Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 04 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Ноя 08, 2012 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

А вот бабушка,которая сидит с внуком только за деньги -это хорошая бабушка?

Это к вопросу лучше кому-то заплатить,чем попросить....

А если эта же бабушка за деньги сидит только с нашими детьми,а сдетьми вторго сына бесплатно? Это корысть?

И как мне поступать..?
С одной стороны: любящая бабуля,лишнего не позволяет,но запросто идёт с детьми на разные мероприятия за наш счёт.
С другой стороны: деньги мелькают в глазах,как у Макдака( мультик Утиные истории,кто помнит)

Но мне всё равно выгодней заплатить ей,тк знаю,что и детю провести время с бабушкой полезно,и плохого она точно не сделает.

Вот только деловые отношения тут же перчёркивают семейные ценности Печально


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Юль,
а если это не воспринимать как товарно-денежные отношения, а как взаимопомощь?

Я для старшего в неполных 3 года брала няню,когда от мамы впервые съехала (до этого не было проблем кто посидит, чем меня до сих пор упрекают порой Смешно ). С няней не сложилось, удрали мы от нее спустя 2 недели. И попросила я сидеть с ребенком свою тетушку, причем сразу, чтобы избежать отказа, сама предложила платить ей ту же ставку почасовую, что няне платила. Отсидела она с ним несколько месяцев до сада, все были счастливы и довольны.

Через сколько-то лет моя сестра родила. Одновременно она училась. С ребенком сидела та же самая тетушка, но уже бесплатно. Что, мне теперь обижаться на нее надо и просить назад деньги, 10 лет назад заплаченные? Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikasweets offline nikasweets Сообщение Чт Ноя 08, 2012 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Ioanna4 :

aliska :

Какое-то свое общение. Выделять на это свое время добровольно что ли? Не только по-просьбе.


Ключевое слово "добровольно" но мне что-то все больше кажется, что это из области фантастики Да-да Хихи



А бывает и так- суббота, 8 утра, звонок по телефону, поднимаю трубку - а от туда - мальчика отдайте, бабушка соскучилась. И забирает бабушка того мальчина аж на 2 дня.

Бабушка у нас одна и в свои 54 пашет, как лошадь, но все равно находит время забрать хоть раз в месяц ребенка на выходные, за что ей огромное спасибо и низкий поклон, но даже если бы она этого не делала, мне бы в голову не пришло сказать, что она плохая бабушка, она просто бабушка и она есть, она звонит и спрашивает как у нас дела и приезжает на Дни Рождения в гости с подарками. НО это сейчас и прошлый год, а до ребенкиных 1.6 бабушка его видела хорошо если раз в 5-6 месяцев, просто потому, что не знала что с ним делать в ситуации, если он, к примеру, орать начнет. По-тихоньку знакомила бабушку с внуком, сами приезжали к ним в гости, они к нам, старалась дать бабушке ребенка на руки, всячески поддерживала их общение. Ну и естественно никакой критики - не так держит, да фиг с ним, за 30 минут у ребенка ничего не искривится, зато бабушка набиралась опыта, потому как своих уже давно вырастила и для нее это все было в новинку. Ну и теперь пожинаю плоды своего труда Счастье нереальное


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Ноя 08, 2012 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

повезло!

а вот мои внукам в выделенном случае с бабуушкой не так силно повезло.
бабушка сделает как сама дополнительно захочет, но со 100% уклоном на маму. потому ей при внуках сказать грозно мне МАМУ НАД СЛУШАТЬСЯ! ничего не стоит. а потом изподтишка и мне высказать еще, что я подрываю ее авторитет, если чего то разрешаю то, что она не позволяет Бокс очень строгая бабушка, очень.
правда, эта фраза не мешает ей накляузничать на внуков (на поведение), чтоб я им мозги вставила как с бабушкой можно себя вести в случе чего Хихи ну, подростковый возраст дает о себе знать, да.
ну и спасибо ей, конечно же, за то, что она с ними гуляет, с обоими. в любую погоду. когда приезжает в гости.

