Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 27 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

New offline New Сообщение Пн Янв 11, 2010 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Bezobrazia :

Мне даже уже не смешно. Мне даже немного страшно....


Улыбка
меня тут просветили, что нынче модно (типа движения молодежи), те кто и в армии соетской не служили и в школе с парторгами не учились ностальгировать до опупения по тому в чем не жилось..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 12, 2010 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Читала, читала... Можно, конечно, ностальгировать и по спокойному времени, гулянкам до полночи и газировке за 3 конейки, бесплатной школе и музыкалке, зеленым бананам, которые привозили 2-3 раза в год (это не в Риге было), жвачка только эстонская - по праздникам, если кто-то приносил в школу пластинку такой жвачки - делили на весь класс, жевать там уже нечего было, но сам факт!!!! Даже смолу жевали, обработанную какую-то Очень смешно Я тоже это помню и буду дальше вспоминать с удовольствием - это мое детство. И если я и грущу по тому времени, то за это огроменное спасибо не времени и строю в котором жили, а моей семье, которая дарила любовь и заботу, а когда ребенка любят, то все замечательно!

Про репрессии, раз уж затронули...

oduvan :
Так что ссылка в Сибирь и ссылка в Лондон-Дублин-и тд, не сильно-то по сути отличаются. Ну тогда везли в теплушках, а сейчас на Рианейре. и что? большая разница? большо сарай с крыльями. И много вы в 2-х чемоданас с собой увезете?..


Насильно в самолеты никого не сажают и кредиты насильно не выдают.
Мне бабушка рассказывала, что их везли несколько дней в деревянном вагоне, как скот. В семье, в момент погрузки в вагон, было 11 детей (от младенцев до 15 лет) + старики. За время пути старики не выдерживали.. умирали.

oduvan :

Вы не видели как приезжие живут первые полгода: в коммуналке, с соседям -алкоголиками, с клопами и тараканами, иногда в неотапливаемой квартире, где горячую воду дают в определенные часы.


Высаживали их в поле, топор давали и вперед. Мужчины шли искать пропитание и строили хоть какие-то дома. Старшие дети, были вынуждены пахать, как и взрослые, не выдерживали физически.... Младенцы.... Бабушка говорила, чтоб согреться костры жгли, потом тушили и на этом теплом месте детей спать укладывали, так и перемещали их, пока хоть какие-то избы не поставили. Вообщем, опуская подробности, из 11 детей выжило только 2 девочки - моя бабушка и ее сестра. Им было по 5-6 лет.

Я ЗА, чтоб высказывать свою точку зрения, только не надо праллелей проводить Заклеил рот


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Янв 12, 2010 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

EleKa :
Насильно в самолеты никого не сажают и кредиты насильно не выдают.
Мне бабушка рассказывала, что их везли несколько дней в деревянном вагоне, как скот. В семье, в момент погрузки в вагон, было 11 детей (от младенцев до 15 лет) + старики. За время пути старики не выдерживали.. умирали.

[Я ЗА, чтоб высказывать свою точку зрения, только не надо праллелей проводить Заклеил рот



Вхотите меня убедить, что это было жутко? не надо. и так все понятно. Моих тоже раскулачили и в Сибирь... там отдальная трагедия отдальной семьи.



Последний раз редактировалось: oduvan (Пн Июн 06, 2011 15:39), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Янв 12, 2010 02:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

кстати, спасибо за напоминание про смолу! Рукопожатие
Один раз довелось пробовать. еще в детстве. родственники из Сибири привезли. кедровую. Говорили, она какой-то обалденный лечебный эффект имела на десны и зубы.

Вот бы сейчас ее. с удовольствием! вместо Орбита польского разлива. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Янв 12, 2010 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

oduvan :
я говорю о глабальном отношении во времена разного строя, в разные эпохи к своему народу в Латвии и в Союзе... И считаю его, отношение, практически одинаковым.


