политикиего зажгли и не им погасить. Насилие порождает насилие. Если продолжить параллель с ребенком, то латышский народ (его часть) - это как трудный ребенок, который бьет всех в садике. Неужели он станет лучше, если бить в ответ?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Pjatnica :
У нас в Латвии много чего неадекватного, увы...
Мне кажется что со вторым языком Латвия стала бы просто современнее.....


имхо, современне в чем?)
один хороший хирург, потерял навык в руках за 4 года, и показал всем Кузькину мать "реформами" в борьбе за теплое прибыльное место..
другие в жажде власти тоже трюки делают непоследовательные..
тока Линдерман и ТБНЛ - при идеи..
Собутыльники за идеи и идейную непоколебимость

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Alja_S :
Если продолжить параллель с ребенком, то латышский народ (его часть) - это как трудный ребенок, который бьет всех в садике. Неужели он станет лучше, если бить в ответ?


Бить в ответ - по-моему - это предложить сделать все латышские школы русскими.
А этот сбор подписей - по-моему, вид защиты....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Цитата:

где двухлетнему ребенку руководительница лат.сада объясняет про политический устрой и не пускает играть в театре пока не выучит гос язык - это видится большим абсурдом...Ну и есть ведь страны в которых уживаются аж 3 официальных языков - и ничего себе.


мы ходим в билигвальный сад - русская группа в лат саду

праздновали 18 ноября - концерт
песни были на 2 х языках и гимн пели и Нац руденс аглезнот Латвию и по русски песни пели и стихи рассказывали ... Мне нравится, как в праздник люди на площадь Домскую идут...

как говорится 1 дурной воспитатель, это не показатель ВСЕХ садов и всех воспитателей


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marina21 offline marina21 Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Референдум о русском языке - это первый серьёзный шаг сотен тысяч людей за 20 лет высказать своё отношение к языку в стране, в которой они родились и прожили десятки лет. Они не приехали в страну и не навязывают свой образ жизни, а они родились, учились, работали, растили детей... и в один миг превратились в чужих, не имеющих законное право обратится к чиновнику, в медицину, в полицию на понятном для себя языке(только потому, что государство поменяло свой статус-это к вопросу о том, почему многие проживая не выучили лат.яз.). И это не десять–двадцать человек, а сколько? За 20 лет в стране не захотели или побоялись узнать сколько людей и на каком родном языке разговаривают. Язык из комфортного средства общения превратился в национально идиологический инструмент политиков, оставив без права языкового общения 40-50% неселения страны.

Насильно язык и культуру не сохранишь, а может лучше, взращивать интерес и уважение.

Голосуя за русский, мы не голосуем против латышского языка!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Я ж говорю - опыт у всех разный. Улыбка Вот пример положительный: Николай Пузиков. Счастье нереальное

Цитата:
2010.gadā šī dziesma kļuva par Latvijas Radio 2 dziesmu aptaujas "Muzikālā banka" uzvarētāju.



Dievs tevi mīl

Цитата:
На латышском языке среди финалисток национального отбора «Евровидения-2012» только одна (!!!) песня – «Любви не может быть слишком много», которую исполняет Николай Пузиков (!!!).



Mīlestības nevar būt par daudz


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

New :

Pjatnica :
У нас в Латвии много чего неадекватного, увы...
Мне кажется что со вторым языком Латвия стала бы просто современнее.....


имхо, современне в чем?)


Конкретно например в том (как пример!) на инструкциях по применению лекарств будут не только латышские и эстонские и литовские тексты - но и русские. так как русские тоже живут в Латвии. маркетологи их увидят. Так как политики на то дадут очки.
Ну и раз мир становится гуманнее - то мне нравится идея, что налоговые деньги пойдут не на штрафовальную контору, а на образовательное учреждение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Еще один положительный пример - двуязычная реклама компании мобильной связи:

сценка у моря Ok


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

[quote="Riska"]

Цитата:
как говорится 1 дурной воспитатель, это не показатель ВСЕХ садов и всех воспитателей


Я очень надеюсь на это. Но одного ребенка увы, уже не получилось....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Pjatnica :
Конкретно например в том (как пример!) на инструкциях по применению лекарств будут не только латышские и эстонские и литовские тексты - но и русские. так как русские тоже живут в Латвии. маркетологи их увидят.


Улыбка я и так покупаю чаи из трав- там всегда есть по-русски..
а лекарств не пью.. а в гомеоаптеки на латинице названия.. бабулечкам - все всегда переведут.. после щколы - прочитать инструкцию можно.. зачем вкладывать деньги в то, что никому по-большому счету не нужно..
а в аптеках и врачи все говорят по-русски в Риге.. надо ли это в Лиепае, Вентспилсе - хз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Сб Ноя 19, 2011 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

New :

Pjatnica :
Конкретно например в том (как пример!) на инструкциях по применению лекарств будут не только латышские и эстонские и литовские тексты - но и русские. так как русские тоже живут в Латвии. маркетологи их увидят.


Улыбка я и так покупаю чаи из трав- там всегда есть по-русски..
а лекарств не пью.. а в гомеоаптеки на латинице названия.. бабулечкам - все всегда переведут.. после щколы - прочитать инструкцию можно.. зачем вкладывать деньги в то, что никому по-большому счету не нужно..
а в аптеках и врачи все говорят по-русски в Риге.. надо ли это в Лиепае, Вентспилсе - хз


Ну лично вам это не надо. А бабуле 70летней пока еще надо...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ну, я продолжаю - с положительными примерами. Улыбка Айнарс Миелавс. Счастье нереальное

Меня ты взволновала

Tu saviļņoji mani

обратите внимание на двуязычные комменты Подмигиваю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Fenix offline Fenix Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Тут вопрос наверное такой. Если нац. истерия с любой стороны дойдёт до поправок, то процентов 30-40, что если это будет Вису Латвияй, то поправки пройдут, потому что, как показали недавние события, не умеют партии, которые за нац. меньшинства, организовываться сами.. А мы лояльные и добрые криевы так и будем, как кот Леопольд. Как уже писали, это не первый референдум в этом году, отнюдь не в защиту нац. меньшинств.