а вот другие б/д очеь любят, наоборот, какой нить гадости химозной прикупить детям. но так как они видят их раз в 2 года, я ,конечно, недовольна и высказываю это мужу, но им позволяю. потому что ну купят они это раза 3-4 за месяц. а потом не видят их пару лет... ничего с моими детьми не станет.
к тому же в противовес от них же идет такое обилие фруктов, которе дети за те года не едят Хихи

ближайщей бабушке такое вообще не позволяется Улыбка

mymy :

Меня уже пообещали гонять в бассейн и записать в библиотеку Хихи

.........................
А еще те же бабушки, вместо того, чтобы выполнять свои *бабушкины функции*,часто ребенку внушают, что мама твоя плохая и все делает не правильно,а вот я знаю как правильно, если что то запрещено, бабушка обязательно это разрешит,чем просто уничтожает твой авторитет. У меня было именно так, и каждый поход к бабушке заканчивался моим недовольством, если не ссорой. Если у ребенка аллергия- бабушка обязательно накормит конфетами, и подчеркнет, что мама то тебе такое не дает. И плевать, что ребенок потом расчешиться и не будет спать ночью. Главное бабушка хорошая, а мама нет Злой хохот Честно, я так свела на нет такое общение, и мне легче дать указания и заплатить чужому человеку, чем такое.
Вообще-то, у нас осталась только одна бабушка, свекровь, которая крайне редко появляется на горизонте, но и не действует на нервы- даст 5 латиков и шоколадку и даже как дела не спросит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Ноя 08, 2012 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

jull :
Юль,
а если это не воспринимать как товарно-денежные отношения, а как взаимопомощь?

Я для старшего в неполных 3 года брала няню,когда от мамы впервые съехала (до этого не было проблем кто посидит, чем меня до сих пор упрекают порой Смешно ). С няней не сложилось, удрали мы от нее спустя 2 недели. И попросила я сидеть с ребенком свою тетушку, причем сразу, чтобы избежать отказа, сама предложила платить ей ту же ставку почасовую, что няне платила. Отсидела она с ним несколько месяцев до сада, все были счастливы и довольны.

Через сколько-то лет моя сестра родила. Одновременно она училась. С ребенком сидела та же самая тетушка, но уже бесплатно. Что, мне теперь обижаться на нее надо и просить назад деньги, 10 лет назад заплаченные? Очень смешно



Я не обижаюсь, я её научилась воспринимать "с улыбкой на лице"
У меня это скорее были риторические вопросы Да-да
Та ситуация,которая у нас сложилась уже давно,нас с мужем устраивает. Мы обеспечиваем её(квартира,телефон),она не отказывает в помощи,если есть силы и здоровье позволяет,но опять-таки присмотр за денежку.
Если мы едем с мужем отдыхать,она может с дитём и 2 недели прожить(обеспеченные нами же),но потом мы обязаны ей предоставить равноценный отдых,иначе в следующий раз она найдёт кучу отговорок,чтобы не сидеть.
Она нам нужна,мы- ей.
Это взаимосуществование,но в сфере этих денежных отношений у меня нет в душе тепла к ней. Как и у мужа,хотя,как мать,он её любит,конечно.

Но с моими родными противоположная история,хотя они далеко от нас и видим их раз в 1 или 2 года.

Хорошо хоть дети не догадываются о таких отношениях с бабулей.Очень не хочу,чтобы это было для них примером.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Чт Ноя 08, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Кароче, я смотрю, у кого "переизбыток" бабушек, те говорят нехай живут своей жизнью, а не нашей. У кого недостаток - о семейных ценностях. Улыбка
У каждого своя боль и сытый голодного не разумеет Да-да


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Torilove :
,
Я когда читаю о правильном дедушко-бабушкином детстве, где дедушка и бабушка забирали жить, пекли пирожки, учили читать и очень много времени проводили с внуками, всегда задаюсь вопросом "а где же были родители?"



Вот я когда читаю это или "они отстрелялись с детьми теперь всё!" искренне поражаюсь.
Родители в это время были в кино, ресторане, гуляли вдвоем за руку, да сексом в конце концов занимались ДНЕМ, а не ночью в полукоме, когда все уложены. Неужели в семье это не нужно целыми годами? И что такого станет с бабушко- дедушками если они в радость себе для своих же детей помогут пирожками-кукольным театром или переночевать?

agunika :
если не делиться своими планами, тебя в их планах не будет никогда. потому что они об этом не думают.



