Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 03 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Чт Мар 08, 2012 00:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Вначале беременности я думала что ждем девочку, поэтому я думала над девичьими именами. Больше всего прегрелось Amber Love . Но потом узнали что ждем мальчка. Вариатов не было Размышляю Открыли книгу имен и начали по алфавиту. Дальше А и не продвинулись Улыбка Застряли на Адриан Счастье нереальное но пока не родился оканчательного решения не принимали. Правда плана Б у нас тоже не было Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Мар 08, 2012 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Cathie :
а в докУментах как? Sorry



В докУментах на госязыке Хихи Anželina, очень настойчив предлагали поставить гарумзиме Anželīna, но мы стояли до последнего Улыбка


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 08, 2012 01:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

аа, ну тады понятно Цветок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kate offline Kate Сообщение Чт Мар 08, 2012 01:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

У меня с самого начала беременности был только один вариант, для девочки. Улыбка Критерии - чтобы хорошо звучало на русском, латышском, английском, то бишь интернациональное имя; чтобы не было знакомых, носящих такое же имя и, соответственно, стойких ассоциаций с эти именем; ну и как бонус - с моим именем сочетается идеально. Улыбка Популярность имени значения не имела, но лично мы знаем очень мало тезок, хотя они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 08, 2012 01:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

ну вы делитесь своими именами Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Мар 08, 2012 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Kate :
Критерии - чтобы хорошо звучало на русском, латышском, английском, то бишь интернациональное имя; чтобы не было знакомых, носящих такое же имя и, соответственно, стойких ассоциаций с эти именем


У нас это было одним из главных критериев. Мы вообще никого с таким именем особо не знали.
Еще чтоб с фамилией было созвучно и не было популярным, все популярные даже не рассматривали.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Мар 08, 2012 02:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Главный критерий - чтобы хорошо звучало на русском и английском. Латышский вариант все равно переделают Тошнит, но оригинал имени остается. В Англии ребенка вообще за своего принимают и думают, что я замужем за местным Хихи

Первые буквы двойного имени от первых букв имен родителей - Арон Давид (Aaron David). "Аарон Дэйвид" мне намнооооого больше нравится Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Мар 08, 2012 05:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

У нас я хотела Мишу, а папа хотел Бруно. Мне нравится и Бруно, но смущало отсутствие уменьшительно-ласкательного варианта. Так как Михаил Бруно не сочетается, назвали Мишель Бруно. Дома он Мишель и Мишута.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Мар 08, 2012 08:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я не принимала во внимание доводы, что бы было не популярное, что бы в песочнице 10 человек не оглядывались. Выбирала то, что нравилось. Подсознательно одно имя из списка нравилось больше всего, хотя даже знакомых с таким именем не было. В итоге в роддоме не могли решить, хотела даже 2 имени дать, потом волевым решением все же выбрала, то самое, первое.

Сейчас еще одно придумала, но оно бредово звучит с фамилией, ЭХ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Мар 08, 2012 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Olive :
У нас я хотела Мишу, а папа хотел Бруно. Мне нравится и Бруно, но смущало отсутствие уменьшительно-ласкательного варианта. Так как Михаил Бруно не сочетается, назвали Мишель Бруно. Дома он Мишель и Мишута.


У меня тоже Бруно Рукопожатие , а дома зовем Бунька-так его дочка еще в роддоме стала называть. Хихи
Пишите имена, пожалуйста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Мар 08, 2012 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

SoundOfLight :
Первые буквы двойного имени от первых букв имен родителей - Арон Давид (Aaron David). "Аарон Дэйвид" мне намнооооого больше нравится Улыбка



Великолепное библейское имя. Ok Аарон - старший брат Моисея, Давид - царь Израиля. Rock Как грицца, мазаль тов! Улыбка Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Jankovska offline Jankovska Сообщение Чт Мар 08, 2012 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 260
Откуда: Олайне - Калнциемс

А мы назвали Дмитрий, думали сейчас уже не очень распространненое имя.....в садике у нас в группе 3 Димы.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Мар 08, 2012 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Jankovska :
А мы назвали Дмитрий, думали сейчас уже не очень распространненое имя.....в садике у нас в группе 3 Димы.....



