Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 30 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Julconok :
И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?


а сейчас мы налоги добровольно платим? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

А, ну да, так надо было, иначе бы Россия войну не выиграла, подумаешь, миллион человек туда, миллион сюда, в масштабах России - мелочь. Они того и заслуживали.

зачем вы передёргиваете? был вариант не сопротивляться и дать спокойно наци действовать дальше.или второй вариант биться дальше.милион не мелочь,но почему ссср обвиняют в этих боевых потерях ? а германия вся белая и пушистая? несёт на пару с сша общечеловеческие ценности? а в каком году сша начали воевать?


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

no4ka :

Julconok :
И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?


а сейчас мы налоги добровольно платим? Улыбка


Налоги мне тоже не нравятся, НО: во всех развитых странах большие налоги, а почему? Потому что понятно, что без них содержать страну нереально. А в СССР налоги были небольшие и куча всего бесплатно, неадекватно совершенно. Почему? КТО за это платил?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

bigmammy :
А, ну да, так надо было, иначе бы Россия войну не выиграла, подумаешь, миллион человек туда, миллион сюда, в масштабах России - мелочь. Они того и заслуживали.

зачем вы передёргиваете? был вариант не сопротивляться и дать спокойно наци действовать дальше.или второй вариант биться дальше.милион не мелочь,но почему ссср обвиняют в этих боевых потерях ? а германия вся белая и пушистая? несёт на пару с сша общечеловеческие ценности? а в каком году сша начали воевать?


Не боевые потери. ДОвоенные. Свои, русские и другие национальности.
Муми про них писала - мол, если бы все что можно не конфисковали, сослав и расстреляв, войну бы не на что проводить было.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Julconok :
А в СССР налоги были небольшие и куча всего бесплатно, неадекватно совершенно. Почему? КТО за это платил?


считай, что налоги были большие и зарплаты большие - на выходе тот же результат, что при маленькой зарплате и маленьких налогах Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Julconok :

no4ka :

Julconok :
И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?


а сейчас мы налоги добровольно платим? Улыбка


Налоги мне тоже не нравятся, НО: во всех развитых странах большие налоги, а почему? Потому что понятно, что без них содержать страну нереально. А в СССР налоги были небольшие и куча всего бесплатно, неадекватно совершенно. Почему? КТО за это платил?



потому что в ссср были свои ресурсы-те самые аэс,гэс, нефть тяжёлая металургия .таким странам в которых есть нефть цена бензина в 10 раз ниже чем в тех странах где её нет.то же с электроэнергией.на днях закрыли игналину ,упирая на возможность экологической катастрофы(хотя по правде говоря,аэс везде примерно одинаковы) и теперь электроэнергия будет дорожать,покупать будем с европы по той цене которую они скажут. а газ???
вот ценообразующие-на налоги,на соцпакет,да на всё в стране.
ну надо просто подум ать,посмотреть чуть дальше чем пропаганда нынешняя говорит.сейчас пропаганды не меньше , чем в советском союзе, в Росси да и в Европе.Всё решают деньги-какая газета будет издаваться,какая нет...вот те статьи и будут читать.


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avrora offline Avrora Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Julconok :

А я вот все время думаю о законе сохранения энергии - если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Бесплатного-то ничего не бывает. И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?



ок. пойдём другим путём. У Вас сейчас есть деньги, что бы дать своему ребенку бесплатное высшее образование? А двум детям?


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Avrora :

Julconok :

А я вот все время думаю о законе сохранения энергии - если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Бесплатного-то ничего не бывает. И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?



ок. пойдём другим путём. У Вас сейчас есть деньги, что бы дать своему ребенку бесплатное высшее образование? А двум детям?


Нету, но когда встанет вопрос, - найду. Или ответ подразумевается другой - я должна начать рвать на себе волосы и срочно включиться в общую ностальгию по СССР?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avrora offline Avrora Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Julconok :

Avrora :

Julconok :

А я вот все время думаю о законе сохранения энергии - если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Бесплатного-то ничего не бывает. И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?



ок. пойдём другим путём. У Вас сейчас есть деньги, что бы дать своему ребенку бесплатное высшее образование? А двум детям?


Нету, но когда встанет вопрос, - найду. Или ответ подразумевается другой - я должна начать рвать на себе волосы и срочно включиться в общую ностальгию по СССР?