Вот это мне тоже нравится по жизни, особенно в контексте неработающие бабушки-оба работающих родителей-школьные каникулы. У этих недумающих людей не было своих детей? Они не парили мозг куда их деть во время каникул? Став бабушкой-дедушкой происходит ретроградная амнезия с атрофией памяти ?
Ну честно, это ненормально!!что в такой ситуации дети должны ПРОСИТЬ родителей помочь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Ноя 08, 2012 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

nikasweets :

Ну вот почему люди считают, что у них есть право считать, кто, что должен и они знают, как кто должен жить??? Вам надо, вы и меняйтесь, живите, как хотите, а других в покое оставьте, это их жизнь и они уж как-нибудь сами с ней разберуться. И почему-то мне кажется, что до вашей жалости остальным тоже дела нет.


ИМХО, не стоит заниматься переходом на личности и препарировать мои посты Курю. Они не имеют ничего общего в вашими выводами.
У меня однозначно есть право считать, кто и что мне должен, и есть сформировавшееся мнение, кто и как должен жить, другой вопрос, что я не озвучивачиваю его, если не считаю целесообразным. У вас, по видимому, тоже сть мнение о моих высказываниях, и даже о том, в чем нуджаются или не нуждаются мои родственники, и вы его высказываете в грубой форме и явно без моего запроса на оценку Улыбка

Люльчик, я не поражаюсь. Как что станется, сериал пропустят Хихи Да и вообще, какая радость от детей-то, одни грязные попы Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Ноя 08, 2012 17:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :
Вот это мне тоже нравится по жизни, особенно в контексте неработающие бабушки-оба работающих родителей-школьные каникулы. У этих недумающих людей не было своих детей? Они не парили мозг куда их деть во время каникул?


а чего там парить-то? бабушки во время каникул работали так же, как и родители Улыбка а дети преспокойно занимали себя сами Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 08, 2012 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У меня не просто дефицит бабушек, у меня они есть пару раз в год. Дедушку ребенок вообще видел году так в 2009 в последний раз. И мне не надо! Потому как после каждого "посидения" мне будет вынесен мозг, ребенок из принципа накормлен-напоен дрянью и ему будет проведена беседа о том, какая мать плохая - не разрешает чипсы и бегать с воплями по квартире. Это мои. А свекровь не сидит вообще никогда - она приезжает пару раз в год пожаловаться на свою жизнь.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Ноя 08, 2012 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Ljul4ik :

Вот это мне тоже нравится по жизни, особенно в контексте неработающие бабушки-оба работающих родителей-школьные каникулы. У этих недумающих людей не было своих детей? Они не парили мозг куда их деть во время каникул? Став бабушкой-дедушкой происходит ретроградная амнезия с атрофией памяти ?
Ну честно, это ненормально!!что в такой ситуации дети должны ПРОСИТЬ родителей помочь.



Нашем случае просить надо,если сами намылились куда-то...
А раньше куча лагарей почти бесплатных была...школьники там тусовались,а малышню,естесно спихивали на своих родителей,причём безвозмездно Внимание!
А где наши бабушки раньше проводили время? В деревне али на даче,туда же и ребятню ссылали.

Да я и сама все лета(сезон каникул) была у бабушки с брательником впридачу и маму с папой мы видели 1 раз за лето.Чем они всё то время занимались? Правильно...Собой занимались.
То же самое было у моей матери,она у своей бабушки тусовалась все каникулы.

Но сейчас времена другие,школьников на улицу не выгнать и бабки-дедки им не нужны,вот компы и игрательные девайсы-это да,это вещь!

Другое дело малявочки. До 2х лет,думаю, такие несмышлёноши в бабках-дедках не нуждаются,а с 3х лет они становятся очень даже интересными в общении.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Чт Ноя 08, 2012 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Ljul4ik :

Вот это мне тоже нравится по жизни, особенно в контексте неработающие бабушки-оба работающих родителей-школьные каникулы. У этих недумающих людей не было своих детей? Они не парили мозг куда их деть во время каникул? Став бабушкой-дедушкой происходит ретроградная амнезия с атрофией памяти ?
Ну честно, это ненормально!!что в такой ситуации дети должны ПРОСИТЬ родителей помочь.



