Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 08 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 17, 2010 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

Доброе утро, беременюшки! Здорово
Сейчас быстренько всем отвечу в обратном порядке, и бегом опять по делам носиться Смешно

mimmi, детское у меня кстати не из Примарка, я там себе и мужу расходные материалы покупаю Хихи Ты не переживай за узи, твоё волнение передаётся малышу. Всё хорошо будет! Да-да Цветок

Про икания - их точно ни с чем нельзя перепутать, так что если кто-то их не ощущает, значит деть просто не икающий. А мой вот знатный икатель Смешно И утром, и днём, и вечером, сегодня даже ночью икал Смешно Вчера кстати на приёме сестричке говорила про это, на что она ответила, что наверняка любитель пальчики пососать, от этого икает Хихи

Larisa, я вот тоже большие заведения не люблю, и если бы оставались в Риге, уговорила бы мужа в LGC рожать. Но от местного роддома пока позитивные впечатления, хоть и много народу.

DiankaM, я уже как-то расспрашивала про роды у мамы, только не болезненную сторону. Меня интересовало, она в срок родила или переходила. Оба раза на две недели раньше оказалось Заклеил рот Я сейчас как это вспомнила, начала опять слегка паниковать, что муж не успеет отдохнуть Смешно

belief, о! Бельё! Оно по ощущениям не давит, но именно в том месте проходит резиночка от трусов Ого Пойду-ка на размер побольше куплю и посмотрю, что будет. А заодно воспользуюсь для профилактики советом Drema Спасибо вам! Поцелуй


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Ноя 17, 2010 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

JL :
Или не все дети икают? Краснею



В принципе все, об исключениях не слышала Хихи Когда, не помню. Недели после 20.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Ноя 17, 2010 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

ДианкаМ

Хм, не верю ни в какую наследственность при родах! Только если что-то зависит от генетически передаваемых особенностях (ну например матка неправильной формы), и воспитуемые особенности (например если мама талдычила об ужасах родов, и то...).

У нас в семье страшилок нет. Ну маме делали переливание крови, видимо, плацента отслоилась (ей, конечно, не сказали, но крови потеряла много), когда меня локотками выдавили Размышляю после разговора с Астридой выяснилось что я видимо чудом выжила. А папина мама вообще упала сильно зимой, и родила папу в 7 мес весом 1600 г

КАК можно сравнить роды мамы, когда женщине не давали ходить, а заставляли лежать на спине, и, к примеру - полностью естественные у себя дома? Хихи Они не могли иметь ничего общего.

Про боль при родах - это НЕ БОЛЬ Хихи где-то темка была даже. Да, рожать не больно, но вы ЭТО сильно почувствуете (я от схваток прифигела сначала) Хихи но это не боль.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 17, 2010 15:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну честно говоря, я свое мнение никому не навязываю.

Я вот знаю, что бывают генетические или семейные особенности (как хотите), например стремительные роды, или роды на более раннем сроке (например в семье часто начинались роды на 34-35 неделе). По мне так лучше об этом знать.

Начет не давали ходить тож не всегда правда, мама моего брата перенашивала 2 недели, сдалась в роддом и ходила там постоянно, на схватках тоже ходила по коридору, ей так лучше было.

Я у своих спрашивала не про то, больно было или нет, а на какой неделе начались роды, и сколько длились. И как начинались, искусственно или сами. Вот и все. Да, эмоциональные подробности при этом были, но меня не это интересовало. У нас часто были роды на 42 неделе, и крупные дети, и роды долгие. Но мои вопросы ответили, и я уже потихоньку рожала, и не удивлялась почему процесс так медленно идет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

JL offline JL Сообщение Ср Ноя 17, 2010 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1052
Откуда: Вецмилгравис

Jaaa :
Доброе утро!!!
Я первые икания услышала пару дней назад, но они еще такое слабые ,что если бы я не лежала на икающем боку не почувствовала их Да-да С мальчишками хорошо их чувствовала к концу 7 месяца Ого
Точно знаю что есть не икающие дети ...

