Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 04 Июля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 23 24 25 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

Stasja offline Stasja Сообщение Вс Ноя 20, 2011 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Mumi :
Латышские ультранационалисты начали сбор подписей под запретом образования на русском языке в стране. Всё начали люди, яростно ненавидящие русскую культуру и русских, как её носителей. Поэтому они нацелились в образование, которое является естественным порогом на пути ассимиляции, т. е. фактического уничтожения русских через уничтожение культуры.



Есть восточная мудрость: "хочешь уничтожить врага - начни воспитывать его детей"...
(что сейчас и пытаются делать) Заклеил рот

Mumi :
Сбор подписей - это ответные действия, САМООБОРОНА русской культуры.
это первая за 20 лет инициатива, направленная на защиту нас как диаспоры.

Mumi :

Мы - диаспора, отделённая от основной части нашего культурного мира. Политически и культурно в настоящий момент мы дезорганизованы потому, что у русских вообще нет опыта жизни в диаспоре. Мы только ищем способы и методы жизни в виде диаспоры, отдельно от "большого тела" народа.

Отдельно замечу - наша борьба легальна, законна, оправдана, интеллигента и очень корректна. Мы как диаспора не ходим с факелами по городу и не проклинаем людей другой национальности - мы защищаем свою культуру с настоящим, а не декларативном уважением к другим культурам.


Рукопожатие Рукопожатие Рукопожатие
присоединяюсь к вашим высказываниям

PS... а вообще (ИМХО), если не выступить сейчас ЗА, то через определённое время будет уже ситуация, когда русские не то что не пойдут подписываться ЗА родной язык, а встанут в ряды тех, кто ПРОТИВ...
("промывка мозгов" в действии Прячусь - перефразируя восточную мудрость: хочешь уничтожить врага - навяжи ему своё мышление и начни с детей)
Я за то, чтобы мои дети учились на родном языке, чтоб они не стеснялись говорить: я - рууский! и чтоб за принадлежность к русским их не притесняли...
Я за уважение к обоим языкам. А не за борьбу за выживание одного, со злобой борясь с другим... Прячусь


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Ноя 20, 2011 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Цитата:

2.2.1.2. Motivēt skolas ar latviešu mācību valodu uzņemt mazākumtautību un trešo valstu pilsoņu (jauno imigrantus) bērnus



Далко ходить не надо, моему племяннику из смешанной семьи, который по латышски говорит на 80% и по русски с акцентом и вставлением латышских слов ( не хватает запаса), который с другом из такой же семьи в школе на перемене тер терку по русски, завуч школы подошла и сделала замечание,ка шейт ир латвиешу скола, шейт яруна тикай латвиешу валода. Вот тебе и стимулешана и мотивешана и лайпна гайдишана,все как Кабмин прописал, так скзаать, в исполнении на местахУлыбка

Меня на собрании тож разбирали на работе что у коллеги русской по русски про кофе спросила, чем оскорбила остальных коллег, которые в госучреждении никаких свешвалод, изнемот латвиешу, дзирдет негриб. По телефону ар драугием и вецакием ари бия яруна тикай валстс валода.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Ноя 20, 2011 13:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Цитата:

А кто будет вытягивать? С кем можно и должнО работать? Не с Россией ли и бывшими братскими, где ведущий язык всё же русский?

Хихи Хихи Хихи Хихи Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно
да да там всё в шоколаде им только нас вытягивать и нужно ессно Улыбка очень нужно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Вс Ноя 20, 2011 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :


Далко ходить не надо, моему племяннику из смешанной семьи, который по латышски говорит на 80% и по русски с акцентом и вставлением латышских слов ( не хватает запаса), который с другом из такой же семьи в школе на перемене тер терку по русски, завуч школы подошла и сделала замечание,ка шейт ир латвиешу скола, шейт яруна тикай латвиешу валода. Вот тебе и стимулешана и мотивешана и лайпна гайдишана,все как Кабмин прописал, так скзаать, в исполнении на местахУлыбка

Меня на собрании тож разбирали на работе что у коллеги русской по русски про кофе спросила, чем оскорбила остальных коллег, которые в госучреждении никаких свешвалод, изнемот латвиешу, дзирдет негриб. По телефону ар драугием и вецакием ари бия яруна тикай валстс валода.