Смешно я изначально сказала, что правду искать в этом вопросе глупо Улыбка
Но всё-таки не люблю, когда его хают. Рукопожатие
А 5 000 в год найти, сгласитесь не просто Подмигиваю


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Bezobrazia :

Я говорю про то, что видела в своей семье, в семьях друзей. 70-80 годы.

Подруга в 10-11 лет собирала макулатуру, чтобы получить " Трех мушкетеров". Не получила - кончились перед ней...

Оля-Муми, у меня впечателние, что вы переписываете лозунги... те же лозунги, что были на каждом заборе... Но вы не успели убедиться на практике, что на самом деле там - дрова...



Вы имеете ввиду лозунг из трёх букв? Ведь в поговорке про дрова - именно этот лозунг. Я же говорю совершенно о другом.

Можно ли услышать какую-то аргументацию кроме ваших предположений о распространении книг в СССР на примере родственников?
Статистику тиражей, количество книг в библиотеках обычных людей? Стоимость этих книг? То, что было лично у вас или у вашей подружки - это совсем не то, что было в целом по стране.

Тираж трехтомника Пушкина, который есть практически в любом доме, вышел тиражом 10 700 000 экземпляров. Цена одного тома 2,70 р.

Общий тираж русскоязычных отечественных изданий Стругацких - с учетом публикаций в периодике - составил с 1958 по 1984 г. более 39 миллионов.
Тираж их книг в СССР превысил один миллион экземпляров, за рубежом они издавались в 33 странах на 42 языка мира.

Имеете ли вы возможность получить книги сейчас, совершенно бесплатно, просто сдав макулатуру?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Avrora :

А 5 000 в год найти, сгласитесь не просто Подмигиваю


В шоке Ну загнули, это где ж такие цены, на олигархов учат???


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Муми, я балдю от вашей любви к статистике. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Avrora :
... У Вас сейчас есть деньги, что бы дать своему ребенку бесплатное высшее образование? А двум детям?



Как это - деньги на бесплатное образование? Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Avrora offline Avrora Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

marrrgo :

Avrora :
... У Вас сейчас есть деньги, что бы дать своему ребенку бесплатное высшее образование? А двум детям?



Как это - деньги на бесплатное образование? Улыбка



Смешно Смешно Смешно ну да, оЧеПяточка вышла Смешно ну все ж поняли Подмигиваю


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avrora offline Avrora Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Julconok :

Avrora :

А 5 000 в год найти, сгласитесь не просто Подмигиваю


В шоке Ну загнули, это где ж такие цены, на олигархов учат???



Улыбка Вы просто ещё не интересовались. А на олигархов к сожалению не учат Смешно


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

bigmammy :
"Руслан и Людмилу", к примеру.... это то, что я помню.

а я помню как в советском же союзе читала в классе руслана и людмилу по ролям.видно в каждом учебнике оно было по литературе.


В учебнике, дорогая bigmammy, были отрывки. И только в каком-то конкретном классе. А мне хотелось - в 8 лет. Или в 9. В учебнике 3-го класса не было...
В том-то вся проблема... кому-то все хорошо, лишь бы бесплатно... А кому-то - нет. Кто-то, извините, легче воспринимает внешние ограничения и выходит из них, как намыленный, кто-то - нет.

Девушки, зачем вы выбираете врачей-акушерок по 150 отзывам? Зачем ищете детские сады? Школы получше? Это ж гнилой капитализм... Что положено по району - вперед...

Насчет бесплатного образования - все знали, что евреев, скажем, туда-то и туда-то - не принимают. Вот не принимают, и все.
И уровень был везде разный, и в "престижные" места конкурс огромный, и репетиторы всякие...
А качество на выходе... как говорила моя тетя - в группе 8 человек, работают 2-3, а платят всем одинаково...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Avrora :

Улыбка Вы просто ещё не интересовались. А на олигархов к сожалению не учат Смешно


Не, я поняла, просто думала, что имеете в виду в год. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Julconok :

А я вот все время думаю о законе сохранения энергии - если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Бесплатного-то ничего не бывает. И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?



Вы это о чем сейчас?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

KK :

Mumi :
Ульманис установил в Латвии фашистский режим, со всеми вытекающими последствиями для "неправильных". Множество людей (конкретно - рабочих и крестьян) были тремя руками за присоединение к СССР.



