Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 06 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Bezobrazia :
Юль, а сколько бабушек в 55 лет реально этого ХОТЯТ?



Я искренне верю в то, что все эмансипе и прочее разрушают здоровье человека и его отношение к главному из чего это здоровье складывается- в его предназанчение на земле- а именно быть женой, матерью и бабушкой, со всеми вытекающими.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

oltea :
в СССР моим детям было бы куда больше лет.


Согласна - ибо контрацептивы были какие были, а аборт - без обезболивания. Куда бы ты делась?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ljul4ik :

Bezobrazia :
Юль, а сколько бабушек в 55 лет реально этого ХОТЯТ?



Я искренне верю в то, что все эмансипе и прочее разрушают здоровье человека и его отношение к главному из чего это здоровье складывается- в его предназанчение на земле- а именно быть женой, матерью и бабушкой, со всеми вытекающими.


Ух ты! круто припечатала всех. А в СССР ты была бы прежде всего единицей производства или еще чего-то, и только потом женой, бабкой и т.д.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Bezobrazia :

oltea :
в СССР моим детям было бы куда больше лет.


Согласна - ибо контрацептивы были какие были, а аборт - без обезболивания. Куда бы ты делась?



Безобразия, ты умная и хорошая тётя

но к чему мы пришли-они бедняжки рожали потому что трахаться безопасно не могли и выхода не было

ну неужели всё то что мы имеем сейчас в капитализме, нас настолько приводит к таким мыслям?
ну неормально это рожать тогда когда у тебя по списку жилье,машина и прочее, ЛЮБОВЬ , любовь дожна быть во главе

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Julconok :

Belkin :

А что я одна тут такая, кто по лагерям не ездил ? Все остальные в лагерях лето проводили ?


Ну, меня хватало недели на 3 в лучшем случае, а потом я счастливая ехала домой в пыльный город. Смешно Бабок в деревне нам Бог не дал.


Ай извините, обманула, один раз я все таки была в лагере, в спотривном Смешно Я волейболом занималась. Меня хватило ровно на неделю, т.к кушать очень хотелось, написала письмо маме, мол забирай, помираю, очень голодно. Реально было голодно, нагрузки огого, а еды с гулькин нос.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

miorica :

Julconok :

Лукавит Олтея, зуб даю. Хихи



А может так сильно Партию и Комсомол любит, Внимание! что ради карьеры в обкоме готова рожать в СССР, ну и все остальные выше перечисленные прелести

Олтея. не обижайся только Цветок Верю, что многим так трудно сейчас, что хоть в сесесер готовы. Но для меня это настолько невероятно звучит, обалдела от твоего ответа (если не лукавишь)



а я правда ОЧЕНЬ хорошо жила(родители инженеры, прабабки-прадеды все репрессированы, деды инвалиды ВОВ) . Всегда всё было. А вот в начале 90х.... мои родители.... да что там. Мама от переживаний умерла....
Сейчас самое страшное: нет надежды на то, что в конце будет свет( его выключили в целях экономии) и пропасть всё глубже. Слёзы

Кста, тёплое место в обкоме и любовь к партии имеют мало общего. Хихи


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness



Последний раз редактировалось: oltea (Вт Янв 19, 2010 18:01), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ljul4ik :

Я искренне верю в то, что все эмансипе и прочее разрушают здоровье человека и его отношение к главному из чего это здоровье складывается- в его предназанчение на земле- а именно быть женой, матерью и бабушкой, со всеми вытекающими.


Ты знаешь, даже святые старцы уже говорят, что задача наполнения Земли народом уже решена, хватит. Так что каждый может для себя решать - хочет он размножаться или нет. Заповедям это не противоречит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Madge offline Madge Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 250

Я, например, с удовольствием проводила все лето в деревне и до сих пор ностальгирую со слезами на глазах по тем временам. Я сейчас со своим ребенком с удовольствием бы съездила в деревню, но нужно много денег (визы, дорого, паспорт ребенку и т.д.). Раньше нужно было только на дорогу деньги, и то не такие суммы как сейчас!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Julconok :

Ljul4ik :

Bezobrazia :
Юль, а сколько бабушек в 55 лет реально этого ХОТЯТ?



Я искренне верю в то, что все эмансипе и прочее разрушают здоровье человека и его отношение к главному из чего это здоровье складывается- в его предназанчение на земле- а именно быть женой, матерью и бабушкой, со всеми вытекающими.


Ух ты! круто припечатала всех. А в СССР ты была бы прежде всего единицей производства или еще чего-то, и только потом женой, бабкой и т.д.


Ага, что-то как не посмотришь в США у всех минимум 3 и мать дома сидит, а в СССР хорошо если 2 детей, а 3 так это уже многодетные.
Что-то моя мама из семьи с 5 детьми решила родить только меня одну, а куда ей было остальных пихать, если мы втроем в одной комнате жили. Так и говорит, на рожала, потому что не куда было их селить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Belkin :

А что я одна тут такая, кто по лагерям не ездил ? Все остальные в лагерях лето проводили ?