Слов нет,остались одни буквы Заклеил рот Заклеил рот Может,скоро и на улицах будут штрафовать за русскую речь? Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Вс Ноя 20, 2011 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Riska :

Цитата:

А кто будет вытягивать? С кем можно и должнО работать? Не с Россией ли и бывшими братскими, где ведущий язык всё же русский?

Хихи Хихи Хихи Хихи Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно
да да там всё в шоколаде им только нас вытягивать и нужно ессно Улыбка очень нужно

Очень верно!
Не им это нужно, а нам в первую очередь Внимание! !

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Ноя 20, 2011 14:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

видимо у вас очень розовые представления что значит российский бизнес и как оно вести бизнес с россиянами Хихи

потому как для многих россиян русский язык ...как бы вам сказать Хихи
не то основное что от нас нужно Хихи и меоды ведения дел очень отличаются от европийских ... ну и порядок аккуратность и ответственность тоже отличается Улыбка
с другой стороны может вам и вправду оно нужно Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вс Ноя 20, 2011 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Julietta :
Слов нет,остались одни буквы Заклеил рот Заклеил рот Может,скоро и на улицах будут штрафовать за русскую речь? Прячусь


а мне вот дико стыдно за коллег было, к-ые говорили нам презентацию тока на рус. ну или анг.. очень стыдно.. хотя бы послушать можно..
мне в 90-х было 20 и жила в Латвии.. кому-то на форуме 10 и в другой стране))
хотите продолжения гадости в обе стороны.. ну что ж..

Я за то, чтобы мои дети учились на родном языке
---------
да и тем более налогоплательщик.. но в школе ччителя 40+.. где молодежь? и скока в среднем учителям точных наук.. бегом в педвуз!!)) рысью))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Вс Ноя 20, 2011 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Julietta :

Ljul4ik :


Далко ходить не надо, моему племяннику из смешанной семьи, который по латышски говорит на 80% и по русски с акцентом и вставлением латышских слов ( не хватает запаса), который с другом из такой же семьи в школе на перемене тер терку по русски, завуч школы подошла и сделала замечание,ка шейт ир латвиешу скола, шейт яруна тикай латвиешу валода. Вот тебе и стимулешана и мотивешана и лайпна гайдишана,все как Кабмин прописал, так скзаать, в исполнении на местахУлыбка

Меня на собрании тож разбирали на работе что у коллеги русской по русски про кофе спросила, чем оскорбила остальных коллег, которые в госучреждении никаких свешвалод, изнемот латвиешу, дзирдет негриб. По телефону ар драугием и вецакием ари бия яруна тикай валстс валода.



Слов нет,остались одни буквы Заклеил рот Заклеил рот Может,скоро и на улицах будут штрафовать за русскую речь? Прячусь



Темку только почитываю, не люблю вступать в такие дискуссии, но сегодня утром возила старшего на тренеровку в бассеин и произошла следующая ситуация. После тренеровки в раздевалке, я его одеваю и мамочка одна ждёт свою дочку, девочка лет 6-7. Та заходит, слёзы еле сдерживает. Мама спрашивает что случилось? Девочка рассказаала, что в бане ей бабулька сказала: все русские такие свиньи. Когда эта бабуля, а там реально бабуля, с виду такая вся интеллегентная, зашла в раздевалку, мама этой девочки ей выдала на чистом латышском всё, что она думает по этому поводу. Причём высказала не по поводу русский - латыш, а по поводу того, что соображает ли вообще эта мадам кому она и что говорит. Как можно такое сказать ребёнку. Бабка попыталась возразить, я тоже присоеденилась, латвиски ей сказала, что надо думать что говоришь когда перед тобой ребёнок маленький. Бабка заткнулась, не выдержала натиска русских мам свободно говорящих по латышски. Так вот я к чему, по этой бабуленции было чётко видно, что ей абсолютно пофигу, что мы свободно владеем латышским языком, ей само наше присутствие в её родной Латвии противно.