Мои предки и с материнской, и с отцовской стороны - из рабоче-крестьянских русских, много веков живших в Латвии. Когда я расспрашивала их о жизни в довоенной Латвии, ни разу не звучало никаких жалоб о притеснении по национальному признаку... Люди спокойно работали, общались и с русскими, и с латышами. Приходу советской власти отнюдь не радовались, так как забрали в колхоз имущество, скот.

Вот и опять всё сводится к собственности - моё, чужое, наше Улыбка . Коммунизм оказался утопией, потому как не наелись люди частной, личной собственностью.

вспоминая своих предков, живших здесь до 40 г., -
да, национальный вопрос не стоял, т.к. практически все владели латышским. Дед рассказывал, что в армии даже переводил офицеру латышу с латгальского.
Но! Помню и бабушкины рассказы, когда во время войны, услышав русскую речь, выбрасывали из очереди за хлебом ( ну, тут можно уже свести, мол, попробовать советского строя успели ).

А советскому строю радовались, потому как и у деда и у бабки по 10 человек детей в семье было, а земли 10 га, которая уже старшим братьям отошла, потому остальным приходилось искать счастья в городах, и ютились при Ульманисе в комнатухе в общей квартире, а об образовании троим детям и не помышляли, дай, Бог, чтоб прокормиться. Но власть советская пришла - и школу все закончили ( хотя старшие классы поначалу платные были ), и в кружках занимались и высшие образование у всех, даже два.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anaj offline anaj Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Mumi :

Имеете ли вы возможность получить книги сейчас, совершенно бесплатно, просто сдав макулатуру?


www.google.com. Без купюр. И макулатура не нужна.


_________________
Помогу освоиться со слингом-шарфом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Mumi :

Julconok :

А я вот все время думаю о законе сохранения энергии - если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Бесплатного-то ничего не бывает. И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?



Вы это о чем сейчас?

наводка для СГД Смешно
призыв к неуплате налогов?
Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Mumi :

Julconok :

А я вот все время думаю о законе сохранения энергии - если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Бесплатного-то ничего не бывает. И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?



Вы это о чем сейчас?


О том, что когда в небе зажигается новая звезда, кто-то во Вселенной платит за это очень дорогую цену. (цитата).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Julconok :

Налоги мне тоже не нравятся, НО: во всех развитых странах большие налоги, а почему? Потому что понятно, что без них содержать страну нереально. А в СССР налоги были небольшие и куча всего бесплатно, неадекватно совершенно. Почему? КТО за это платил?



Да, кто?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avrora offline Avrora Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Julconok :

Avrora :

Улыбка Вы просто ещё не интересовались. А на олигархов, к сожалению, не учат Смешно


Не, я поняла, просто думала, что имеете в виду в год. Смешно



Вы правильно меня поняли я имела ввиду год, просто я не имела ввиду Латвию. Хотя и у нас знаю есть такие расценки, просто сходу так не скажу где.


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ей-Богу, тетки, вот вы сидите себе сейчас перед компом, небось неплохой модели, попиваете кофеек, на который никакого дефицита нынче нету, в это время вам микроволновка греет бутерброд, а в ванной крутится стиралка (тоже не "Фея"). Потом вы встанете, переоденете ребенку памперс (не марлевый подгузник, которых у вас 28 штук висит в ванной комнате, и еще 20 лежит в тазике отмокает), а себе небось тампон вставите или Олвейс с крылышками, а не жутко дефицитные прокладки, сбивающиеся при каждом движении... И бежать в очереди стоять не надо за колбасой, и одновременно еще в другой за колготками, а в третьей - за туалетной бумагой, потому что можно красиво зарулить в супермаркет и преспокойно выбрать чего душа пожелает.
И по телеку не 3 канала, из которых один обязательно на профилактике, и вы в курсе всех киношных и книжных новинок, оно еще только, - а вы уже скачали, сидите в любимом кресле, пока посудомойка посуду драит. И колготки штопать не надо, потому что другие взять просто негде, и макулатуру собирать, потому что иначе как еще достать "Сказки зарубежных писателей" для ребенка?
И еще много всего. Дело не в техническом прогрессе, а в том, что в СССР образца до 90-х годов по-другому и быть не могло. И не поехать никуда, и за обмен долларов сажали, и... (простите, что я без статистических данных).
Почему бы теперь и не посидеть понастальгировать, как было клево, а если говорят, что не клево было - это все происки капиталистов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 30/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ВС, 30/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 30/06
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 30/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
26°..28°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022