судя по тому, как забывается о том. что делал свой ребенок в определенном возрасте 7-10 лет надо, что ел, что ему было надо... то что же от бабущек требовать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Ноя 08, 2012 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

бесплатные лагеря? не, не знаю...
знаю, что у тех, кто не имел ничего, был малообеспеченным, дети постоянно по лагерям были, на 3-4 смены уехжали.
а у кого было на грани обеспеченности, тем путевок не доставалось.
другие же платили. вот и все.
и да, в деревне все себе предоставлены были. только как бы ПРИ б/д. типа помощники в огородах и прочее.


jr79 :

Нашем случае просить надо,если сами намылились куда-то...
А раньше куча лагарей почти бесплатных была...школьники там тусовались,а малышню,естесно спихивали на своих родителей,причём безвозмездно Внимание!
А где наши бабушки раньше проводили время? В деревне али на даче,туда же и ребятню ссылали.

Да я и сама все лета(сезон каникул) была у бабушки с брательником впридачу и маму с папой мы видели 1 раз за лето.Чем они всё то время занимались? Правильно...Собой занимались.
То же самое было у моей матери,она у своей бабушки тусовалась все каникулы.

Но сейчас времена другие,школьников на улицу не выгнать и бабки-дедки им не нужны,вот компы и игрательные девайсы-это да,это вещь!

Другое дело малявочки. До 2х лет,думаю, такие несмышлёноши в бабках-дедках не нуждаются,а с 3х лет они становятся очень даже интересными в общении.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

jr79 :


Но сейчас времена другие,школьников на улицу не выгнать и бабки-дедки им не нужны,вот компы и игрательные девайсы-это да,это вещь!



В эти другие времена у моего школьника куча впечатлений ежегодно:
от бабушки:
совместное спанье в обнимку
любимая каша
стописят видов еды-зубы дракона, солдаты в касках итд.
бабушкины пельмени ( уже третий внук на них, старшей уже 21 год)
с бабущкой в библиотеку
с бабушкой проект о семье в школу
поговоритть обо всем перед сном

бабушка, если что, живет за 200 км, по звонку-я соскучился, прыгает через час в автобус и несется в ригу
с дедушкой:
потусить в аквапарке (дедушке 72 года, больные колени, я умоляю не ходить, но он идет с внуком, отстаньте все!!!)
затопить баню
попарится в ней
нарубить дров для мангала
пожарить шашлыки
сьездить за домашними яйцами (мне дедушка показал настоящий!!птичий двор!)

все каникулы, пол лета по отпускам с ними и просто у них, и упаси боже я заикнусь что хочу дать денег ребенку на билет

это что я с ходу вспомнила
при том что мы были в очень натянутых отношениях в детстве, и меня прекрасной дочерью назвать крайне сложно
я ничего из этого делать не прошу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Ljul4ik, ну и это же не твоя заслуга, а их, правда? Вот такие они замечательные, но не всем так повезло. И переделать их не удастся, и подогнать под своих идеальных б/д. не получится. Да-да
Мою маму малая обожает-рвётся к ней всегда-уж не знаю ЧТО они там делают-вроде ничего особенного, но рвётся. Хотя занимаются тем же что и дома-магазин, прогулка, комп, чтение, обнимашки. По театрам, циркам не ездят-не предлагают. А вот любит она бабу сильно-сильно. С дачи летом не забрать. Хотя на даче мама с папой занимаются своими делами, а Влада просто при них. Улыбка
Зато дед научил играть в карты, но в такие игры, которые развили и память, и внимательность, и даже отрицательные числа при подсчётах уже складывает. Прячусь
Я сначала вроде не очень это восприняла, а потом плюсы нашла. Да-да
Дед зато, если играет с малой, то уж точно с душой, а не чтоб отстала-сам как ребёнок порой. Он вообще с детьми разговаривает как со взрослыми и этим подкупает. Улыбка
Ну а берут, когда привезём-вообще никогда проблем не было. Улыбка Это как дом второй и для меня, и для мелкой. Love


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Это прекрасно, когда дедушки-бабушки чадолюбивы, имеют свободное время и финансы. Но такие не все. И это не плохо и не хорошо. Просто оно так. О невыполненных обещаниях - просто не стоит рассчитывать, себе же дороже, нервы тратить, расстраиваясь.

