Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 28 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

_Adriana_ offline _Adriana_ Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 888
Откуда: Иманта

Девочки! Такая ситуация....

Продаем свою квартиру, чтобы купить большую, и вот с продажей никаких проблем не будет, а вот купить...
Понравилась одна квартира, хотим купить, но продает владелец через маклера (честно, не люблю я их и боюсь), это еще пол беды, но вот квартира с долгом перед банком, ну вроде как и это ладно, по сути меня это не касается, мне говорят, что чистенькую продадут. НО! Просят внести первый взнос (не очень большой, но все же), вот это меня дико пугает. Хотя мне заранее переслали договор для ознакомления, там и срок освобождения, и срок документации с их стороны, все вроде бы в порядке, но в случае, если вовремя не освободят, и документы не подготовят, и возникнут проблемы, то якобы деньги возвращают. А если не вернут? Только через суд? А суды у нас нынче ой как загружены.
Вот как бы это сделать все правильно, может кто-то какого-то юриста посоветует? Или кто-то был с подобным опытом?
Или это мои тараканы уж совсем неадекватные?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Сен 20, 2010 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

У меня мама заложенную квартиру покупала, все закончилось хорошо. Улыбка
Только там бумаг больше, и маклер был с той стороны бестолковый, мама сказала, что если бы знала, что столько нервничать придется, - не ввязывалась бы.
А сейчас живет и квартирой очень довольна. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Сен 20, 2010 00:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

_Adriana_ :
Просят внести первый взнос (не очень большой, но все же), вот это меня дико пугает.


имеется в виду Рокас Науда или что-то другое?
залог вносится практически при любой покупке - соответственно, и риск определенный имеется (независимо от того, квартира с долгом или без)
если очень волнительно, надо искать чистую квартиру и сразу оформлять куплю-продажу
хотя, квартира с долгом перед банком тоже имеет свои плюсы - банковские юристы будут контролировать прОцесс

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Сен 20, 2010 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Тонкости покупки заложенной квартиры в том, что нужно разрешение банка на продажу. Нужно будет в этом банке открывать счёт сделки (150 лат), внести на этот счёт деньги (и заплатить 0,5% от суммы договора, что при покупке квартиры совсем не копейки), а так же в договоре будет фигурировать реальная цена квартиры, с которой вы и заплатите налог, тогда как в ином случае, цену можно занизить сколь угодно, налог платить с кадастровой. Но эта схема абсолютно безопасна, пока банк не получит бумаг из земес граматы, что квартира ваша, денег продавец не получит. А про чистенькую непонятно, только если они выплатят до сделки весь долг банку. По поводу аванса не подскажу, мы просто 500 евро хозяину дали под расписку, но у нас деньги были на руках и это было просто для его спокойствия, так как был ещё покупатель.
Ещё в банке пришлось писать объяснительную, где я деньги взяла Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Сен 20, 2010 08:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Рокас науда платится в 99% случаев, все договоры подписываются через нотариуса, да и банковские юристы будут следить за сделкой, все деньги пойдут через банк, так что в этом случае никакой опасности.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

_Adriana_ offline _Adriana_ Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 08:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 888
Откуда: Иманта

Да, Рокас Найду имела ввиду.
Я знаю, что это нормально, просто вот смущает само понятие МАКЛЕР Улыбка
А куда можно было бы с этим договором предварительно обратиться? К Нотариусу?
И получается, что до того момента как банк даст разрешение на продажу, мы никак не защищены, правильно?
И вот по банку, или в каких-то местах мне с ним придется бегать, правильно? Скажем в Земельную книгу?