Я ни разу не была, мои тоже не в тех структурах, значит работали. Но, не скрою, кое-каких благ и мы поимели Внимание! Бабуля моя в газетном киоске работала, откладывала для продавщицы из гастронома Ригас Балсс (за которым вечером тааакая очередь выстраивалась - наверное, макулатуру собирали люди..), а гастрономичка ей за это откладывала сырочки шоколадные, целую коробку!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Боже, какое счастье, что чтобы мы тут ни понаписали, ничего обратно уже не вернется! Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Julconok :
Боже, какое счастье, что чтобы мы тут ни понаписали, ничего обратно уже не вернется! Смешно


и сейчас мы целуем ручки боссу за сокращение з\п, лишь бы не уволил. Это истинное счастье свободного человека в свободноой стране!


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ljul4ik :
ну неормально это рожать тогда когда у тебя по списку жилье,машина и прочее, ЛЮБОВЬ , любовь дожна быть во главе


Юль, где я этому противоречу? Кто живет по твоему списку - опять " в газете написано"?
Нормально рожать тогда, когда ты этого ХОЧЕШЬ - по любым причинам, а не тогда когда "время пришло" и "здоровье наилучшее".
И при Советах, кстати, в массе к детям относились гораздо жестче, чем сейчас, и равнодушных матерей было навалом - из серии" ты мне всю жизнь сломал"...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

detskie lagerja bili propisanni k organizacijam.. mozhno bilo toka tuda i ni v drugoj.. ni v kakuju Jurmalu:)) ja ezdila 2 raza.. potom doma sidela..
dumaju s detjmi shkoljnikami budet tak zhe kak s njanjami sej4as:))
ili skinutjsja kol-no na 1 njanju 2 semjam s da4kaoj na more.. nado temku ob idejah zavesti:))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

oltea :

Julconok :
Боже, какое счастье, что чтобы мы тут ни понаписали, ничего обратно уже не вернется! Смешно


и сейчас мы целуем ручки боссу за сокращение з\п, лишь бы не уволил. Это истинное счастье свободного человека в свободноой стране!


Смешно
Не драматизируй.
Ладно, я пошла, у мене пахание на работодателя закончилось на сегодня. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

oltea :
и сейчас мы целуем ручки боссу за сокращение з\п, лишь бы не уволил. Это истинное счастье свободного человека в свободноой стране!


Ага, как жаль, что больше нельзя протирать штаны, охраняя рабочий стол по 8 часов в день и получая за это зарплату....

Нельзя сравнивать общую идею социализма "по книге" с конкретным положением вещей, чем многие занимаются в этой теме.
Корректно сравнивать либо идею с идеей, либо практическую ситуацию с практической ситуацией.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Нет, в общем и целом я согласна, что было больше стабильности, ты знал, что работу (какую-нибудь уж) ты найдешь и 5ого числа стабильно получишь зарплату, которую можно распланировать, чтоб более или менее хватило на самое необходимое, но за эту стабильность надо было "платить". Вообщем было не лучше и не хуже, а было просто по другому и назад я не хочу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ну почему же одна Олтея... Я! Я бы жила в СССР! И жила бы припиваюче... не партийная 100%

Я ездила в хорошие лагеря ежегодно! В Альбатросе была 5 раз.
У меня были 10 китайских платья, только импортная обувь и супер моднявая одежда ГДРовская
У нас дома было хорошо!!!
Мы каждое лето путешествовали на машине по Союзу.
Да у нас была машина всегда
Мы праздновали Пасху, Рождество и Троицу
Мы всю зиму на лыжах бороздили по лесам вокруг Екабпилса или на ОСВЕЩЕННОЙ городской лыжной трассе
Мы катались бесплатно на коньках
Кста у меня всегда были пластиковые лыжи и к ним петушки и ботинки Адидас
У нас всегда было мясо

+ мы выращивали 3 тонны картошки за сезон
+ сахарную свеклу
+зимой тюльпане
+ честнок и помидоры
и все это продавали на Рижском базаре а тюльпане в Питере

Мама делала кучу заготовок и таких вкусных, что я не помню проблем с овощами ( сейчас овощей попробуй купи)

я 6 лет месяц работала на птицеферме в 6 утра втавала и в 17.00 домой
я 7 лет бесплатно рисовала в художественной школе и ходила туда через весь город пешком
я гуляла во дворе каждый день и сама ходила в первом классе из школы -домой

МОИ РОДИТЕЛИ не были в партии, просто они много, крайне много работали, были продвинутыми стилягами и не унывали никогда. Что интересно такими они остались до сих пор. Моей маме 62 и дай Бог мне быть такой в ее годы. Она гламурная супер дама, от которой пахнет дорогущими французкими духами. Кстати у нас всегда дома были дорогие духи.
Город маленький и если ты был не Говно человек, если ты мог помочь и выручить, то и тебе помогали и не надо было быть у кормушки.
Тетя Ида любила меня как внучку, она работала продавцом в детском отделе одежды, они с мамой дружили с детства, и та меня одевала во все новинки. Так вот жили! И было круто!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Тося, а что в твоем описании от СССРа? Только хронология... годы, в смысле, совпадают :))
А остальное - вам повезло тогда, да. Здорово.
А кому-то больше повезло сейчас... Тоже бывает.