Если люди не оправдывают наши ожидания, проще умерить ожидания, честно. И найти позитив в том, что имеем. Толку обижаться на то, что нельзя изменить?


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Да не в том дело, что б-д монстры какие-то , отстранились от внуков, забыли, какими были молодыми. Удивляет отношение родителей детей к своим родителям. Так по хозяйски, а что там этим бабам дедам то еще делать, пусть сидят с внуками, радуются. А не хотят сидеть только гады какие-то. У меня всегда мама с папой, да и свекровь бывшая помогут, чем могут. С удовольствием ребенка возьмут. Но я всегда спрашиваю аккуратненько и думаю про запасной план, если не смогут. не захотят. И в мыслях нет так по хозяйски людьми распоряжаться и считать, что мне что-то кто-то должен. И мне очень неприятна даже мысль, что моя дочь будет обо мне говорить "а что бабке на старости лет еще делать, сериалы смотреть? перетопчется. вон , пусть входит в мое положение, вспоминает, что в молодости надо сексом заниматься, а дети мешают , так что пусть берет этот вопрос на себя. Потому как семья и преемственность поколений. А ее интересы, свободное время и желание насладиться уже в преклонном возрасте свободой от обязательств, мне по боку" Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

agunika :
бесплатные лагеря? не, не знаю...
знаю, что у тех, кто не имел ничего, был малообеспеченным, дети постоянно по лагерям были, на 3-4 смены уехжали.
а у кого было на грани обеспеченности, тем путевок не доставалось.
другие же платили. вот и все.
и да, в деревне все себе предоставлены были. только как бы ПРИ б/д. типа помощники в огородах и прочее.



У вас детсво на какие годы пришлось? Похоже, что вы уже время независимой Латвии описываете. В нашем советском детстве лагеря стоили весьма символических денег и путевки распределялись через профсоюз. При необходимости и желании ребенок мог все лето быть в лагере за 12-15 рублей в месяц. Кстати, многие садики тоже имели дачи на море, где работали по принципу пятидневки все лето.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

koza :
И мне очень неприятна даже мысль, что моя дочь будет обо мне говорить "а что бабке на старости лет еще делать, сериалы смотреть? перетопчется. вон , пусть входит в мое положение, вспоминает, что в молодости надо сексом заниматься, а дети мешают , так что пусть берет этот вопрос на себя. Потому как семья и преемственность поколений. А ее интересы, свободное время и желание насладиться уже в преклонном возрасте свободой от обязательств, мне по боку" Закатил глаза



А давайте не будем переворачивать словаУлыбка Я нигде не писала что мне что-то побоку Внимание!
Но я искренне считаю что человек должен оставить после себя какую-то память, не фактом-был такой то у меня в семье, а чтобы были эти моменты, по которым тосковать и вспоминать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

koza :
Да не в том дело, что б-д монстры какие-то , отстранились от внуков, забыли, какими были молодыми. Удивляет отношение родителей детей к своим родителям. Так по хозяйски, а что там этим бабам дедам то еще делать, пусть сидят с внуками, радуются. А не хотят сидеть только гады какие-то. У меня всегда мама с папой, да и свекровь бывшая помогут, чем могут. С удовольствием ребенка возьмут. Но я всегда спрашиваю аккуратненько и думаю про запасной план, если не смогут. не захотят. И в мыслях нет так по хозяйски людьми распоряжаться и считать, что мне что-то кто-то должен. И мне очень неприятна даже мысль, что моя дочь будет обо мне говорить "а что бабке на старости лет еще делать, сериалы смотреть? перетопчется. вон , пусть входит в мое положение, вспоминает, что в молодости надо сексом заниматься, а дети мешают , так что пусть берет этот вопрос на себя. Потому как семья и преемственность поколений. А ее интересы, свободное время и желание насладиться уже в преклонном возрасте свободой от обязательств, мне по боку" Закатил глаза



Согласна с каждым словом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :

Но я искренне считаю что человек должен оставить после себя какую-то память, не фактом-был такой то у меня в семье, а чтобы были эти моменты, по которым тосковать и вспоминать.



