Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 04 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 19, 2010 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

anaj :
Уровень сервиса другой, но вопрос был про "бесплатно". Дарёному коню в зубы не смотрят Подмигивать



Смешно а применение этому дареному коню - младший научный сотрудник статистического управления "легонькой такой промышленности"


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Янв 19, 2010 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Charyl :

New :
но надо было в очереди постоять сдать, и получить, попами "культурно потолкаться", полаяться..

Кста, дошли до очередей Хихи ( опустим книги ) сейчас их что ли нет? А как штурмуют на распродажах?

сейчас совершенно бесплатные библиотеки - читай\не хочу
ой, где это?


Да почти везде.
Национальная библиотека на Кр. Барона. Там почти всё, что сть в Латвии. По закону один экземпляр книги при ввозе в Латвию должен безвозмездно передаваться в НБ. Университетскими библиотеками можно пользоваться. Медицинская.
С меня ни в одной библиотеке ни разу денег не взяли. А книги давали и на дом. Не знаю все ли дают, мне много не надо было....

Это я не в защиту капиталистического строя.

Люди-то бывают разные. Просто так вышло, что мы разные. Умные и не очень. Симптичные и дурнушки. Пробивные и робкие.

Советская система была тем хороша, что в большей степени были защищены люди не одаренные от природы или рожденные в не самых благоприятных условиях.
В то же время нынешие времена как-будто бы дают больше возможностей успешным, пробивным, наглым порой. И они на коне!!! А остальные - так.... неудачники - это Американский подход. Но ведь на неё и ориентируемся.

Я не знаю, какие времена лучше. В советские времена сама идеология была такова, что люди в массе своей всё же были больше уверены в завтрашнем дне. Но некоторым было мало того, что они имели.

Неужели кто-то сомневается в том, что союз развалился только потому, что кто-то захотел на этом заработать, перераспределить принадлежащее государству. Национальная идея в Латвии? Ха-ха!!! Эту историю расскажите старикам-легионерам и отмороженным нацикам. Национальная идея нужна для того, чтобы получить власть. Ну и деньги, как следствие. Государство Латвия нужно только для того, чтобы кто-то стал богатым.

В союзе всё-же было несколько иначе. Конечно, деньги были нужны всем. Но! Сегодня ты можешь пахать весь год и не иметь возможности поехать на курорт или отправить детя в летний лагерь. В союзе ты мог быть младшим помошником старшего дворника где-нибудь на заводе и отправить всех своих 4 детей отдыхать на всё лето в Юрмалу.

При всех дефицитах все были сыты. Если конечно не пьянствовали.

А хрущовки? Вы их сегодня ругаете? А знаете что люди в них переезжали как в Рай из деревянных бараков? Бес-плат-но!
Хотел что получше - были кооперативы. Моя бабушка на первый взнос заработала собирая и продавая грибы-ягоды. Вы сегодня на грибах ягодах потянете квартиру?

Моя сестра уехала отсюда в начале девяностых. В советское время у неё просто такой необходимости небыло. А как пришел капитализм - опа-.опа, ну не прожить не выжить.

Про наркотики я уж и не говорю.

Я уверена в том, что раньше большинству народа жилось лучше, надёжнее что-ли. Я говорю про народ, такую некую статистическую единицу.

А то, что происходит при капитализме - мы просто служим олигархам. Мы покупаем у них энергоресурсы, и что-бы мы ни делали, мы приносим прибыль небольшой кучке супер-богатых семей. Мы массы, которым надо вовремя подкидывать идеи - национальные, анти-террористические, да любые, на которых можно заработать.

Если в советах мы смотрели гордо в светлое будущее, то сегодня нами упраляет страх - страх террористов, страх остаться без работы, страх не выплатить кредит, страх не смочь оплатить обучение ребенку. Деньги-деньги-деньги......

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Янв 19, 2010 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

no4ka :

EleKa :
Кто учится, подскажите, есть сейчас бюджетные места в ЛУ, РТУ?


уже не учусь, но места есть Да-да
но кризис количество этих мест явно не увеличивает Курю



В советах учились бесплатно, жили бесплатно в общаге и ещё получали стипендию. Мизерную, но получали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 19, 2010 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Irinushka :


В советах учились бесплатно, жили бесплатно в общаге и ещё получали стипендию. Мизерную, но получали.


