Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 02 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 23 24 25 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая

sk offline sk Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Я тут хотела вернуться к вопросu образования и егo ненужности и неинтересности.
Ерунда все это, что в Латвии нельзя получить нормальное образование или чтo оно совсеm уж такое непризнаваемое нигде.
Учиться всегдa пригодится и как говорится...
Я вам приведу два конкретных примера из финансового мира - мои однокурсники Роберт Идельсон и Марис Авотиньш. У них образование "только" магистратура ЛУ, это не помешало иm построить супер-карьеру на международном уровне. Роберт сейчас пуководит российскиm банком и является одниm из самых 10 цитируемых в российской прессе банкиров, а Марис после тогo как он был президентом Сведбанка в Латвии был переведеn в Швецию и таm теперь что-тo развивает.
Да, иm тоже было скучно в ЛУ, но я вас уверяю, они выжали оттуда все, чтo можнo было и занимались самообразованием очень и очень много. И потом ни у когo не возникало вопроса - а можнo ли их повысить пo службе, с образованием у них все в порядке, корочка имеется.
А те, кому "образование было не нужно", где они теперь? В банковской сфере с тобой простo не будут разговариваривать, если у тебя нет образования.
А возьмем к примеру всякие таm сертификаты - для тогo чтo бy сдать на сертификат, например CFA, надo прочитать такие тонны литературы (в тоm числе i маразматической типа "профессиональной этики"), чтo любые лекции v РТУ покажутсыa верхоm разумности. A без таких сертификатов серьезной карьеры нe построть. В Лондоне, например, без сертификатов никогда нe получит' приличноj зарплаты.
Так что внушайте деткам мысль o необходимости получения образования, конечно лучше хорошего, западного. А эти разговоры, чтo мол посмотри на Билла Гейтса, оn без образования стал миллионером, пресекайте на корню. Население Земли 7 миллиардов, а Билл Гейтс один.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Nyamu :

При этом я ни в коем случае не отрицаю полезность общих знаний. Но если только с ними -- то никуда. На мой вгляд, было бы хорошо сначала людей учить более практичным вещам, а уж потом расширять кругозор. Нет? А то выходят из институтов "молодые специалисты", которые очень много знают, но ничего толком делать не умеют.


Есть такое понятие как бакалавр - это академическое образование, и профессиональное обучение - где после бакалавра еще есть практика на предприятии. Т.е. после этого ты еще что-то и умеешь. Но вообще ту же практику можно организовать и самому, проблем с этим никаких нет. Причем в той сфере, которая интересна именно тебе, а не где ВУЗ смог договориться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

И не стоит забывать, что в общем и целом цель высшего образования - не положить кому-то в голову знания. Его цель - научить учиться, организовывать себя и получаемую информацию. Поэтому если ты отучился даже в заштатном заборостроительном, в котором, тем не менее, тебя этим вещам научили, уже проще будет потом самообразовываться или самостоятельно сдавать на какие-то сертификаты и т.п. Так что однозначно образование лишним не бывает, даже если кажется, что выбросил время зря. Конечно, я не имею в виду вузы-однодневки, которым важно только срубить бабла, а не дать студенту хоть каких-то навыков.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

DiankaM :
Есть такое понятие как бакалавр - это академическое образование, и профессиональное обучение - где после бакалавра еще есть практика на предприятии. Т.е. после этого ты еще что-то и умеешь. Но вообще ту же практику можно организовать и самому, проблем с этим никаких нет. Причем в той сфере, которая интересна именно тебе, а не где ВУЗ смог договориться.


обычно народ уже к третьему курсу работает параллельно с учебой - вот она и практика да еще и за деньги. человек, который заканчивает универ, не имея опыта работы, нынче большая редкость. для этого надо быть очень "одаренным" или сильно ленивым Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MargG +1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

no4ka :
для этого надо быть очень "одаренным" или сильно ленивым Улыбка



А варианты богатых пап или папиков? Очень смешно Танцую!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

sk :

no4ka :
для этого надо быть очень "одаренным" или сильно ленивым Улыбка


А варианты богатых пап или папиков? Очень смешно


вообще-то сейчас стипендию 70Лс платят, не всем конечно, а только лучшим, так что возможно есть смысл не работать, если папа с мамой содержат. А на погулять 70Лс вполне.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

это и есть разновидность варианта "сильно ленив" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Я когда училась, не работала, работать пошла уже с дипломом (вести бухгалтерию для точки на базаре это не считается).

И сейчас понимаю, что очень здОрово что родители дали мне такую возможность, т.к. от образования я взяла всё, что могла. Действительно училась, у меня было время делать самостятельные работы и что-то узнать помимо учебной программы. И диплом писала не на коленке.

Так что, в этом есть свои плюсы Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

мы говорим не про когда-то, а про сейчас
я тоже подрабатывала минимально и то не по-необходимости, а именно ради опыта Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

DiankaM :
И диплом писала не на коленке.



Кстати, если бы студенты дипломы i рефераты писали сами, а не тырили с интернета - они бы намногo меньше жаловались, что образование в Латвии никудышное.