Просто больше половины твоего списка - это ВОПРЕКИ принятому в ССР устройству....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Вт Янв 19, 2010 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Тось, то есть твоей маме жилось лучше, чем тебе сейчас? А у Сереги и Женьки детство хреновей, чем было у тебя? Это я так, уточнить просто, не хочется ли тебе просто в детство вернуться...
Я вот не могу ни одного пункта придумать, чем мое детство было лучше, чем у моих девченок. Зато пунктов наоборот - пожалуйста.
Интересно почитать конкретные жизненные истории, а не лживую советскую статистику. Ваша семья самые что ни на есть капиталисты были Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Янв 19, 2010 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

no4ka :
а что в СССР многие имели возможность учиться за границей?


СССР был сверхдержавой, одним из столпов которой была передовая наука. В учёбе за границей не было необходимости - перед талантливыми молодыми людьми были открыты все двери, занимайся в науке чем хочешь.



Последний раз редактировалось: Mumi (Вт Янв 19, 2010 19:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Янв 19, 2010 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Belkin :

А что у нас сейчас проблемы с книгами ? Sorry В магазинах полки ломятся бери все что хочешь, любые книги. Что-то я в детстве не помню, чтоб было столько книг. Мама с трудом доставала, а читать любили, поэтому ходили в библиотеку Здорово



А возможность приобрести эти книги в магазине в свободной Латвии есть у всех?
Вопрос о "недоступности" Пушкина в СССР, которого печатали десятками миллионов экземпляров, уже обсуждали.
Тогда репертуар был меньше чем сейчас, но качественную книгу мог купить кто угодно, она была очень дешевой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вт Янв 19, 2010 19:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mumi :

Вопрос о "недоступности" Пушкина в СССР, которого печатали десятками миллионов экземпляров, уже обсуждали.


а хотелось Гумилева, Ахматову)) и т.д... да хоть Библию..
мы праздновали рег. праздники, тока в школе об этом говорить было нельзя..
и учить языки было можно, тока стран на картинках никогда не увидит ребенок шофера и швии))

бесполезный спор лозунгов и воспоминаний Здорово
и сейчас все живут по-разному

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Mumi :
Вопрос о "недоступности" Пушкина в СССР, которого печатали десятками миллионов экземпляров, уже обсуждали.
Тогда репертуар был меньше чем сейчас, но качественную книгу мог купить кто угодно, она была очень дешевой.


То есть, мне вы не верите, а статистике - верите? Дело вкуса...
Просто - о чем тогда разговаривать, и зачем? Тогда надо читать советские статистические отчеты, и верить им.... Хотя сказки читать полезнее.
Упомянутый вами трехтомник Пушкина был издан гораздо позже - уже в середине восьмидесятых, и тоже не продавался "просто так", а опять - по квотам и записи. И он был недешев, по тем временам.
Мы жили в Риге, и в этом была вся проблема. Говорили, что в местах поглуше книги в магазинах лежали свободно - спроса не было :)))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Янв 19, 2010 20:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Mumi :

no4ka :
а что в СССР многие имели возможность учиться за границей?


СССР был сверхдержавой, одним из столпов которой была передовая наука. В учёбе за границей не было необходимости - перед талантливыми молодыми людьми были открыты все двери, занимайся в науке чем хочешь.



Вот не хотела влезать в эту тему. Но тут не выдержу! Это одна из самых больших бед советского строя, и одна из самых больших личных трагедий многих десятков, а может сотен тысяч талантливых людей. Вот именно в науке и искусстве нельзя было заниматься тем, чем хочешь. По мне, так это главный аргумент против совка. Отсутствие свободы совести, свободы творчества, свободы самовыражения. Сколько судеб искореженных у тех, кто пошел в науке против течения, да просто в партию вовремя не вступил.
А результаты разработок передовой науки моментально засекречивались и шли в военно-промышленный комплекс. Или в космос. И слишком мало что из этих разработок попадало в быт советских людей. В отличие от запада, где именно космические и военные разработки давали толчок для развития бытовой промышленности. Почему при супер-передовой науке и образовании слово "импортное" было для советского человека синонимом "качественного, красивого и современного". Да хоть пост той же Тоськи почитать. Признак благосостояния - импортные вещи. Сами-то почему не могли выпустить телевизоры как японцев, автомобили как у немцев и одежду не хуже Адидас? Почему видиков не было, памперсов-тампаксов, йогуртов и цветных жевательных резинок? Да потому что не нужно это было системе. Нет конкуренции, нет прогресса. А инициатива ученых и художников задавлена конъюнктурой и контролем партии и правительства.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 06/07
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВС, 07/07
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВС, 07/07
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВС, 07/07
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
15°..17°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022