Я и мой муж(97-2003) училась бесплатно, стипендия 12 лат
Брат мужа (2005-2008) - учился бесплатно, получал стипендию 70 лат


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Irinushka :

no4ka :

EleKa :
Кто учится, подскажите, есть сейчас бюджетные места в ЛУ, РТУ?


уже не учусь, но места есть Да-да
но кризис количество этих мест явно не увеличивает Курю



В советах учились бесплатно, жили бесплатно в общаге и ещё получали стипендию. Мизерную, но получали.


А еще только в СССР травка была зеленее и солнышко светило ярче. Улыбка
И бутылки пустые ого-го сколько стоили. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 19, 2010 15:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Irinushka :
В советах учились бесплатно, жили бесплатно в общаге и ещё получали стипендию. Мизерную, но получали.


это всем известно Да-да
только какое отношение это имеет к вопросу о наличии бюджетных мест сейчас? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 19, 2010 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Вот я вас читаю, читаю и никак не пойму, то ли я так плохо жила при СССР, но у нас не было всех тех благ, что вы тут все описываете, либо я в каком-то другом СССР жила Здорово
Если сравнивать моего ребенка и меня, то могу точно сказать - мой ребенок сейчас имеет больше, чем я тогда Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Belkin :
Вот я вас читаю, читаю и никак не пойму, то ли я так плохо жила при СССР, но у нас не было всех тех благ, что вы тут все описываете, либо я в каком-то другом СССР жила Здорово
Если сравнивать моего ребенка и меня, то могу точно сказать - мой ребенок сейчас имеет больше, чем я тогда Внимание!


Мне тоже так кажется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 19, 2010 16:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Belkin :
либо я в каком-то другом СССР жила Здорово


как в анекдоте про Вовочку: "Хочу жить в Советском Союзе!" (c) Смешно
у меня (маленькой) и моих детей принципиальной разницы в наличии материальных благ не наблюдается (главное различие - наличие машины, со всеми вытекающими последствиями)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 19, 2010 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Irinushka :
Деньги-деньги-деньги......



Деньги - зло Злой хохот Улыбка
Помню, что с первого класса нас уверяли, что мы строим светлое будущее, в котором денег вообще не будет, главное честно трудиться, а все блага так достанутся. Не случилось...


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Avrora offline Avrora Сообщение Вт Янв 19, 2010 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Я жила в одном СССР с Irinushka Рукопожатие Смешно


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Belkin :
Вот я вас читаю, читаю и никак не пойму, то ли я так плохо жила при СССР, но у нас не было всех тех благ, что вы тут все описываете, либо я в каком-то другом СССР жила 8)


Я тоже с вами постою... В общем, я сделала вывод, что семья моих родителей - рабочего и инженера, инвалидов по слуху - в советское общество вписывалась плохо. Не годилась. Наверное, была слишком наглой :)))

А статистика, которую тут так любят..... Это же всем известно было - советская статистика - лженаука номер 1, нигде не было таких приписок :))) Это ж была главная загадка всего быта - по статистике всего вдоволь, а в магазине - голяк....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Янв 19, 2010 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Julconok :

Mumi :

Julconok :

Налоги мне тоже не нравятся, НО: во всех развитых странах большие налоги, а почему? Потому что понятно, что без них содержать страну нереально. А в СССР налоги были небольшие и куча всего бесплатно, неадекватно совершенно. Почему? КТО за это платил?



Да, кто?


Мож, высокопарно, но ведь на крови все, вот они и платили... А что на крови - рухнет рано или поздно, и жалеть не стоит.



юльчонок ! вы мой пост про халявную энергию принципиально не замечаете? вам обязательно нужно что бы "на крови" ? вам нужно объяснить из чего складывается ценообразование?из дешёвой энергии если в 2 словах.из крови не обеспечишь сколько сот милионов людей в ссср жило ??? бесплатной медициной, бесплатным образованием ит.д. и т.п.


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Янв 19, 2010 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

EleKa :

Irinushka :
Деньги-деньги-деньги......



Деньги - зло Злой хохот Улыбка
Помню, что с первого класса нас уверяли, что мы строим светлое будущее, в котором денег вообще не будет, главное честно трудиться, а все блага так достанутся. Не случилось...



а Китай???


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

bigmammy :
а Китай???


А что Китай? :)))
Или Китай теперь у нас - передовое гуманистическое государство? :))
Вы еше Северную Корею вспомните.....
В Китае очень специфическая ментальность... обратная инстинкту самосохранения. В любом другом обществе это не работает....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Bezobrazia :

bigmammy :
а Китай???