Поболела тут денек ротовирусом- старшенький принес Sorry Ничего не ела целый день ,так бедная моя доченька ,шевелилась без конца -еду себе добывала...Результат -минус 1 кг. и наконец заснувший ребенок накормленный кашей Вспотел



Jaaa, хорошо, что всё позади. Берегите себя! Поцелуй


_________________


по песку, не оставляя следов, это не крылья, это любовь. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Ноя 17, 2010 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Хихи Смотря сколько маме брата лет. Я уверена тем кому за 30, как мне, у родителей опыт отличается от того, кто рожал лет 20 назад.

Мама рожала, когда открыли род дом только. Открыли в марте, рожала в апреле. Ходила комиссия, не далы выйти из палаты даже. Реалии совка, короче.
Кстати, им мазали соски зеленкой, чтоб все отмерло и кормить было не больно. И что интересно, мамы знакомых такого не помнят, видимо моя мама попала то-ли на конец такой практики, то ли на начало Хихи

Мама часто роды вспоминает, а именно на каждый мой день рождения Хихи и с такой любовью и радостью, и погоду, и как она шла в род дом (надо было заранее, так как поздняя первородка, 29 лет Хихи). А роды она не помнит сами, окситоцин и все такое, помнит тока, что я плакала, когда меня с кормления уносили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 17, 2010 15:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

моей маме примерно столько лет, сколько и всем мамам Хихи в 81 году брата рожала, на Миера.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Ноя 17, 2010 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Моей 63 Внимание! Хм чо-то не сходится, если мне 32... то рожала она в 31 В шоке ой ну все ваще старуха!

Да знаешь, даже сейчас иногда ходить пытаются не давать... так что и тогда тоже, на кого попадешь. Маникюрша моя пережила кесарево, а во второй раз, лет 25 назад, просто попала на акушерку, которая сказала АЙ сама родишь, и родила и потом третий раз рожала сама. И сейчас таких не чассто встретишь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

apodejktika offline apodejktika Сообщение Ср Ноя 17, 2010 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

Мне вот тоже кажется,что генетический предпосылка какая-то есть на роды. Мама меня родила быстро и достаточно легко. У меня тоже первые роды 4 часа от первой схватки,вторые 3 часа. Надо девочку,чтоб передать о наследству возможность быстро рожать Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Prada offline Prada Сообщение Ср Ноя 17, 2010 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 484
Откуда: Рига

Ух, я вернулась... Поперлась все таки погулять, на выставку... обратно чОпала пешком, зарулив в Галерею Рига... глядя на мой пуз в одном из детских магазинов мне дали мешок с подарками Хихи
Судя по всему меня слегка отпустило.... на долго ли? Подозрительно По первым родам помню - последние 2 недели самые невыносимые.... Внимание! На сколько мне было невыносимо вчера.... настолько заметно лучше сегодня Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ana offline Ana Сообщение Ср Ноя 17, 2010 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Всем привет! 100 лет уже не писала!
Мне вот стало любопытно, а у вас какие-то необычные изменения во внешности появились с беременностью? Ну, живот, грудь - это понятно. У меня, например, во время первой беременности волсы начали виться. Только не везде Смешно У лица так и остались гладкие, а на затылке реальные волны.
А в эту Б как будто губы припухли и, что самое странное, брови стали почти совсем безцветные, хотя я не блондинка, а тёмно-русая. А что у вас?

И ещё вопросик - у вас бывают такие чмокающие звуки, когда малыш в животике крутиться? Я почти по разу в день такое слышу, но в первую беременности такого точно не было Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lalika offline Lalika Сообщение Ср Ноя 17, 2010 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Привет, всем беременюшкам! совсем выпала я из переписки. Столько всяких забот, а тут ещё сын заболел, ещё одна проблемка - радует только то, что выходные Подмигиваю
В последнии дни конкретно чувствую себя беременной. Ночью очень тяжело спать, бока уже болят и так хочется уже на спине спать Размышляю У меня тоже появились ощущения, что я на шпагате сижу каждый день по пол дня - жуть.А ещё есть ощущение, что пузико стало опускаться. Теперь вот надеюсь, что выходные дома пережду - желания большого нет в роддом на выходные ехать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Prada offline Prada Сообщение Ср Ноя 17, 2010 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 484
Откуда: Рига