А вот в своё время отработала в полностью латышском коллективе. На собеседовании спросили откуда я так хорошо говорю по латышски, конкурс среди 16 латышей я выиграла. И ни разу не было ни малейшего намёка на то, что я русская, иногда они сами даже переходили на русский, ну просто так. Но! У нас одна молодёжь была в коллективе. Как то вот с таким проявлением, ну скажем нелюбви к русским, я сталкивалась только от старшего поколения. Причём даже в советские времена. Был у меня инцендент, когда врач в бассеине меня язвительно спросила: почему у тебя латышская фамилия, а ты не понимаешь по латышски? Мне тогда было 10 лет, и язык был в процессе освоения естесственно. Я ей ответила: потому что мой папа латыш бросил меня когда мне было 2 года. Всё она заткнулась, и больше никогда меня не трогала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Ноя 20, 2011 15:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

У нас в бассике есть бабуля с девочкой, которые постоянно орут - бабуля на девочку, девочка на бабулю, и брюзжат на окружающих - хренеют с этого и русские и латыши и учитель Улыбка

имхо это не национальность Улыбка это старческий маразм - дай Бог, мне такой не быть в за 60 Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Вс Ноя 20, 2011 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Riska :
У нас в бассике есть бабуля с девочкой, которые постоянно орут - бабуля на девочку, девочка на бабулю, и брюзжат на окружающих - хренеют с этого и русские и латыши и учитель Улыбка

имхо это не национальность Улыбка это старческий маразм - дай Бог, мне такой не быть в за 60 Хихи



ну если бы она брюзжала на всех подряд, а не чётко обозначила кто по национальности - свиньи, я бы тоже назвала это старческим маразмом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zjoberka offline zjoberka Сообщение Вс Ноя 20, 2011 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

Так вот я к чему, по этой бабуленции было чётко видно, что ей абсолютно пофигу, что мы свободно владеем латышским языком, ей само наше присутствие в её родной Латвии противно.

Но! У нас одна молодёжь была в коллективе. Как то вот с таким проявлением, ну скажем нелюбви к русским, я сталкивалась только от старшего поколения. Причём даже в советские времена. Был у меня инцендент, когда врач в бассеине меня язвительно спросила: почему у тебя латышская фамилия, а ты не понимаешь по латышски? Мне тогда было 10 лет, и язык был в процессе освоения естесственно. Я ей ответила: потому что мой папа латыш бросил меня когда мне было 2 года. Всё она заткнулась, и больше никогда меня не трогала.[/quote]

Я тоже чаще всего о ненависти к русским слышу от пожилых людей.Молодёж не так придерается.


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Ноя 20, 2011 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

оф про Россию - средняя зарплата врача на скорой 1020 лат в месяц , работа сменная .
когда-то не то Табунс , не то Добелис высказался на тему примерно так - нам не надо чтобы вы знали наш язык , нам надо чтобы вы знали своё место . Для меня это фраза стала основополагающей . В сладкий елей я не верю Улыбка


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вс Ноя 20, 2011 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

bigmammy :
оф про Россию - средняя зарплата врача на скорой 1020 лат в месяц , работа сменная .



дa ну? вы Россию с Москвой нe перепутали? В России (зa МКАДом) люди таких денег в глаза не видели, как правило. Зарплаты в Москве в 2-3 раза выше. погуглите насчет зарплат врачей в России. 20 000 рубликов, ну 30 от силы з.п. врача... И работа будет не сменная, а нa 2 ставки. К сожалению
не дезинформируйтe народ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Ноя 20, 2011 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

А Москва это не Россия ? Отдельное государство ? Хихи Инфо из первых рук иначе б не писала , не знаю как у всех врачей во всей России ,знаю про Москву и скорую помощь . Можно сравнить с Ригой и скорой помощью . И та и та столица


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Ноя 20, 2011 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

ой , Москву то не написала в первом сообщении , точно - в Москве


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Ноя 20, 2011 18:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

bigmammy :
И та и та столица


на этом сходство и заканчивается Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Вс Ноя 20, 2011 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

а если сравните з/п в Торжке и Талсаx, тo возможно, все окажется иначе. Хотя и там и там провинция. Очень смешно
а вот в Лондоне вообше минималка более тысячи, и тоже столица.
Развe так сравнивают?