А что Китай? Смешно
Или Китай теперь у нас - передовое гуманистическое государство? Улыбка
Вы еше Северную Корею вспомните.....
В Китае очень специфическая ментальность... обратная инстинкту самосохранения. В любом другом обществе это не работает....


Я бы по-другому спросила.
Почему трудились в СССР, а процветает Китай? Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Julconok :
Почему трудились в СССР, а процветает Китай? Смешно


Потому что "так надо" - для них наивысшая мотивация. Без вопросов. Без обсуждений. Потому что те, кто там остались - имеют для себя только самое-самое необходимое. И этим довольствуются.
Поэтому их легко повернуть в любую сторону. И они идут.
А те, кто не вписывается - уже давно не там. Кто сумел.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

bigmammy :

юльчонок ! вы мой пост про халявную энергию принципиально не замечаете? вам обязательно нужно что бы "на крови" ? вам нужно объяснить из чего складывается ценообразование?из дешёвой энергии если в 2 словах.из крови не обеспечишь сколько сот милионов людей в ссср жило ??? бесплатной медициной, бесплатным образованием ит.д. и т.п.


А? А революция случайно не потому произошла, что кто-то захотел немножко добро перераспределить? Уж наверное не для того, чтобы народ осчастливить. А как это происходило? Национализация всего и вся, а хозяева кто уехал, кто сгинул. Там суммы с такими нулями захапаны "государством" новоиспеченным, что можно и немножко так называемую халявную энергию пораздавать. Но, повторяю, кто-то за нее заплатил.
Сельское хозяйство дешево обходилось. Еще бы, всех в колхозы согнали, дешевая рабсила, денег не давали, только трудодни писали, как барщину, паспортов не было! у крестьян, уйти никуда не могли, - боюсь соврать, до какого года это продолжалось, но было.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Belkin :

Irinushka :


В советах учились бесплатно, жили бесплатно в общаге и ещё получали стипендию. Мизерную, но получали.


Я и мой муж(97-2003) училась бесплатно, стипендия 12 лат
Брат мужа (2005-2008) - учился бесплатно, получал стипендию 70 лат



вы общагой пользовались? скока та стоит, в курсе?
Я первый курс получала стипендию в 37 рублей, мне хватало месяц жить, на 2 курсе стипуху стали платить в "репшах" - 7 лат+ 5 компенсация за дорогу . Этих денег хватало на неделю..... и это за общагу ещё не снимали, к 3 курсу стали снимать. Денег хватало на дорогу домой и обратно - фсёёёё.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Юльчонок, а тебе лично чем так СССР не угодил?
Мне вот развал карьеру сломал. Счазззз бы сидела в каком ОБКОМе комсомола и бед не знала. А сейчас попу на британский флаг приходится рвать, чтобы жалкие гроши заработать. Здорово


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

oltea :

Belkin :

Irinushka :


В советах учились бесплатно, жили бесплатно в общаге и ещё получали стипендию. Мизерную, но получали.


Я и мой муж(97-2003) училась бесплатно, стипендия 12 лат
Брат мужа (2005-2008) - учился бесплатно, получал стипендию 70 лат



вы общагой пользовались? скока та стоит, в курсе?
Я первый курс получала стипендию в 37 рублей, мне хватало месяц жить, на 2 курсе стипуху стали платить в "репшах" - 7 лат+ 5 компенсация за дорогу . Этих денег хватало на неделю..... и это за общагу ещё не снимали, к 3 курсу стали снимать. Денег хватало на дорогу домой и обратно - фсёёёё.


Ну нашим родителям в махровые 70ые тоже не сладко училось, папа-мама продукты давали, свекр по ночам грузчиком работал Здорово
По окончанию как молодые специалисты они получали мало и родители им деньгами помогали, а как ребенок родился так вообще туго стало, о такой роскоши как сидеть дома с ребенком только мечтали Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

oltea :
Юльчонок, а тебе лично чем так СССР не угодил?
Мне вот развал карьеру сломал. Счазззз бы сидела в каком ОБКОМе комсомола и бед не знала. А сейчас попу на британский флаг приходится рвать, чтобы жалкие гроши заработать. Здорово


ОБКОМе комсомола Очень смешно ага, а на фабрику ткацкую к станку не хочешь ? Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

oltea :
Юльчонок, а тебе лично чем так СССР не угодил?
Мне вот развал карьеру сломал. Счазззз бы сидела в каком ОБКОМе комсомола и бед не знала. А сейчас попу на британский флаг приходится рвать, чтобы жалкие гроши заработать. Здорово



Это то, о чем написала Иринушка, что сейчас хорошо живут или очень умные и пробивные или кого умные родители кормят, а в СССР каждый фрезеровщик знал что он и свой угол получит, и зарплату и премиальные и путевку в санаторий.