Улыбка откуда быть другому, если Моисей был не у нас с прогулкой по пустыне в 40 лет, чтобы дух рабства забыли..
вся надежда на детей и орбит))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Думаю,те кто ностальгируют об СССР вспоминают про хорошее,а не по-плохому грустят.Ведь хорошее было? Или совсем ничего не было?мою семью не раскулачивали,видимо раскулачивать особо было нечго.Более того,из 5 детей еврейской одесской семьи все 5 выжили (сейчас старшему 73 года),более того,все в жизни устроены,из братьев(этого моего деда) 1 стал режиссёром на мосфильме.да,из многодетной семьи,уехал в чужой город,выучился бесплатно,без лапы на любимую профессию и счастливо проработал в ней всю жизнь.Вот эти утраченные возможности стоят того ,чтобы по ним ностальгировать.
по раскулачиванию это отдельная тема,не было бы его,в войне 41-45 мы бы не победили,были бы оккупированы фашистами-нацистами,со всеми вытекающими последствиями.Просто не на что было бы построить оборонную промышленность.
Россия всегда была и будет благодаря своим богатым на полезные и неполезные ископаемые земли лакомым кусочком для тех, кто эти ресурсы за дорого покупает.и раньше это были физические войны,теперь кусок не по зубам,да и времена не те,а войны ведутся информационные.(хотя Ирак по зубам вышел,а что с Ираном будет время покажет)Гораздо проще жителей страны уверить в том,что страна в которой они живут не стоит того,чтобы её защищать,чтобы сами сдались и ещё плясали от радости .Вот и появляются полузащитники полуправ получеловеков в России как грибы после дождя.Все они существуют за счёт денег сша ,под их дудку соответственно и поют.в основном истерично-эмоционально о выдернутом из контекста отдельном случае,бе объяснения причин,просто-какой ужас,квадратные глаза и заламывание рук,игра на эмоциях.могу фактических привести несколько примеров,если конкретика кому нынче интересна.
так я этому к чему...прочитала,посмотрела впечатлилась,не знаю в какой теме разместить,напишу сюда
поучительная канадская история. Девочка 14-ти лет бросила китайское яблоко (crabapple) в почтальона. За что ей дали один месяц в тюрьме для несовершеннолетних. Из-за плохого поведения она провела в заключении четыре года, преимущественно в одиночке. 11 раз ее переводили в другие тюрьмы в пяти провинциях, пока она не повесилась на глазах охранников. Пока она боролась за последний глоток воздуха, охранники ходили по ее камере, ожидая конца. У них был приказ не останавливать девушку. Все оказалось снято на камеру. Судья запретил показывать ролик для публики. Эта история – пример реальности, которая лежит за тонким слоем гуманизма в этой стране.
http://www.youtube.com/watch?v=tP-k47rIIyA

а ещё хотела здесь разместить
"Я уже писал про наших полуправозащитников или защитников полуправ человека. Они всегда на стороне Вашингтона. И тому есть серьезные причины. Точнее говоря — серьезные деньги"
Про гранты
Некоторые еще не верят, что грантососы реально существуют и пилят сотни тысяч, а то и миллионы иностранных долларов. Покажите им эту ссылку.
http://www.macfound.org/site/c.lkLXJ8MQKrH/b.980647/k.4578/International_Grantmaking__Focus_Countries__Russia__Recent_Grants.htm
По линку выше — всего лишь один фонд, который представил данные с 2006 года по сегодня (полные или нет — это еще вопрос), который «поддерживает» всякие «независимые» и не очень организации. Поддержка весьма специфическая, примерно по сто килобаксов в год. То есть на самом деле это обычное содержание.
Как вам такие позиции?
Пол лимона долларов для некого форума. И после этого кто-то думает, что такие форумы будут иметь хоть что-то против США и реально действовать в интересах России?
Academic Educational Forum on International Relations (Moscow, Russia)
$500,000 to strengthen the scholarly field of international relations in Russia (over three years). (2008)
и так далее,далее и делее.
все ссылки и тексты взяты на сайте www.nstarikov.ru


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Янв 14, 2010 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

немножко про гранты
Два комментария из ЖЖ.

