Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 27 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 34 35 36
предыдущая  |  следующая

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Июн 05, 2012 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

belief :
Спасибо за ответы!
А где брать кальцинированную соду?



Я покупала в хозяйственном магазине.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

belief offline belief Сообщение Вт Июн 05, 2012 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Кристилана, спасибище! Цветок Цветок Цветок У бабули взяла мешок золы, буду мешать.
У меня еще вопрос. Первый год, как завязались на молодой сливке сливы - много!
Но, смотрю, в каждой второй ! сидит гусеница и выедает изнутри Слёзы И что мне с этим чудом делать? Как бороться, чтоб до них добраться, мож йадом каким? Они в зелененьких сливках внутри сидят... И вишни какие-то гусеницы хотят глодать... Какое-то нашествие в этом году Печально Печально Печально


_________________



Последний раз редактировалось: belief (Ср Июн 06, 2012 16:45), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Июн 06, 2012 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Гусиницы - это плодожорки. В апреле-мае до цветения деревья можно опрыскивать инсектиидами. Ближе к июне на деревья ставить ловчие пояса.
Сейчас деревья можно обработать раствором золы или настоем чистотела или крапивы - пол ведра травы залить водой, настоять сутки и опрыскивать.
Повреждёные плоды есть нельзя, так как там личинки. Лучше их сжечь.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Пт Июн 08, 2012 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

сегодня заметила что у моих горных сосен неважный вид какой-то.они стали чахлые и обглоданные какие-то.буквально за неделю.подошла поближе-все кишит гусенницами в них.кто нибудь знает как бороться с ними?можно ли спасти сосны?


_________________
Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ola-la offline ola-la Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 08, 2012 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: Сигулда

Kristina1981 :
сегодня заметила что у моих горных сосен неважный вид какой-то.они стали чахлые и обглоданные какие-то.буквально за неделю.подошла поближе-все кишит гусенницами в них.кто нибудь знает как бороться с ними?можно ли спасти сосны?


У меня тоже самое. Только вовремя заметила, опрыскала Актарой. Посмотрю, что будет через неделю Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Пт Июн 08, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

а я садовод неважнецкий, заметила когда уже подчистую обглодали.и сделали они за неделю это...

вот тут нашла инфо, только непонятно что из этого у нас продается
http://dacha.mirtesen.ru/blog/43777970328/karaul!sosnu-gryizut-gusenitsyi


_________________
Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Пн Июн 11, 2012 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

присоединюсь и я в столь интересную темку Улыбка
подскажите, где берете золу, тк у нас не хватает ее?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пн Июн 11, 2012 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Чтож в этом году такое Подозрительно
Вся живность сидит на кустах-деревьях.
Ранней весной - всё было в кротах.
Сейчас нашествие тли, муравьев, гусениц и что-то чёрное на вишни.
Тлю уничтожила Фери Ok , ещё сказали можно Кока-Колой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

_Nezabudka_ :
присоединюсь и я в столь интересную темку Улыбка
подскажите, где берете золу, тк у нас не хватает ее?



замените настоем крапивы, её везде полно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

margo1 спасибо Улыбка
а про фери-как разводили-в каких пропорциях? и можно распылять на кусты с ягодами или нет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Habibi offline Habibi Сообщение Пн Июн 11, 2012 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Против тли очень хорошо раствор обычного хозяйственного мыла. Натереть на мелкой терке, развести водой и из пшикана на растения пораженные тлей. Ok
Но! Любые средства не стоит использовать перед дождем или в дождливую погоду. Улыбка


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пн Июн 11, 2012 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Мне на рынке, продавец роз сказал или Фери, или Кока-Кола.
Я развела на глаз, на бутылочку из-под "очиститель для стёкл" 3-4 капли Фери. И обильно всё бутоны роз обрызгала, утром чистой водой. Бутоны чистые, но насколько долго, этого ещё не знаю Внимание! Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Июн 11, 2012 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

я пробовала с успехом

От тли

Настой чеснока

3-5 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс
2 ч.л. дешевого растительного масла
1/2 л воды
1 ч.л. жидкого мыла

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вс Июн 24, 2012 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

vot,ot menja reportazh na delfi.mozhet komu prigoditsja.
http://reporter.delfi.lv/news/witness/kto-obglodal-latvijskie-sosnovye-lesa-a-vot-kto.d?id=42450580