Lalika
Да уж, в роддоме на праздники явно нечего делать.... Заклеил рот
Берегите себя.... Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 17, 2010 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

Мне кажется, генетика в родах может сыграть не последнюю роль. И всё же это как во всём генетическом - обычно, есть предрасположенность. А вот проявится она или нет - это другой вопрос. Психологический настрой тоже важен - если родня рассказывает с детства ужасы про роды, то конечно подсознательно на это происходит программирование. У нас в семье проще - такие темы не особо затрагивались Улыбка Но мне было успокоительно услышать, что раньше было по 8 человек в палате послеродовой, в советских условиях. Примерно такое меня тут ждёт, только уже более цивилизованный вариант. А то в Риге и по 2 человека в палате уже много сейчас считается, некомфортно, и всё такое. В Дублине же по 6-10 человек (платить по 1500 евро за ночь за одноместную как-то не вдохновляет Хихи ). Кстати, тут сейчас гостей в роддом не пускают - только мужа и старших детей с утра до вечера, и бабушек-дедушек по 2 часа в день. В условиях многоместных палат здорово, по-моему Улыбка
Да что это я всё о своём Хихи
Prada, рада, что тебе получше сегодня! Но похоже организм начал усиленную подготовку. Хотя может это Г. своим осмотром спровоцировала? В любом случае, хорошее самочувствие и настроение - это здорово! Счастье нереальное
Ana, да каких-то особых изменений кроме как фигуры не заметила. Только волосы почти перестали выпадать. На расчёске даже после мытья головы по нескольку волосин, раньше комками оттуда вытаскивала Смешно
Lalika, дааа, на праздники в гос.учереждение попасть - это не самое приятное Хихи (сразу представляется местное Рождество, попадающее на мою ПДР) Но организм ещё дооолго может так готовиться. Мне по этому поводу у Сирзов понравилось выражение, что роды - это не один день, а весь 9-ый месяц - это месяц родов Ого


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Ср Ноя 17, 2010 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Про почитать на латышском языке:

+1 к Gaidības un radības ar prieku. Можно взять почитать в клубе в Центре, а можно даже купить (5 латиков эта книга стоит, средства идут на строительство семейного родильного центра под Валмиерой)

Еще в магазинах Weleda я видела книгу Bērns , веледовская атмосвера мне нравится, может и книга толковая Улыбка

Еще есть "Рождение без насилия" переведенное на латышский, продавалось в Starķa Ligzda.

Конкретно про уход за малышом ничего присоветовать на латышском не могу - сама не читала Краснею


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lalika offline Lalika Сообщение Ср Ноя 17, 2010 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Prada Спасибо большое. У меня муж в панике - что он столько дней будет делать. Только я ещё сумку не складывала, так как решила, что ещё пока есть время. У меня ещё памперсы не куплены, сегодня только ночную рубашку себе 2-ую купила (в Максиме были скидки 40%) Решила, что выходные надо точно дома тусоваться, тем более, что у мужа это очень редко бывает. 25 числа мне ещё к Г назначено, может и схожу
Ana и у меня (кроме животика) тоже ничего не изменилось.
pljusik Да уж за такие деньги можно пару дней и с соседка потусить, думаю, что все не так страшно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 18, 2010 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

Какое тут у вас тихое утро! Сплю
У меня вАпрос: какие ощущения, когда ребёночек опускается? Что-то мой стал в самом низу копошиться, ниже чем обычно, но ничего не болит вроде (не считая что к вечеру тянет поясницу и спина уставать стала, тоже к вечеру). По ночам теперь не два, а три-четыре раза встаю Sorry И вечером могу раз в полчаса убегать по делам Смешно А ещё вчера лёжа на левом боку напали несколько Брекстонов Хихи Встала, походила, всё прошло.
Ох как мало осталось до родов-то. А у меня ещё ничего не постирано. Сосед, с которым живём, курит - благо, при нас уходить на балкон стал. Но до этого квартира так прокурилась, что даже без добавления новой порции одежда после стирки приобретает слегка дымный запах Заклеил рот А на балконе тут нельзя выставить сушилку - во-первых, штраф: портит вид, так сказать, а во-вторых такой ветер бывает, что всю сдует Смешно Надеюсь, в начале декабря переедем наконец Уф!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Prada offline Prada Сообщение Чт Ноя 18, 2010 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 484
Откуда: Рига