Глупый: Частный благотворительный фонд, никакого отношения к государству США не имеющий, поддерживает материально организации ведущие общественно-полезную некоммерческую деятельность. Всё остальное домыслы.

Разъясняющий: Директор которого — в прошлом начальник разведотдела госдепартамента США, и далее тоже…http://www.macfound.org/site/c.lkLXJ8MQKrH/b.855253/k.D76E/About_the_President.htm. Ухожу, напевая песенку из «Буратино», со слов «Пока живут на свете дураки…»


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Сб Янв 16, 2010 01:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

New :
Улыбка откуда быть другому, если Моисей был не у нас с прогулкой по пустыне в 40 лет, чтобы дух рабства забыли..
вся надежда на детей и орбит))



Моисей свой народ водил 40 лет по пустыне вовсе не для того, чтобы они забыли дух рабства, это ему уже в наше время приписали

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Вс Янв 17, 2010 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Главными завоеваниями социализма были социальные гарантии да и ностальгия больше по духовным ценностям.

Фильм Курьер помните? - По каким принципам ты существуешь в обществе?
- Главный принцип - служение гуманистическим идеалам человечества.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вс Янв 17, 2010 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

я тож думаю, что если нас теперешних, взрослых, закинуть бэк ин юссар - у всех начнется жесточайшая ностальгия по капиталистической Латвии Хихи

ребенку много не надо, автомат с газировкой и погулять, где хочется - и щастье Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пн Янв 18, 2010 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Drema :
...у всех начнется жесточайшая ностальгия по капиталистической Латвии...


Во-во, у меня те же ощущения.
Еще момент про духовные ценности.... девушки, книг-то не было.
В свободном доступе, в смысле. В магазинах.
Ни философии, ни психологии, ни эзотерики, ни прочей " духовной" литературы.
Ни просто хорошей художественной.
Только "Малая земля" и прочий соцреализм. И очереди на "Приключения Буратино" в библиотеке. Только тем, кто хорошо себя ведет и библиотекарше не грубит....
Пушкина купить было проблемой... если вы не внучка директора библиотеки :)))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пн Янв 18, 2010 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Bezobrazia :

Девушки, книг-то не было.
В свободном доступе, в смысле. В магазинах.



Простите, а куда разошлись миллионные тиражи Стругацких?
Из каких книг состоят библиотеки наших родителей?

Цитата:

Ни философии, ни психологии, ни эзотерики, ни прочей " духовной" литературы.



Философии было полно - с преобладанием марксизма-ленинизма, конечно.
Эзотерика к духовности не имеет никакого отношения.
Психология - и в продаже и в библиотеках была литература, труды и учебники по психологии.

Цитата:
Ни просто хорошей художественной.



Какой именно? Каких авторов нельзя было приобрести?

Цитата:
И очереди на "Приключения Буратино" в библиотеке. Только тем, кто хорошо себя ведет и библиотекарше не грубит....
Пушкина купить было проблемой... если вы не внучка директора библиотеки Смешно



Какое произведения Пушкина было сложно купить?



Последний раз редактировалось: Mumi (Пн Янв 18, 2010 19:26), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Пн Янв 18, 2010 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

oduvan :
Насколько я знаю, был совсем неглупый план того, как сделать прикрепленные республики (прибалтийские в том числе) более покладистыми). суть в 2х словах - смешать народы. Часть латышей переселить как можно дальше вглубь России, а на территорию Латвии переселить часть русских. что и было сделано.



Высылка из Латвии проводилась для борьбы с нацистским подпольем, а так же врагами советской власти. Ульманис установил в Латвии фашистский режим, со всеми вытекающими последствиями для "неправильных". Множество людей (конкретно - рабочих и крестьян) были тремя руками за присоединение к СССР.