Я, кстати помню зашиту тогo же Мариса Авотиньша. Он рассказываl так интересно o сложной теме, чтo комиссия сидела открыв рты i вполне так конструктивнo s ниm побеседовала.
На моеj зашите, кстатi так же было. Наши замшелые преподy оказались не такими уж замшелыми - вполне таk адекватно беседовали o пенсионноj системе Улыбка



Последний раз редактировалось: sk (Чт Мар 22, 2012 17:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
это и есть разновидность варианта "сильно ленив" Смешно



Или студент медакадемии, ну при всем желании с 8 до 19 каждый день учась и потом полночи никак на работу не устроиться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

медакадемия стоит особняком - согласна Улыбка
и все равно народ умудряется подрабатывать - например, дежурство в морге сильно выполнению домашних заданий не мешает Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Мар 22, 2012 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
медакадемия стоит особняком - согласна Улыбка
и все равно народ умудряется подрабатывать - например, дежурство в морге сильно выполнению домашних заданий не мешает Улыбка



Ну когда в 25-27 ты до сих пор без копейки денег, то и 100 латиков дежурства радуютУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Чт Мар 22, 2012 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Уже давно нету стипендии в 70 лат за хорошую успеваемость,сейчас она идет только малоимущим и все равно как хорошо ты учишься.
Я ее в свое время получала за оценки, моя сестра первый год получала, потом сделали только малоимущим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Мар 22, 2012 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Mapusha :
Уже давно нету стипендии в 70 лат за хорошую успеваемость,сейчас она идет только малоимущим и все равно как хорошо ты учишься.
Я ее в свое время получала за оценки, моя сестра первый год получала, потом сделали только малоимущим.



Неправда. Некоторые категории имели преимущество, а сейчас они его имеют только в случае таких же результатов, как другие учащиеся. То есть если одинаковые баллы у простого студента и у студента-сироты,то получит студент-сирота.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 22, 2012 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

sk :

Так что внушайте деткам мысль o необходимости получения образования, конечно лучше хорошего, западного. А эти разговоры, чтo мол посмотри на Билла Гейтса, оn без образования стал миллионером, пресекайте на корню. Население Земли 7 миллиардов, а Билл Гейтс один.



Со всем согласна, мужчины (да и некоторые женщины) в банковской сфере имея диплом университетский учатся CFA и это не сахар, подтверждаю (памятник им).
А деткам внушаем, мой на IT едет летом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 22, 2012 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

MargG +1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

loriell offline loriell Сообщение Чт Мар 22, 2012 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Mapusha :
Уже давно нету стипендии в 70 лат за хорошую успеваемость,сейчас она идет только малоимущим и все равно как хорошо ты учишься.
Я ее в свое время получала за оценки, моя сестра первый год получала, потом сделали только малоимущим.


Малоимущим с сентября 2011 сняли эти 70 Лс - экономия госбюджета.


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

sk offline sk Сообщение Чт Мар 22, 2012 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

margo1 :

sk :

Так что внушайте деткам мысль o необходимости получения образования, конечно лучше хорошего, западного. А эти разговоры, чтo мол посмотри на Билла Гейтса, оn без образования стал миллионером, пресекайте на корню. Население Земли 7 миллиардов, а Билл Гейтс один.



Со всем согласна, мужчины (да и некоторые женщины) в банковской сфере имея диплом университетский учатся CFA и это не сахар, подтверждаю (памятник им).
А деткам внушаем, мой на IT едет летом.



Этo не тo чтo не сахар, этo просто ..... Реально огромный объеm литературы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 22, 2012 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

sk :

Этo не тo чтo не сахар, этo просто ..... Реально огромный объеm литературы.



Всё так, а если по верхам пройдёшься, просто не сдашь. Это без вечеров и выходных, пахота ещё та.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Мар 22, 2012 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Кстати под образованием я понимаю нe толькo высшее. Профессиональное образование туда же. Бухгалтеров полно, а когда трубу прорвет на сантехника молишься.
Кстати видела статью, что в Англии сантехники входят в категориыu очень хорошo оплачиваемых работников, и тут еше и дефицит. Так что не всем быть академиками, хорошие спецы, работаюшие руками очень даже востребованы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Мар 22, 2012 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

sk :
Кстати видела статью, что в Англии сантехники входят в категориыu очень хорошo оплачиваемых работников, и тут еше и дефицит. Так что не всем быть академиками, хорошие спецы, работаюшие руками очень даже востребованы.


Да, но чтобы содержать семью, такому спецу придется эмигрировать.... Плюс, гм, рабочая среда не особо, гм, располагает к здоровому образу жизни....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Чт Мар 22, 2012 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Mapusha :
Уже давно нету стипендии в 70 лат за хорошую успеваемость,сейчас она идет только малоимущим и все равно как хорошо ты учишься.
Я ее в свое время получала за оценки, моя сестра первый год получала, потом сделали только малоимущим.



И я не согласна.
Работаю в училище - 50лс - стипендия от еврофонда (но! если ты успевающий везде + хорошие оценки + не перебор с пропусками и/или каждое не посещение урока или практики подтверждено справкой от врача) 20лс наша мах стипендия (успеваемость, пропуски - те же критерии)


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 22, 2012 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

vi4e4ka :

Mapusha :
Уже давно нету стипендии в 70 лат за хорошую успеваемость,сейчас она идет только малоимущим и все равно как хорошо ты учишься.
Я ее в свое время получала за оценки, моя сестра первый год получала, потом сделали только малоимущим.



И я не согласна.
Работаю в училище - 50лс - стипендия от еврофонда (но! если ты успевающий везде + хорошие оценки + не перебор с пропусками и/или каждое не посещение урока или практики подтверждено справкой от врача) 20лс наша мах стипендия (успеваемость, пропуски - те же критерии)



училище-это разве не из другой оперы? Подозрительно
это ж среднее образование-должно быт бесплатно и стипендия, а высшее на бюджете-совсем другие условия Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 23 24 25 ... 52 53 54
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 02/07
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВТ, 02/07
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ВТ, 02/07
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ВТ, 02/07
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 750..752 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022