_________________
Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Travka offline Travka Сообщение Вс Июн 24, 2012 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 152

Я всех гусениц с сосны собрала в банку, новые не появляются пока.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Авг 19, 2012 05:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Были вчера у свекрови на даче. Она любительница огородных дел, всегда подчёркивает, что не употребляет удобрения, только коровий навоз. Типа всё такое экологичное.
Зашли в теплицу, у неё бушует фитофтороз, пятна на листьях, на помидорах. Я сочувственно: влажность воздуха большая, вот грибок и распространяется. На что получаю ответ: это я его уже остановила, четыре раза опрыскивала медным купоросом. По плодам!
У меня как-то с детства в голове засело, что бордосскую жидкость (а она вроде менее токсична, чем купорос) можно применять по голым деревьям, для обработки саженцев и семян, но никак не на уже плодоносящих растениях и не на зелени.
Или это всё же можно есть? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Авг 19, 2012 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

Можно приготовить и настой чеснока. Вариант № 1: 1,5 стакана протертого чеснока, 1,5 г перманганата калия и 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла растворите в 10 л воды, размешайте, процедите и обработайте кусты, расходуя на каждый по 100 — 150 г смеси. Вариант № 2: 1 кг чеснока (можно прошлогоднего) измельчите и вместе с шелухой залейте 10 л воды. Выставьте на солнце на 4 — 5 дней, затем процедите и опрыскивайте посадки. (Не забывайте и о картофеле.)

Крупные зеленые помидоры можно полить раствором соли (1 стакан на ведро воды). Солевая защитная пленочка не позволит спорам гриба проникнуть внутрь плода.

Отличные профилактические средства — молоко и кефир. Слегка забелите воду молоком (как чай) и опрыскивайте этой смесью томаты каждую неделю. Или же в 9 л воды растворите 1 л перебродившего кефира и периодически (раз в 7 дней) обрабатывайте помидорные кусты.



http://maltzevaswetl.ru.xsph.ru/?cat=32

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Авг 19, 2012 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

margo1, спасибо большое, конечно, но с купоросом-то что делать? Есть самим или родственников угостить?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ola-la offline ola-la Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Авг 19, 2012 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: Сигулда

Зачем же с родственниками так жестоко? А если серьезно - то я бы сама не ела, и родственников бы не угощала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Пт Авг 24, 2012 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

Сегодня Беккер опять каталог кинул, нашла там лилии http://www.bakker-holland.lv/product/milzu-lilijas/ - Milzu lilijas.
Никогда таких у нас не видела (может просто внимания не обращала Размышляю ). Продаются у нас такие (не хочу с беккером связываться)? И как они в жизни - растут такие высокие?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 24, 2012 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Если честно, то думаю что у нас они такими огромными не вырастут, а если и вырастут, то только в супержаркое лето или в очень тёплом и защищённом уголочке.
В бекере, чем плохо, там все расчитанао на более тёплый климат и зачастую у нас плохо растёт.
И да, качесвто их луковиц и прочего оставляет желать лучшего.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Пт Авг 24, 2012 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

а Вы когда-нибудь лилии чешуйками размножали? Хочу рискнуть в этом году, попробовать Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Авг 24, 2012 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

У нас на некоторых лилиях маленькие луковички в пазухах листьев растут, но не на всех. или Вы про те чешуйки, из которых луковицы сделаны?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ola-la offline ola-la Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 24, 2012 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: Сигулда

Цитата:
Вы когда-нибудь лилии чешуйками размножали? Хочу рискнуть в этом году, попробовать


Я однажды пробовала размножить. Весной купила луковицы лилий. У одной оказалось сгнившее донце. Насыпала в ящик слой питательного субстрата, сверху - слой песка, примерно 3-4см. Туда повтыкала чешуйки, концы которых обмакнула в корневин. Ящик простоял все лето в теплице. В конце сезона на концах чешуек образовались 1-2 маленькие луковички с собственными корнями.
А сейчас, если Вы находитесь в Латвии, уже позно заниматься размножением - тепла не хватит. Отложите на следующий год Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Пт Авг 24, 2012 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

те ресурсы, что я нашла, именно осенью-зимой рекомендуют, чтобы к середине весны можно было в грунт высадить "малышей".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 34 35 36
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 27/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ЧТ, 27/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ЧТ, 27/06
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
27°..29°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ЧТ, 27/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022