Цитата:
Итак, вот что сообщал в МИД Великобритании посланник в Латвии К.Орд.
Из шифротелеграммы №286 от 18 июня 1940 года:
«Вчера вечером в Риге имели место серьёзные беспорядки, когда население, значительная часть
которого встречала советские войска приветственными возгласами и цветами, вступило в столкновение
с полицией. Сегодня утром всё спокойно…».
Из шифротелеграммы №301 от 21 июня 1940 года: «Братание между населением и советскими
войсками достигло значительных размеров».
26 июля 1940 года лондонская «Таймс» отмечала: «Единодушное решение о присоединении к
Советской России отражает…не давление со стороны Москвы, а искреннее признание того, что такой
выход является лучшей альтернативой, чем включение в новую нацистскую Европу»



Их убивали, грабили, насиловали те, кто при Ульманисе был на коне - латышские нацисты. Германия создала разветвленную разведывательную сеть из понятно кого латышской национальности. Репрессии - это удар по нацистам перед неминуемым началом войны. Разбавление одного этноса другим не было целью СССР - Латвия была национальной республикой, одной из 15-ти. Такой она и осталась. Приехавшие сюда специалисты приехали поднимать отсталую республику, где в среднем у людей было по 4 (четыре) класса образования. У детей, у взрослых - у всех. Разбавление национального состава не было даже третьестепенной целью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пн Янв 18, 2010 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mumi :
Приехавшие сюда специалисты приехали поднимать отсталую республику, где в среднем у людей было по 4 (четыре) класса образования. У детей, у взрослых - у всех.


В шоке
у меня мама жила при Ульманисе (правда ребенком)..
но за папой в Россию после войны не поехала (т.е. поехала и пожили они чуток).. но без масла растительного и хлеба белого маме не жизнь там была.. разбалованная послевоенной Латвией..

Высылка из Латвии проводилась для борьбы с нацистским подпольем
----
или кто накого настучал по-соседски..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пн Янв 18, 2010 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Bezobrazia :
И очереди на "Приключения Буратино" в библиотеке.


да так было.. в принципе те книгу, что мы читем детям были редкостью.. и в Д-пилсе очереди..
я люблю свое детство - оно классное было.. но конкурентную борьбу кто какую книжку в библиотеки урвал помнюСмешно

Муми и папе пазговаривать с сыном по-анг. на людях не дали бы - замучали разговорами\отписками и прочим.. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 18, 2010 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

А как же макулатура? Внимание! Тюками таскалии в очередях на книги.


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Charyl offline Charyl Сообщение Вт Янв 19, 2010 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Bezobrazia :

Drema :
...у всех начнется жесточайшая ностальгия по капиталистической Латвии...


Во-во, у меня те же ощущения.
Еще момент про духовные ценности.... девушки, книг-то не было.
В свободном доступе, в смысле. В магазинах.
Ни философии, ни психологии, ни эзотерики, ни прочей " духовной" литературы.
Ни просто хорошей художественной.
Только "Малая земля" и прочий соцреализм. И очереди на "Приключения Буратино" в библиотеке. Только тем, кто хорошо себя ведет и библиотекарше не грубит....
Пушкина купить было проблемой... если вы не внучка директора библиотеки Смешно

Вот в том-то и прелесть - читали люди, за высоким тянулись, из уст в уста передавали.
Какой самый дорогой ( не в материальном смысле ) подарок был? Книга. Улыбка

New :
у меня мама жила при Ульманисе (правда ребенком)..