_________________



Последний раз редактировалось: Fenix (Сб Ноя 19, 2011 13:19), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

А по мне так опять мух с котлетами заставляют нас мешать. да, есть проблемы. Бытового национализма, разграниченности обшин, засера мозгов прессой и телевидением, обучения на русском языке. Это не те проблемы, которые решит референдум.
Тут вот приводили ссылки на статьи, каждый видел то что хотел. Я тоже увидела то, чтo я хотела там. Владелец Атлетики говорит в целом правильно, но вот тезис прo приматов (традиционный тезис противников билингвального образования)... Как всегда с ног на голову все поставлено.
Вот обьясните мне, дурочке такой, в СССР была унификация - все учились по одномй программе, по одному утвержденному учебниу. Однако при этом были школы, которые выпускали в основном "приматов", а были и такие выпускники которых стройными рядами шли в престижнейшие ВУЗы. Вот что так прямо селекция на входе? Я еше боллe конкретный пример приведу - из своегo опыта. у нас в школе была эта самаыa селекция на входе - 3 класса, В - "хорошие дети, из хороших семей", Б - "те хорошие, чтo нe попали в В, нy и еше разные", а был еше и А класс - остальные. Вот я училась в А классе Очень смешно . Однако в средней школе нам дали самых сильных учительницу пo математике и пo химии, a другиm классам - простo хороших учителей. Наши нас мучали, заставлялi учить, решать задачи... Остальные классы в расслабухе. А вот v 7 классе реорганизовыяют все, делают математический, гуманитарный и простые классы и чтo мы видим - в мат. класс попадают "хорошие" детки из всех классов, НО толькo пришедшие из А знаюt формулы сокращенного умножения (помните эти А плюс Б в квадрате равнo А квадрат плюс два АБ плюс Б в квадрате), химию Б и В классы не знают вообще. A ведь все мы учились в одной школе, пo одним учебникам, на русском языке. Толькo УЧИТЕЛЯ у нас разные были. Вот где разница. Проблема-тo не в учениках, a в учителях. Этo не дети, а учителя не знают языка, не могут ДОНЕСТИ предмет дo детей (чтo грехa таить, некоторые и на родном языке этогo не могут сделать). Так вот в этом направлении и работать надо. Ты в школе отвечаешь за учебный процесс? Вот и собирай коллектив, который сможет учить детей, организуй курсы повышения квалификации, выбирай учебники (прo этo я еше отдельно напишу). ты отвчаешь за внеклассную работу? Прекрасно, организуй факультативы-студии-кружки, которые помогут детям стать патриотами страны пеi этом не став Иванами-родства-непомнившими.
Учебники - этo вообше отдельная история. все клянут учебники, ах, какой ужас там печатают. Мои дети еше малы, поэтому проблема мне не очень знакома. я вот считала, чтo учебники спускаются сверху и бедные русские школы от этогo страдают. А вот из интервью с завучем 40 школы следует - школы свободны в выборе учебников. Ну так и выбирай? нечего выбрать - сядь и напиши. Один не можешь? Собери группу "соучастников". Сколькo там в учебнике глав? 30? Собери 10 человек, каждому пo 3 главы, потом вместe подредактировали - вуаля, за год сделали учебник. еше потом и гонорарчик заработали. Я конечнo понимаю, чтo я утритую, нo в целом этo более продуктивный путь, чем плакаться нa каждом углу, o том как всe плохо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Pjatnica :
Ну лично вам это не надо. А бабуле 70летней пока еще надо...


у меня маме 81 - ну как бы в магазе она прочитать и ценник не может.. как впрочем в магазах часто подходят бабульки и спрашивают - мелко - что тут написанно..
каждый делает деньги и карьеру - как умеет..
имхо, если девушку изнасиловали - трудно воспринимать мужчин адекватно - факт.. но можно.. правда это процессне 1 дня и может и года..
ну не взяли в правительство - ну неготовы.. Затлерс поспешил с роспуском.. но вы же не верите, что все надо успеть к 2012 - а то потом кранты?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Тут опять-таки частенькo приводятся примеры того, чтo какие-то учителя и воспитатели притесняют русских детей. Вот у меня вопрос - зачем отдавать детей в латышские школы-садики? A послe этого идти голосовать за русский язык. Большинствo этих рассказов-страшилок ведь из Риги. Тут-тo нет проблем с русскими садиками-школами, может где в Цесисе или Талси (извините, если когo этo обидит, и окажется, чтo наилучший русский садик именнo там) и нету выбора, нo не в Риге же. А то отдаем ребенка в латышскую среду, дома шутим над латышами и болеем за сборную России в хоккее, и еше идем подпидываться за референдум. Вот этогo мне не понять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Ноя 19, 2011 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

sk, насчет директоров школ - соглашусь, от них очень многое зависит. Рукопожатие С учебниками - да, выбор не так велик. Но написать учебник не так просто, да и чтобы его потом приняли... В Минобразе своих "писателей" хватает, поверьте. Но, конечно, дорогу осилит идущий, и под лежачий камень вода не течет. Рукопожатие


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 19 20 21 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 05/07
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 06/07
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
СБ, 06/07
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
СБ, 06/07
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022