А зовете только Димой? Мне от Дмитрия очень Митя нравится. Митя, Митенька, Митюша. Love

Дима на госязе грубо очень звучит - Дыма. Печально Хотя правильнее будет Ģima писать, наверное. Размышляю Знаю чела, которому девушка-латышка так писала. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Мар 08, 2012 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Vladkina_mama :
мы хотели простые имена, но не очень распространенные. Одним из главных критериев было- чтобы не было уменьшительного варианта, не люблю такие имена. Старшую называл муж, а уж для младшей имя подбирала я. было сложно Улыбка хотелось, чтобы, между собой были созвучны. В итоге получились у нас Влада и Агата Улыбка Love Счастье нереальное


Вот я тоже не люблю имена с множеством производных. Сама я - Инга-коротко и лаконично, и для дочки выбирали между- Ника, Лина и других коротких. Но в один момент пришло в голову ВЛАДА и выбор отпал сразу, т.к. муж одобрил. Кстати, мальчик был бы Влад. Rock


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 08, 2012 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Lirika :

Недавно к нам в школу на стажировку девушка приезжала из Германии - немка Таня Улыбка. Ну, лет около 25 ей, наверное. Сказала, что среди ее ровесниц частенько встречаются Кати, Тани и т.п, т.е. мода достаточно давняя Улыбка


Ну, я, видимо, уже стара или просто мыслю чересчур эпохально, но под "стало" я тоже не самые свежие последние годы в виду имела. Сейчас идёт уже второе поколение с такими именами (вот эти самые 25-30), т.е. первая волна уже в возрасте к 60 годам. В метаморфозах имён два поколения - это сравнительный свежачок.

Да, я тоже не отказалась бы от задуманного имени, если бы за те 20 лет от задумки до рождения носителя оно стало бы звучать на всех перекрёстках. Всегда есть возможность добавить изюминку и вырвать его из массы, за что я, кстати, как раз благодарна многими нелюбимым знакам долготы. Т.к. в латышском априори все слова имеют ударение на первом слоге, а меня в случае с моим ребёнком это не устраивало, т.к. в европейском оригинале и на мой вкус тоже ударение должно быть на втором, я просто сместила ударение с помощью знака долготы. Хотя по сю пору только латыши это и учитывают при произношении. Тем же воспитательницам сколько ни говорила, сколько в документах ни исправляла - ничего втолковать не удалось, шпарят по привычному облатышенному варианту. Да и нехай, всё равно там в обиходе всякие уменьшительные варианты.
Кстати, хоть имя было задумано настолько давно, всё равно живот никак не называла и вообще. Сначала надо было дождаться, убедиться в предсказанной половой принадлежности, но главное - взглянуть в личико и понять, подходит или нет. Причём принимать решение, когда с личика сойдёт припухлость послеродовая, искажающая черты Внимание! . И когда медсестра в интенсивке на следующий день строго спросила: как нам его называть?!, я вздрогнула даже, словно она у меня план ГОЭЛРО выбить пытается.

Виктори, слова "сократить" и "уменьшить" - синонимы.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vera_o offline Vera_o Сообщение Чт Мар 08, 2012 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Как было верно упомянуто в первом посте, имя влияет на судьбу ребенка.

Согласно древним ведическим трактатам, ребенок должен получить имя которое соответствует его джанма кундали. Джанма кундали в переводе с санскрита - энергия рождения, которая охарактеризована положением небесных светил на небе (в народе гороскоп), но не путать с западной астрологией, которая совершенно оторвана от каких либо традиций и имеет другие принципы как расчета положения планет, так и всей интерпретации.

Говоря простыми словами: у каждого ребенка есть свои уникальные физиологические особенности, данные ему природой. Что бы имя ребенка было в гармонии с природой и соответствовало его физиологии - существует специальная система наречения имени согласно ведической традиции - "намакарана". 

Так ребенок, получивший имя по намакарана имеет намного больше природной защиты и чувствует себя с этим именем комфортнее.

Мы называли ребенка именно по этой системе, но сразу нужно предупредить - что подойдет это не всем, т.к. есть слоги которых нет в русских популярных именах, тем не менее они являются наиболее желательными для ребенка. В современной практике это выглядит так - вы идете к квалифицированному ведическому астрологу и он вам дает первый слог или имена уже после рождения вашего ребенка. Наречение можно делать на 11 день после рождения. Такое имя будет очень благотворно влиять на судьбу ребенка. 

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 08, 2012 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

unonia :
Хотя правильнее будет Ģima писать, наверное.


Не стоит. Г, хоть и мягкая с привкусом Дь, она всё же Г.
Да и не Дыма там, а средне-мягкое европейское произношение и при твёрдой согласной. Звучит как-то немножко торжественней Д[ь]имы. Именно когда говорит это на латышском человек без русского и любого другого акцента, очень даже красиво выходит.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Мар 08, 2012 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Cathie :
kristilana, давно хотела спросить, имя всё таки АнЖелина или АнГелина? Размышляю


Моя родная сестра - АнГелиКа. Мы её зовём Гела.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Мар 08, 2012 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Девушка-латышка далека была от тонкостей, имя Дима слышала в первый раз, про Дмитрия понятия вообще не имела, а потому писала так, как услышала. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Мар 08, 2012 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

А мне как раз очень нравится, что есть много производных от имени - Маша, Мария, Маруся, Машуня, Шуня, ну и Машенька, конечно.