А детство всегда самое лучшее - без взрослых забот, без тревог...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Янв 19, 2010 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Эх, и я понастольгирую... Улыбка Детство моё советское прошло в маленьком городке в Латгалии. Что такое Латгалия я тогда и не задумывалась. Всё в детстве хорошо, ведь ребёнок воспринимает всё вокрук как должное. Единственное, я никак не могда понять, зачем нам в 3-ем классе политинформация. Закатил глаза С пропагандой в нашей маленькой школе было всё ОК - учительница нам 1клашкам, когда рассказывала какая длинная очередь в Москве к мавзолею, плакала... И ещё бытовала идея, что вести себя надо хорошо, так как у Американцев (враги наши) есть мощные космические корабли и они всё-всё видят, а если заметят, что мы, советские школьники дерёмся, то будет всем нам плохо и мы опозорим СССР! Хихи
Это про идейность. Теперь про жисть Sorry Несмотря, что молочный комбинат был в 35км от нашего городка, мороженое завозили раз или два за лето (а может и вообще за год, как то не припоминаю, чтобы зимой мы его ели). Надо было стоять длинную очередь, чтобы мороженое купить. Но так как его покупали коробками, можно было не достояться. У меня как раз так и получилось. Печально Ещё помнню, когда начался Горбачевский "сухой закон", то я никак не могла понять, куда девались все леденцы, которые в гастрономе лежали на прилавках - ходила мимо пустых полок с недоумением на лице... Но старшие ребята из двора подсказали как лакомится - мы всем двором покупали смесь "Малыш", а она была ух какая сладкая. Подмигиваю Так и ели сухую... Так что я косвенно на ИВ в лет 6-8 была. Смешно Зато мама моя готовила очень вкусно всякие сладости - творог в шоколаде обваливала (только намного позже я узнала, что есть сырки такие)шоколад, кстати, тоже сама из какао делала.
Вот такие воспоминания у "девушки с деревни" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 19, 2010 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Mumi :

Простите, а куда разошлись миллионные тиражи Стругацких?
Из каких книг состоят библиотеки наших родителей?


Не знаю. Внучкам директоров библиотек и друзьям заведующих книжных баз?
Я говорю про то, что видела в своей семье, в семьях друзей. 70-80 годы.
Стругацкие? Я их толком и не чиитала, до 90х годов. Тогда да, тогда стали издавать много, но это был уже " капитализм".
А в советские годы был "Сталкер" из журнала, кое-каких станиц не хватало еще, до "Понедельник начинается в субботу", подарок "родственников побогаче".
У бабушки была библиотека, да... Собранная "по подписке". На подписку были квоты. Бабушка работала " в системе", к тому же в глубинке - имела доступ, конкурентов не было.
Подруга в 10-11 лет собирала макулатуру, чтобы получить " Трех мушкетеров". Не получила - кончились перед ней...

Mumi :

Философии было полно - с преобладанием марксизма-ленинизма, конечно.


Что называется - спасибо за пряники...
Оля-Муми, у меня впечателние, что вы переписываете лозунги... те же лозунги, что были на каждом заборе... Но вы не успели убедиться на практике, что на самом деле там - дрова...

Mumi :

Какое произведения Пушкина было сложно купить?


"Руслан и Людмилу", к примеру.... это то, что я помню.
Бабушка еще переживала о потере довоенных изданий, которые постепенно " зачитали" знакомые...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Янв 19, 2010 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Mumi :
Ульманис установил в Латвии фашистский режим, со всеми вытекающими последствиями для "неправильных". Множество людей (конкретно - рабочих и крестьян) были тремя руками за присоединение к СССР.



Мои предки и с материнской, и с отцовской стороны - из рабоче-крестьянских русских, много веков живших в Латвии. Когда я расспрашивала их о жизни в довоенной Латвии, ни разу не звучало никаких жалоб о притеснении по национальному признаку... Люди спокойно работали, общались и с русскими, и с латышами. Приходу советской власти отнюдь не радовались, так как забрали в колхоз имущество, скот.

Офф. Товарищи модераторы, поправьте пожалуйста страницу, ее расперло вширь. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Ну а что вам я могу рассказать? Как мой дед, нынче покойный, ловил межа бралив, по латгалским лесам? И что если бы Гитлер выполнил свой план, то Латвии, как таковой, не было бы, а была бы земля, где арийская раса сможет жить и размножаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avrora offline Avrora Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Эх, не смогла удержаться Смешно
Оппоненты, а что насчет пионерских лагерей скажете и образования? Улыбка

Спор, на мой взгляд, в принципе безпредметный, т.к. на протяжении 70 лет в СССР, были разные режимы да и люди все мы разые по сути со всеми вытекающими... Кому-то гуд свобода слова и путешествия по западным странам, а кому-то всё это нафиг не надо.