Последний раз редактировалось: _Adriana_ (Пн Сен 20, 2010 09:01), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yuska offline yuska Сообщение Пн Сен 20, 2010 08:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 435
Откуда: Рига - Плявниеки

Мы тож платили первый взнос 200Ls (rokas naudas līgums подписывали). Тож перенервничали, но все закончилось хорошо. Желаю и Вам удачи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Adriana_ offline _Adriana_ Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 09:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 888
Откуда: Иманта

Да речь просто идет о 1500Лс, жалко как-то потерять. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Пн Сен 20, 2010 09:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Вам Anhen уже все правильно написала.Вы же не просто рокас науду даете,Вы же сначала подписываете договор купли-продажи,где эта самая рокас науда прописана.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

Девочки,а как если долг не в банке а за коммунальные платежи? как тогда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 20, 2010 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Если квартира заложена, то идите в тот банк и они помогут всё оформить, по крайней мере, когда я покупала заложенную квартиру, всё писал банк, дал и договор и все пункты что надо внесли, и деньги перечисляли сами продавцу.
Никакой счет сделки открывать не надо, у банков есть специальный банковский счет для таких сделок, туда покупатель вносит деньги, банк сам рассчитывается с продавцом, берет всё себе что продавец должен и остаток ,если он есть, перечисляет продавцу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Adriana_ offline _Adriana_ Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 888
Откуда: Иманта

Ljul4ik :
Если квартира заложена, то идите в тот банк и они помогут всё оформить, по крайней мере, когда я покупала заложенную квартиру, всё писал банк, дал и договор и все пункты что надо внесли, и деньги перечисляли сами продавцу.
Никакой счет сделки открывать не надо, у банков есть специальный банковский счет для таких сделок, туда покупатель вносит деньги, банк сам рассчитывается с продавцом, берет всё себе что продавец должен и остаток ,если он есть, перечисляет продавцу.



Ага, только это все будет проходить через посредника, в том то все и дело.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 20, 2010 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

_Adriana_ :

Ага, только это все будет проходить через посредника, в том то все и дело.



У меня тоже был посредник, он банку не указ, его дело получить комиссию за свою работу от продавца, не более.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Сен 20, 2010 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

_Adriana_ :
Ага, только это все будет проходить через посредника, в том то все и дело.



Маклер выступает от продавцов,просто им проще, когда за них кто-то договориться и сделает, не хотят сами на это тратить время. На понимаю,что может смущать. Всю сделку будет сопровождать банк и нотариус, а маклер - это человек на побегушках.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Margosha offline Margosha Сообщение Пн Сен 20, 2010 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 324
Откуда: Pļavnieki

Адриана, всё не читала. Этой весной покупали с мужем заложенную квартиру. В моём случае мы заключали с банком трёхсторонний дариюма конта лигумс за который по логике вещей платит продавец. Могу рассказать пошагово схему покупки , если интересно - обращайтесь (не хочется сейчас всё это описывать, можем созвониться, расскажу по телефону. В памяти всё ещё свежо Улыбка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Сен 20, 2010 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

У нас рокас найда была 3000 евро, но у них был маклер и с нашей стороны тоже был юрист, которая предоставляла наши интересы.
А нужна была им такая сумма, т.к. у них был долг за квартиру 1500 лат. А по поводу перед банкми-= мы бради кредит в ДНВ, у них была заложена в Парех, юристы делали межбанковское.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Сен 20, 2010 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

kristilana :

_Adriana_ :
Ага, только это все будет проходить через посредника, в том то все и дело.



Маклер выступает от продавцов,просто им проще, когда за них кто-то договориться и сделает, не хотят сами на это тратить время. На понимаю,что может смущать. Всю сделку будет сопровождать банк и нотариус, а маклер - это человек на побегушках.



чтоб дойти до банка, сначало надо рокас науду дать...это как и в нашем случае- немаленькая сумма....
у нас было прописано в договоре- если они отказываются продавать- то рокас науду возвращают в двойном размере. а то получается- если бы отказываетесь- вы деньги теряете, а если они- то просто возвращают0 так не пойдет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Adriana_ offline _Adriana_ Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 888
Откуда: Иманта

Mapusha :

kristilana :

_Adriana_ :
Ага, только это все будет проходить через посредника, в том то все и дело.



Маклер выступает от продавцов,просто им проще, когда за них кто-то договориться и сделает, не хотят сами на это тратить время. На понимаю,что может смущать. Всю сделку будет сопровождать банк и нотариус, а маклер - это человек на побегушках.