и вообше какая связь этой темы со средней з/п на скорой в России, что-тo нe улавливаю? Это толькo подтверждает тезицы нациков о свази всех русскоязычных с Россией. чемодан, вокзал, Россия. зачем это?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Ноя 20, 2011 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

связи никакой , я же и написала - оф . По теме там ниже , высказывание , но вы его почему -то "не заметили " По-поводу того , что говорят нацики - чемодан - вокзал - Россия , могут говорить что им влезет , мне всё равно . Будет мне выгодно уеду , не будет буду тут жить . Буду я ещё всяких слушать Улыбка


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пн Ноя 21, 2011 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Я своих возила на выходных, народу было столько В шоке , афигеть!!!
Самое стыдное Краснею , что было очень много старых людей, лет эток 80-90, они еле ели доходили до 2 этажа... они - думают о нас, помогают нам, а мы - молодые здоровые - крутим носом, подписывать за свой язык или нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Ноя 21, 2011 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Не подписывалась и не собираюсь. Не хочу участвовать в обострении нац. вопроса, который, казалось, уже давно затих. Считаю нормальным для всех живущих в Латвии владеть латышским, раз уж мы выбрали жить в этой стране.

Давно не сталкивалась с тем, чтобы меня как клиента отказались обслужить на русском (качество владения русским среди лат. молодежи во всяких Нарвессенах - другой вопрос). Работая в латышских коллективах, буквально пару раз сталкивалась с нац. неприязнью, и то это были не самые адекватные в целом люди. Наоборот, многие сожалеют о том, что обучение русскому языку в лат. школах хромает, пытаются наверстать самостоятельно или с репетитором. Даже меня просили говорить с ними по-русски, для практики Улыбка.

Очень жаль, что едва мы достигли какого-то равновесия, нацики опять попытались разыграть национальную карту. И вдвойне жаль, что русские политики повелись на эту провокацию. Поступок Ушакова не могу воспринимать иначе, чем попытку подлизаться к русскому электорату после предвыборного "признания оккупации" и неудачи с вхождением во власть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пн Ноя 21, 2011 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

KK

Полностью поддерживаю Рукопожатие


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Ноя 21, 2011 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

По поводу рассказов про националистические высказывания латышей... А сколько русских уважают латышей, их культуру, традиции и национальную гордость? В семье моего отца латышей называют не иначе как лабусами или туземцами Прячусь , а семья моего папы - все с высшим образованием, филологи и инженеры, цитирующие Достоевского напамять. Лично я очень часто сталкиваюсь с шовинизмом русскоязычных, так что думаю - это вопрос культуры и духовности общей массы людей в Латвии.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Пн Ноя 21, 2011 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

jujuka :
Я своих возила на выходных, народу было столько В шоке , афигеть!!!
Самое стыдное Краснею , что было очень много старых людей, лет эток 80-90, они еле ели доходили до 2 этажа... они - думают о нас, помогают нам, а мы - молодые здоровые - крутим носом, подписывать за свой язык или нет.


+1000

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Ноя 21, 2011 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

jujuka :
а мы - молодые здоровые - крутим носом, подписывать за свой язык или нет.


Давайте уточним: подписываться за насильственное внедрение второго государственного языка против воли 50% жителей государства.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Ноя 21, 2011 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Alja_S :

jujuka :
а мы - молодые здоровые - крутим носом, подписывать за свой язык или нет.


Давайте уточним: подписываться за насильственное внедрение второго государственного языка против воли 50% жителей государства.


После того, как обошлись с другой половиной в 1991 - нормально. Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 23 24 25 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 04/07
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 04/07
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022