Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 06 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 17 18 19 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

aliska :

SoundOfLight :
Сейчас девочек даже готовить особо не учат, а раньше фиг тебя замуж возьмут, если только маникюры-педикюры Заклеил рот



Почему же не учат? Учат вести хозяйство. Не устраивать балы, конечно, а соответственно образу жизни обучают.



даааа лаааадно ??? кого-то учили ?
или я одна такая самоУчко готовить убирать и вести хозяйствО Улыбка и не повезло со "шнурками"

я тоже не учу готовить ... ну разве что "убирать" гоняю - каюсь неправильная , расскажите как кто учит девочек "вести хозяйство" ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

А еще женщины вели переписку с духовенством, собирали деньги на школы, больницы и дома призрения, помогали юным дарованиям и так далее. Улыбка

Хихи про "больную голову" смешно вышло


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

я никак не учу, да и рано,гоняю за порядок только. но мне самой вдруг захотелось делать все,что в моем детстве делала моя мама, печь торты, пироги, готовить что-то, красить печеньки на Рождество.потому делаю это в удовольствие и мелкая просится со мной на кухню помогать. специально учить и заставлять не буду, но попытаюсь донести,что это интересно и полезно,как мне привили в детстве.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ну так в том и прелесть, что особо прям обучать не надо. Если мамин пример перед галазами, вовремя передавать обязанности за себя, не отпинывать потипу "некогда мне с тобой", то чел к моменту "вылета из гнезда" уже неплохо все умеет.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

мои мо и просились бы на кухню ( ну и просится малая, иногда ) но мне ПРОЩЕ и быстрее делать обед-ужин без их участия , как и убирать

проще сделать самой, чем потом переделывать

потому вряд ли что-то почернут от матери Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ты думаешь, что твои девченки к 15-16 годам не будут уметь стирать, готовить и убирать, за покупками ходить?
Не, ну если за них это все делать самой, то конечно могут и не уметь..


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

aliska :
не отпинывать потипу "некогда мне с тобой", то чел к моменту "вылета из гнезда" уже неплохо все умеет.


хорошо что есть матери, которые не ищут лёгких путей Улыбка зна есть надежда что вариант сверстников, которые научат и обучены у детей необученых будет перед глазами , глядишь и переймут Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

ну обед-ужин я думаю рано или поздно сами научатся , есть захотят, смогут. я больше именно про составляющую творческую-то,к чему надо привить интерес- не ради молодой хозяйки,а ради ее детей- моя мама пекла торты и печенья -не для себя- для нас,порадовать, и своим детям буду прививать эту мысль,что они должны уметь что-то ради своих малышей. надо короче воспитывать хороших родителей своим внукам Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Вот ты хихикаешь. Ну а если серьезно?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

я думаю что мои как раз таки будут уметь за покупками ходить Улыбка а вот готовить , УБИРАТЬ Rock или стирать это вряд ли ... ну максимум разбираться с инструкцией к стиральной машине Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Riska :
я думаю что мои как раз таки будут уметь за покупками ходить Улыбка а вот готовить , УБИРАТЬ Rock или стирать это вряд ли ... ну максимум разбираться с инструкцией к стиральной машине Хихи


Ну ясн. Не, я считаю для себя важным научить их всяким готовками, стиркам и уборкам. Может, конечно, им не приггодится и они будут заниматься тем, что написала Саунд или сидеть в дзене и медитировать, но я на всякий случАй научу Улыбка

Ты это к тому писала, что далеко не все, и ты в том числе, считают важным обучение домашнему хозяйству? Типа как аргумент в защиту мнения Саунд?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Ljul4ik :

DiankaM :

Чтобы хорошо жить и в доме был порядок, люди работали всегда. Под лежачий камень вода не течет.



Именно так.
Поэтому меня пугают эти постоянные зомбирования, показывающие что лень это прекрасно.



Лень, наверное не лень. Это позиционируется как потратить время на себя.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вс Июл 22, 2012 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ljasenjka :
ну обед-ужин я думаю рано или поздно сами научатся , есть захотят, смогут. я больше именно про составляющую творческую-то,к чему надо привить интерес- не ради молодой хозяйки,а ради ее детей- моя мама пекла торты и печенья -не для себя- для нас,порадовать, и своим детям буду прививать эту мысль,что они должны уметь что-то ради своих малышей. надо короче воспитывать хороших родителей своим внукам Хихи



Вот тут основная сложность: большая возможность выбора в нашем обществе. Даешь знания, которые нужны хорошей домохозяйке и маме, а она может захотеть стать скалалазом и чайлдфри Улыбка Но я все таки сделаю упор на традиционное разделение: женщине - женские фишечки Смешно)


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вс Июл 22, 2012 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Irinushka :
Лет так 100 назад образованной женщине работать было как-то и не очень прилично. Работа была уделом женщин бедных. А женщины обеспеченные занимались собой, семьей, детьми, хозяйством, вполне могли участвовать в мужних делах, но косвенно, путем разговоров и переговоров с нужными людьми.
Я вот думаю, чувствовали ли они себя при этом ущербными, тупыми, не развивающимися?


