Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 29 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

7Angel offline 7Angel Сообщение Пн Апр 16, 2012 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Я вышла на работу. Попыталась сохранить место на бирже на курсы. Знала, что можно заключить договор, и принеся своему инспектору зарегистрировать его. Тогда ты можешь работать, и твоя очередь на обучение, курсы от бирже сохранится за тобой.
Во первых работодатель не знал, как называется этот договор. Был составлен обычный. Я особо не переживала, т.к. я только закончила курсы латышского. А по их внутренним расписаниям очередь на след. курсы может рассматриваться только после пришествия года.
Позвонила инспектор попросила принести договор о трудоустройстве. Думаю с какой радости, а вдруг оставят мою очередь? На что она мне категорически заявила, работаешь - работаешь, приходишь на биржу тогда становишься на очередь, сейчас такого нет. Я ей особо не верю. Т.к. мой сертификат после курсов она не зарегистрировала в их базе, хотя я к ней специально приносила сертификат. Выяснила, когда пришла поменять ранее записанные курсы на другие. Пока не сдашь сертификат - за тобой будет числится долг. И тебя больше не будут ставить в очередь ни на одни курсы.

Муж закончит обучение будет устраиваться, но ситуации могут быть разные.
В предыдущий раз вышел на работу отработал месяц и предприятие закрылось, а год очереди на курсы пропали Печально

Расскажите, какой должен быть договор, как объяснить в фирме как он называется.
Как на бирже регистрировать его?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 16, 2012 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вообще ничего не понятно, кто на ком стоял...
Из того, что поняла - договор обычный, но на 2 месяца (со строго указанным сроком окончания и в названии можно указать, что на временную работу) или сколько там можно работать, не теряя статуса. Как регистрировать - принести и поставить в известность своего инспектора. Не нравится инспектор - идти к его непосредственному начальству и просить другого или же настаивать, чтобы документ был внесён в базу данных при Вас.
НБ. На бирже брокеры торгуют акциями или сырьём. Безработными занимается Госагентство занятости (ГАЗ).


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alice offline Alice Сообщение Пн Апр 16, 2012 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

MargG :

НБ. На бирже брокеры торгуют акциями или сырьём. Безработными занимается Госагентство занятости (ГАЗ).



официально, а в разговоре слышала все время: биржа труда... Подмигиваю Слэнг, так сказать... Хихи


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

7Angel offline 7Angel Сообщение Ср Апр 18, 2012 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

MargG у меня к вам вопрос, как к работодателю. При устройстве на работу, форма договора может как то влиять на принятие решения о трудоустройстве.
В том плане, новенький, чего то хочет, не то, как всем.
Да ну его подальше?
Может лучше и не заикаться, устраиваешься, так устраивайся. Нечего выбирать в формах трудового соглашения?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 18, 2012 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я не знаю, я не работодатель, я с ними работаю.
И форм договора как таковых и не знаю даже. Есть трудовой договор, всё. Он может быть на конкретный срок заключён, а может быть бессрочным. Тот, что со сроком, может быть на временную работу или на время замещения кого-то, но форма там одна, отличается только эта строчка. И если мне человек нужен с января по май, а потом ко мне вернётся мой постоянный работник или просто больше не будет этой работы, то, конечно, я буду настаивать, чтобы в договоре был прописан этот срок, а если человек так не хочет - буду искать нового. Потому что при бессрочном договоре при закончившемся испытательном сроке я не смогу этого человека уволить без причины, только по причине возвращения другого работника, он меня засудит, а мне гемор не нужен. То же самое и наоборот - да, и при бессрочном договоре можно уволиться в любое время, это не рабство, но всё-таки, заключая бессрочный договор я рассчитываю на постоянного работника. А если он мне сразу говорит, что только с января по май - нафиг мне с ним связываться? Поищу того, кто хочет постоянно.
С временной работой опять же может быть так - предпочитают туда брать самозанятых по договору сотрудничества или по узнемума лигумсу, на работу брать по трудовому не хотят по своим причинам. И такие причины могут быть - например, микропредприятие может брать на работу до 5 человек. 5 уже есть, 6-ой только как-то иначе может фигурировать. И куча других.
Сам по себе трудовой договор в со сроком или без в трудовых отношениях и рассчётах ничего не меняет.
А если Вас берут, например, на полную ставку и полный день, но договор предлагают на пол-ставки и неполный день, мол, остальное в конверте, тут уж понятно, что это будет мухлёж и экономия налогов. И пока всё хорошо - то и хорошо, но как только какой спор - Вы ничего не получите и ничего не докажете, договор-то подписали. Конечно, если они такое практикуют, а Вы не согласны и требуете полной суммы и полного дня прописанными, то им проще Вас послать. Ну, если мы не о Джобсе и не о Гейтсе гоорим как работниках, но таких жлобские маленткие фирмы и не нанимают.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 29/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ВС, 30/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ВС, 30/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 30/06
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022