Но раз уж речь зашла... Улыбка то
1. На лето практически все школьники были обеспечены либо летними лагерями на Юрмальском побережье, либо бабушками-дедушкми в деревне, либо дачами "от производства" и поездка с мамой-папой на черноморский курорт - классика советского времени, а что сейчас ???
Куда деть ребенка на 3 летних месяца?
2. Образование. Университеты платные. Уровень низкий. Раньше каждый способный ученик, мог чего-то добиться, поступить в университет, получить профессию и образование - бесплатно, ну разве это не важно? Школы сейчас двенадцать классов, ещё и каникулы хотят урезать, но уровень-то при этом ниже плинтуса.
3. Медицина. Тут думаю вообще без комментариев. Многие могут сейчас спокойно выложить 20-40 лат за приём у специалиста, а на лечение, операцию?

Поэтому я как-то не понимаю, почему СССР хают. Да, это был не идеальный строй, но идеального-то не существует Улыбка


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Помнится, я лично на своем горбу перетаскала 40 кг макулатуры, чтобы получить 2 тома "Унесенных ветром". Смешно Причем они, заразы, появлялись неравномерно. Сначала мне удалось попасть на 2-й том, через некоторое время - на 1-й. А время было - уже 90-е. Так до сих пор и стоят на полке - один том бежевый, второй - синий. Все подружки перечитали. Хихи

Логика Муми мне понятна - мол, на самом деле в СССР все определялось исторической необходимостью, и вообще всем было хорошо, а если кому было плохо - так это тоже историческая необходимость.
Только легче ли от этого тому, кто пострадал от несправедливости этой "исторической необходимости"? У кого тупо все отобрали, обобрали, сослали, расстреляли, оставили детей без родителей? А, ну да, так надо было, иначе бы Россия войну не выиграла, подумаешь, миллион человек туда, миллион сюда, в масштабах России - мелочь. Они того и заслуживали. Курю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Avrora :
Эх, не смогла удержаться Смешно
Оппоненты, а что насчет пионерских лагерей скажете и образования? Улыбка

Спор, на мой взгляд, в принципе безпредметный, т.к. на протяжении 70 лет в СССР, были разные режимы да и люди все мы разые по сути со всеми вытекающими... Кому-то гуд свобода слова и путешествия по западным странам, а кому-то всё это нафиг не надо.

Но раз уж речь зашла... Улыбка то
1. На лето практически все школьники были обеспечены либо летними лагерями на Юрмальском побережье, либо бабушками-дедушкми в деревне, либо дачами "от производства" и поездка с мамой-папой на черноморский курорт - классика советского времени, а что сейчас ???
Куда деть ребенка на 3 летних месяца?
2. Образование. Университеты платные. Уровень низкий. Раньше каждый способный ученик, мог чего-то добиться, поступить в университет, получить профессию и образование - бесплатно, ну разве это не важно? Школы сейчас двенадцать классов, ещё и каникулы хотят урезать, но уровень-то при этом ниже плинтуса.
3. Медицина. Тут думаю вообще без комментариев. Многие могут сейчас спокойно выложить 20-40 лат за приём у специалиста, а на лечение, операцию?

Поэтому я как-то не понимаю, почему СССР хают. Да, это был не идеальный строй, но идеального-то не существует Улыбка



А я вот все время думаю о законе сохранения энергии - если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Бесплатного-то ничего не бывает. И если где-то кто-то что-то получает бесплатно, значит, кто-то за это заплатил. Вопрос - а добровольно ли?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Янв 19, 2010 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

"Руслан и Людмилу", к примеру.... это то, что я помню.

а я помню как в советском же союзе читала в классе руслана и людмилу по ролям.видно в каждом учебнике оно было по литературе.


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 27/06
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
27°..29°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ЧТ, 27/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
26°..28°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 28/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 28/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022