чтоб дойти до банка, сначало надо рокас науду дать...это как и в нашем случае- немаленькая сумма....
у нас было прописано в договоре- если они отказываются продавать- то рокас науду возвращают в двойном размере. а то получается- если бы отказываетесь- вы деньги теряете, а если они- то просто возвращают0 так не пойдет Улыбка



Вооот, я вот тут все больше дельных советов слушаю. А то прям всю так смутило Улыбка
Маклеры смущают, т.к. неизвестно что это за фирма, а они бывают разные.
И вот тут еще смущает тот факт, что Рокас Науду я маклеровской фирме плачу, и вот в случае отказа, пусть хоть в 10-и кратном размере выплачивают, по судам же таскаться надо будет нам?



Последний раз редактировалось: _Adriana_ (Пн Сен 20, 2010 11:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Adriana_ offline _Adriana_ Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 888
Откуда: Иманта

Mapusha :
У нас рокас найда была 3000 евро, но у них был маклер и с нашей стороны тоже был юрист, которая предоставляла наши интересы.
А нужна была им такая сумма, т.к. у них был долг за квартиру 1500 лат. А по поводу перед банкми-= мы бради кредит в ДНВ, у них была заложена в Парех, юристы делали межбанковское.



А не могли бы вы юриста посоветовать? Можно в ЛС координаты прислать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Сен 20, 2010 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Могу посоветовать нашего, которая нам оформляла. Занимается сделками со всеми видами недвижимости уже лет 13-15. Покупали сами в марте квартиру.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Сен 20, 2010 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Долги за коммунальные услуги числятся не за квартирой а за хозяином квартиры, если он не согласен погашать по каким-то причинам, то обслуживающая дом фирма обращается в суд. К новому владельцу квартиры старые долги прежнего хозяина не имеют никакого отношения.

мы всё делали без маклера - участвовали 2 банка и нотариус. Юристы тоже ошибаются, надо самим читать все бумаги, у нас в ипотечном банковские юристы такого понаписали (выдвигали требование несовместимое с законом), что потом не знали, что делать.



Последний раз редактировалось: margo1 (Пн Сен 20, 2010 12:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Adriana_ offline _Adriana_ Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 888
Откуда: Иманта

Mapusha :
Могу посоветовать нашего, которая нам оформляла. Занимается сделками со всеми видами недвижимости уже лет 13-15. Покупали сами в марте квартиру.



Я была бы очень признательна! Можно в ЛС.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Сен 20, 2010 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

_Adriana_ :
Рокас Науду я маклеровской фирме плачу



Я бы ни в коем случае этого не делала. Только продавцу через нотариуса. У Вас что лично с этой фирмой договор?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Adriana_ offline _Adriana_ Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 888
Откуда: Иманта

margo1 :

_Adriana_ :
Рокас Науду я маклеровской фирме плачу



Я бы ни в коем случае этого не делала. Только продавцу через нотариуса. У Вас что лично с этой фирмой договор?



Я так только полагаю, что так будет, я это конечно еще выясню, и вот в процессе выясняю. Договора конечно никакого нету с фирмой, это просто представитель с той стороны, меня он никак не касается по сути. Я просто вот не знаю куда эти Рокас Науда должны идти, и как их проводить правильно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Сен 20, 2010 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

рокас науда идет как залог, что вы будете покупать эту квартиру. когда продавец идет в банк, он должен предоставить счет о том, что за квартирой по квартплате нету долгов, по-этому, например , у нас и была такая сумма. эти деньги идет к продавцу, не зависимо от того, кому вы их отдаете. Когда нам позвонили с банка и сказали, что нам дают кредит- мы сразу заплатили рокас науду. Я их отдала нашему юристу, а она передала продавцу. и деньги я бы требовала с нашего юриста, тюкю она представляет наши интересы. Если у Вас нету представителя- то конечно будете сами разбираться, в случае чего.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 29/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 29/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 29/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 29/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022