И честно, мне всё равно на том что в магазинах ничего не было и книжки было не достать и вслух что-то не сказать,, мои бабушки не голодали на пенсии , могли и поесть и жилье оплатить и внуков принять в гости и к ним приехать. А сейчас?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

"Неужели кто-то сомневается в том, что союз развалился только потому, что кто-то захотел на этом заработать, перераспределить принадлежащее государству. Национальная идея в Латвии? Ха-ха!!! Эту историю расскажите старикам-легионерам и отмороженным нацикам. Национальная идея нужна для того, чтобы получить власть. Ну и деньги, как следствие. Государство Латвия нужно только для того, чтобы кто-то стал богатым. "

мне кажеться не то что бы кто-то не понимает,скорее не хочет понимать.я несколькими страницами выше цитировала троицкого,где примерно ваши мысли и были сказаны
Капитализм "дал людям экономическую свободу, то есть, дал возможность каждому преуспеть, разбогатеть, стать человеком.
И если это не у всех получилось, то в осадок выпали никчёмные дармоеды.Это очень популярный взгляд на рынок и вообще свободную капиталистическую экономику.И взгляд, очевидно, или глупый – если люди не понимают, или заведомо подлый – если люди понимают, как дело обстоит на самом деле, но делают вид, что всё в порядке.

и мои мысли...ну что мы можем поделать с мнением тех,кому повезло устроиться в этой новой жизни и новом строе комфортно и удачно(ключевое слово-удачно)? Они иногда ,я верю, тоже вспоминают о оголодавшихся одиноких и больных никому не нужных стариках,о малолетних бродяжках вступающих в связи с педофилами-иностранцами за кусок хлеба,о матерях нескольких детей которые вдруг остались без мужа и работы и вынужденные отдавать детей в детдома,о инвалидах без заработка и куска хлеба...ну в общем о всех тех ,кто в новой жизни оказался не в таких удачных обстоятельствах.Единственная возможность для первых комфортно жить дальше (как мне кажеться) объявить последних несуществующими или столь малочисленными ,и незначительными(по сравнению с 18 сортами дерьмо-колбасы),что вымирание,деградирование их, не стоит и того, чтобы о них горевать.а про-западная пресса строчит об этом в каждом российском периодическом издании и вещает на каждом телеканале.да каналов сейчас много,но мне они все нафиг не нужны.я так же не верю в западную статистику,как и в советскую,для меня не лучше она,не непогрешимее.тока советская статистика,ну есть у меня надежда ,вещала в интересах советского союза,а вот западная статистика вещает точно не в интересах россии.где объективность,если всегда и во всём виновата только одна страна? где логика? разве так бывает? в сми российских прошли высказывания на тему -Россия виновата в развязывании войны в ираке,в то время как в В Лондоне проходят слушания по делу об участии Великобритании в войне в Ираке. Независимая комиссия допросит бывшего премьера Тони Блэра. В Соединённом Королевстве не могут разобраться, зачем нужно было ввязываться в эту кампанию? Приближённые бывшего премьера отчаянно пытаются переписать историю.Историю,совершивишуюся на наших глазах...наши внуки , если юридическая единица "Латвия" к тому времени будет существовать будут учить в школе ,что вторую мировую начал сталин,гитлера победили американцы(в штатах все так и считают) а Путин виноват по Ираку
извините,если кого ненароком обидела


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Вт Янв 19, 2010 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

EleKa :

Charyl :
Julconok, всё же полагаю, что ностальгируют за хорошим, как то бесплатная медицина, образование, ...



Не бывает ничего бесплатного, вопрос КТО платит?
Тогда это было на гос.обеспачении, у гос-ва были деньги, а у народа их было гораздо меньше (уже писАла это выше).

Не бывает ничего бесплатного - оф коз
, оф коз Да-да , имелось в виду для населения

у гос-ва были деньги, а у народа их было гораздо меньше а теперь ни у кого их нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 04/07
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022