Доброе утро!
pljusik у меня давно уже "ковыряется" в самом низу живота, как будто проковырять себе выход хочет Хихи
Я думаю сегодня у нас такая тишина потому что - выходной..... Подозрительно
И куда пойти - куда податься? Курю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miralissa offline miralissa Сообщение Чт Ноя 18, 2010 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 652
Откуда: Riga Batumi

пойти можно на салют Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 18, 2010 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

Ой, точно, выходные же у вас Смешно
Prada, а у тебя эти ковыряшки болезненные или чувствительные? Или просто вот ковыряется низко и всё? Подозрительно Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Чт Ноя 18, 2010 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Улыбка С праздником девочки-припевачки Цветок

pljusik Ощущений особых не помню -вроде дышать легче Да-да Но окружающие сразу видят ,что животик опустился Ого Может это просто я такая не внимательная,а окружающие супер внимательные Sorry

Девы поделитесь, когда собираетесь на курсы по естественным родам?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kirinka offline Kirinka Сообщение Чт Ноя 18, 2010 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 454
Откуда: Саласпилс

Всех с праздником и выходными Цветок
Ковыряшки эти не столько болезненные, сколько конкретно неприятные брррр.
А про опускание живота у меня было так: гуляю по полю с собакой, чувствую не хочу вдруг идти! даже шага ступить как-то не хочется. Стою любуюсь природой Счастье нереальное и вдруг начались те самые брекстоны. Регулярненько. Я расслабляюсь при этом. За примерно полчаса, схваточек 5 - 7 было.
А потом чувствую- хочу идти Да-да Пришла домой и поняла что живот опустился. Гинеколог моя на приёме через 2 дня подтвердила: на 2 пальца опустилась матка от рёбер.
По ощущениям только походка вроде поменялась.


_________________
мама Ира и доча Марийка(1.06.2005)
«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя: словесная речь человека – это невидимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом» В.И. Даль

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

irsi offline irsi Сообщение Чт Ноя 18, 2010 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1649
Откуда: Юрмала

Доброе утро!! Только серое какое-то противное Подозрительно Хотели поехать гулять в Юрмалу, а теперь думаю и чё там делать Внимание!
Prada Слушай, так ты сходила на выставку Рождественской? Я тоже очень хочу, не обратила внимание, как они работают в праздники?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 18, 2010 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

Jaaa, вот тоже не замечаю, поменялось ли положение животика. Но он уже так конкретно на ногах лежит, когда сижу Хихи Из окружающих, кто мог бы заметить, только муж, а он только на размеры смотрит, а не на высоту Смешно Всё время помнила о точечке, которую надо бы поставить на дверном косяке на уровне пупка. Но не поставила, всё надеялась на скорый переезд из временного жилья Смешно
Просто вот как-то одновременно всё это - усиление под вечер болей в пояснице (раньше не было так ощутимо), и что кожа под животиком прям над косточкой лобковой начала гореть (признак растяжек, но не разглядеть их - и с чего бы им появляться, если только не от опускания животика..). По дыханию сложно сказать. Ещё вроде изжога должна отступить, но она меня недолго помучила пару недель назад, и больше не появлялась.

Kirinka, а на какой неделе это было? Посмотрю сегодня за походкой Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Ноя 18, 2010 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

pljusik :
Какое тут у вас тихое утро! Сплю
У меня вАпрос: какие ощущения, когда ребёночек опускается?


У меня никаких особых не было. Ну, чуть тяжелее стало ходить, т.к. животик опустился, а внизу ничего особенного.

Оль, так когда у тебя ПДР, ато мне линеечку твою не видно Улыбка Где-то в 20х числах декабря, вроде, было?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 08/07
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
ПН, 08/07
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПН, 08/07
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПН, 08/07
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022