Таааак.... а если мой папа умер, когда младшему еще года не было, вот что тогда? Да и я своего деда со стороны отца знаю только по рассказам - он умер за 8 лет до моего рождения. А поколение послевоенных детей и отцов-то в основном не знало. Как тут с памятью поколений и с "оставить после себя"?

Не нравится мне слово "должен" в контексте семейных отношений. Совсем не нравится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikasweets offline nikasweets Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Ljul4ik :

И что такого станет с бабушко- дедушками если они в радость себе для своих же детей помогут пирожками-кукольным театром или переночевать?



А ничего не станет, если в радость себе, а не потому, что это твои внуки и ты должна\должен, а ты сидишь и нифига не делашь, сериалы свои глупые смотришь.

И еще один такой момент - наши бабушки на пенсию выходили в 50 лет, если в 45 лишалась работы, то могла спокойно найти другую, а так же были спокойны за свое будущее. Сейчас та бабушка в свои 58-60 пашет, чтобы выжить, и не быть обузой для своих же детей, а частенько еще и денюжкой молодым помогает, а здоровье уже не как в 20-30, может нам, как детям, об этом тоже стоит подумать, а не считать количество проведенных часов с внуком\внучкой, чтобы потом решить а подать ли своей маме стакан или покаткть её в коляске Очкарик


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Моя свекровь вышла на пенсию в 65, свекор (ему 72) до сих пор работает, родители мои тоже оба работают. И все, что они дают внукам, они делают по желанию. И это отлично. Детям же тоже в радость, когда они за счастье, когда ими занимаются по желанию, а не из чувства долга.

Я смотрю по своим родителям - им уже по 66 лет. Они оба всю жизнь пахали, сначала на то, чтобы обеспечить семью, потом, чтобы обеспечить нас с братом жильем, теперь собирают себе "НЗ", чтобы спокойно через пару лет поездить по миру, да и жить нормально (в Беларуси своя специфика). Я вот на маму смотрю и радуюсь - наконец-то она стала жить для себя.

Очень многое зависит от настроя молодых. Можно париться на тему "а у Тани дедушка и бабушка внуков каждые выходные забирают, а мои нет", или "у Кати родители на отдых в Турцию внуков берут, а наши в Риге сидят". А можно быть благодарными за то, что дается с охотой.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

[quote="jull"]

Таааак.... а если мой папа [quote="jull"]

И вы тоже не утрируйте, пожалуйста.

jull :
Не нравится мне слово "должен" в контексте семейных отношений. Совсем не нравится.



Семья начинается с "должен" и "обязан".

"Обязуюсь любить... в горне и радости, бедности и богатстве и пока смерть не разлучит". Любить , уважать, не оставлять с началом семьи люди обязаны и должны в семье.


Но мы сейчас такие все современные и ничего не дОлжные, и упаси нам что-то навязать и сделать потому что просто должен, без выяснений и проекций -а не ущемилась ли вдруг моя личность, что-то я давно про теорию зеркал не читала, да я все делаю только если сама хочу итд. итп.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Чт Ноя 08, 2012 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

[quote="Ljul4ik"]

jull :


Семья начинается с "должен" и "обязан".

"Обязуюсь любить... в горне и радости, бедности и богатстве и пока смерть не разлучит". Любить , уважать, не оставлять с началом семьи люди обязаны и должны в семье.


Но мы сейчас такие все современные и ничего не дОлжные, и упаси нам что-то навязать и сделать потому что просто должен, без выяснений и проекций -а не ущемилась ли вдруг моя личность, что-то я давно про теорию зеркал не читала, да я все делаю только если сама хочу итд. итп.


А если я делаю все то же самое, что и те, кто руководствуется словом "должен", но потому, что я этого хочу? Разве так не лучше?

Не растет любовь на чувстве долга. Мне ближе позиция "я хочу заботиться о семье - моя семья это муж, дети, родители мои и мужа". И приму любую заботу от них. Но ждать от них чего-то потому, что "они должны" не буду. Буду благодарна за то, что дается.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 04/07
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022