Всего лет 100 назад у них даже избирательного права не было! А получение высшего образования женщинам в России, например, было просто запрещено! А не "неприлично" Очень смешно Кухарка, прачка, да. Чтобы стать первой в России профессором, Ковалевская вступила в фиктивный брак и сбежала заграницу. А у скольких была такая возможность?
И если бы они чуствовали себя прекрасно, не было бы всех этих суфражисток, феминисток и прочих...
Имхо, как тут уже было упомянуто, не смотря на всё, мы живём в лучшее время.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

А мое мнение надо защищать, да? Смешно

Для того, чтобы жены занимались именно приемами, балами и благотворительностью, их с рождения надо готовить - всё вышеупомянутое. Не уборка-готовка, а языки, искусство и, КЛЮЧЕВОЕ, как правильно выйти замуж и замужем надолго остаться Внимание! Не нужно обольщаться, что оно само получается и дело в удаче и красивых глазах. Таких очень мало, и их потом меняют на более удачливых и красивых. Кухарка и прачка у такого мужика есть, ему нужна презентабельная женсЧина.

Нас с сестрой специально никто не обучал домашним делам, просто постоянно были гости, мы ходили куда-то, меня папа стал брать на приемы лет с 15. Т.е. навыки разной готовки, уборки, приема гостей, общения были даны. Ну и что? Из меня получилась почти армянская жена (со своими недостатками - не без этого Хихи ), а сестра вообще на фастфуде и чипсах может прекрасно жить годами.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Для того, чтобы жены занимались именно приемами, балами и благотворительностью, нужны соответствующие мужья и окружение, где это востребовано. Дипломатов не так много, на самом деле. Да и людей уровня академика Капицы - тоже не в избытке. И просто хорошо образованных людей, которые кватроченто с ауди кватро не путают. Хихи Или я опять не о том, как с больной головой? Sorry


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Irinushka :
Лет так 100 назад образованной женщине работать было как-то и не очень прилично. Работа была уделом женщин бедных. А женщины обеспеченные занимались собой, семьей, детьми, хозяйством, вполне могли участвовать в мужних делах, но косвенно, путем разговоров и переговоров с нужными людьми.
Я вот думаю, чувствовали ли они себя при этом ущербными, тупыми, не развивающимися?



Про вот это не забываемУлыбка

Цитата:

«Бальзаковский возраст» — 30 лет.

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).

Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому — 23 года, старику-мужу Анны Карениной — 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).

Старикану-кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.

Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин)".

У Тынянова: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года — возраст угасания».
Марья Гавриловна из «Метели» Пушкина была уже немолода: «Ей шел 20-й год»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

unonia :


Бывали и покруче:

,



А если ещё учесть что все это за папенькины бабки, выдавали то с "приданым", а этот муж мало того что герой у Куприна, так ещё и пробАловал на балах всё. Счастьееее то от того замужа Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ljasenjka :
моя мама пекла торты и печенья -не для себя- для нас,порадовать,



А моя не пекла. А я пеку и торты и печенья и кексы, после 12 часов в офисеУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Riska :
УБИРАТЬ Rock или стирать это вряд ли ..,



Олесь, твои привыкли жить в чистоте, носить опрятное и чистое, у них перед глазами такая же мама и такой же папа, они не станут другимиУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Я считаю нечего оглядываться назад, лезть в прошлое, надо жить сегодняшним днем, мы в другом времени, и действуют другие законы.К чему это все придет узнают может БЫТЬ наши внуки, времена все равно меняются, и на тот момент нам придется подстраиваться под другие законы.

У меня дедуля научился и компом пользоваться, и мобилкой и прочими благами, а мог тоже сказать- зачем, у нас этого не было и мне это не нужно.

Своим детям ничего не прививаю специально, помогают в быту по мере сил и возможностей, запросто могут убрать свою комнату, помыть, погладить, приготовить салат, помочь испечь пирог.
Меня тоже никто ничему специально не приучал.И ничего, выросла и научилась.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ljul4ik :

Riska :
УБИРАТЬ Rock или стирать это вряд ли ..,



Олесь, твои привыкли жить в чистоте, носить опрятное и чистое, у них перед глазами такая же мама и такой же папа, они не станут другимиУлыбка



а вот и нет, куча примеров, когда дети в этом вырастают и пошла гулять рванина...Я иногда поражаюсь, вот почему так???
Спрашиваю, неужели не привили за все время???В ответ-а вот мама меня доставала своим порядком, а теперь я выросла и отдыхаю, и мне хорошо в бардаке. Смешно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Мне просто ммм накакать Улыбка будут они такие как я или будут другие , главное чтобы они обе в любом своём "дзене" были бы счастливы и не обращали бы внимание на чужое мнение и чужое " так надо" Улыбка

ну, будут хату вылизывать - класс , мне меньше работы у них в гостях Улыбка и то если пригласят Улыбка

Цитата:

Ты это к тому писала, что далеко не все, и ты в том числе, считают важным обучение домашнему хозяйству? Типа как аргумент в защиту мнения Саунд?


нет
иногда банан - просто банан
я просто "трынжу" на форуме - у меня есть на это время щаз Улыбка поэтому могу потрындеть, а не кастрюлю нафигачивать до отзеркаливания Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Riska :
Мне просто ммм накакать Улыбка будут они такие как я или будут другие , главное чтобы они обе в любом своём "дзене" были бы счастливы и не обращали бы внимание на чужое мнение и чужое " так надо" Улыбка


а при чем здесь "так надо" или быть "как я"? Навыки самообслуживания просто полезны в жизни. Так же как уметь читать и писать.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Июл 22, 2012 20:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Ромео, сколько я помню, было 14 , а Джульетте "Ей нет ещё четырнадцати лет" Улыбка и мамуля ее в 12 родила...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 17 18 19 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 06/07
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВС, 07/07
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВС, 07/07
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВС, 07/07
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
15°..17°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022