Но если бы мне кто-то даже ещё беременной сказал, что мою дочку так будут звать - не поверила бы.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 08, 2012 11:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

производные от имени и уменьшительный вариант- это всё же разные вещи Улыбка так же и из Влады получается Владусик, Владочка, Владуха и даже вариант сестры- Ада Хихи ну и Агата у нас Агуся, Гуся, Гатусик... да полно вариантов. Мне не нравится именно Владислава- Влада (или Слава), в этих случаях часто бывают путаницы. А тут чётко и ясно- Влада. Полное имя Улыбка

надеюсь понятно объяснила Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Мар 08, 2012 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Имя для мальчика было придумано сразу. Так и лежит в загашнике Улыбка Правда к уже имеющимся сестринским не очень подходит.

Для первой дочери долго не могли придумать имя. Критериев было много, и чтобы мелодично, и без сомнительных сокращений (боль Александры, которую некоторые добрые люди вдруг "ласково" обзовут Саньком или Шурочкой Злой хохот ), и чтобы нормально звучало в большинстве европейских языков, и чтобы с отчеством и фамилией сочеталось. Но, самое главное, чтобы имя как-то отражало ее предназначение. Мне не нравится называть в честь родственников, но мне нравится, когда называют в честь каких-то героев или, когда перевод имени несет в себе какой-то смысл, который ты хочешь для своего ребенка. В общем, в имени должна быть идея. Как-то подспудно я чувствовала, что ребенок будет сильный, с большой энергией, моя огненная девочка Улыбка Мне захотелось, чтобы этот огонь не был растрачен впустую. Сидели с мужем, листали списки имен в нете, наткнулись на Аэлиту. Хоть я и не большой фанат А. Толстого, но героиня, хрупкая и одновременно сильная марсианская принцесса запомнилась. Я боялась, что будет слишком эксцентрично и люди будут по 10 раз переспрашивать имя Хихи Муж оказался смелее и убедил меня. Хотя сомневались долго, ждали, пока родится, и назвали уже где-то через неделю после рождения. Смотрели на нее, смотрели, так ничего другого на ум и не пришло Улыбка Ей подходит, она и вправду немного марсианка Улыбка хотя люди по 10 раз переспрашивают имя Смешно

Вторую дочь надумала назвать Виолеттой давно, во-первых сочетается с сестринским по звуковому ряду, во-вторых интернациональное. Смущало сильно, что фиалка - это как-то просто, девочка цветочек. И ассоциативный ряд срабатывал - знакомые Виолетты все блистали красотой, но не умом. Я долго перебирала имена любимых мною женщин, в конце концов запуталась окончательно... А когда рожала ее, мне привиделся фиолетовый луч и я подумала, что фиолетовый - это цвет мудрости и духовных устремлений. И сомнения пропали, я приняла решение Улыбка

Вот так у нас все запущено Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

valija offline valija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 08, 2012 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1428
Откуда: Рижский р-он

Мне имя сынули в ночи приснилось Хихи Хотелось, чтобы было интернациональное, т.к. знали , что в лат. школе учиться будет , и чтоб производных как можно меньше было. В итоге получился Альберт Улыбка . Очень нравится когда по-латышски произносят, с ударением на первый слог и твердой л.


_________________
Мои рукоделки
------------------
Альберт 09.05.03
Ария и Агата 11.03.16

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Чт Мар 08, 2012 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

kristilana :
В анлийской транскрипции пишется как Angelina, просто потому что нет других вариантов написания Улыбка

Анжелина Джоли то же так же пишется Улыбка отсюда и плясали



U moej podrugi ( glavnoe u litovki) dochj zovut Anzhelina.vot i ja tak hochu nazvatj ili Adelina.to chto nravilosj Nikolj i Adelj otpalo ese s 1oj dochkoj,budet Nikola ili Adelija v lv pasporte,a kak ja v uk vo vseh sluzbax po bukvam budu imja nazivatj:twisted: a princip takoj,chtob bilo pomenjse,pooriginaljnee i mne 4tob v uk jazik ne koverkatj.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Чт Мар 08, 2012 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Olive :
У нас я хотела Мишу, а папа хотел Бруно. Мне нравится и Бруно, но смущало отсутствие уменьшительно-ласкательного варианта. Так как Михаил Бруно не сочетается, назвали Мишель Бруно. Дома он Мишель и Мишута.



znakomaja nazvala devochku Mishelj,na franc.maner

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 03/07
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 03/07
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 03/07
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СР, 03/07
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022