Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 29 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 20 21 22
предыдущая  |  следующая

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Окт 15, 2007 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Мой сегодня писал целый лист прописи сам... такая умница и читал

Правды я стараюсь не лезть а только слушать и обьяснять что и как

а вообще я для себя решила, что давить я не буду пусть справляется сам, а я помогу именно обьяснение ми...

как сегодня выясняли что такое Юнаты

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Troja offline Troja Сообщение Пн Окт 15, 2007 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Tosjka :
Мой сегодня писал целый лист прописи сам... такая умница и читал

Правды я стараюсь не лезть а только слушать и обьяснять что и как

а вообще я для себя решила, что давить я не буду пусть справляется сам, а я помогу именно обьяснение ми...

как сегодня выясняли что такое Юнаты



это которые юные натуралисты? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Окт 15, 2007 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Lisjonok :

Riska :
т.е. учат типа систематизировать .... эээ ... собственные впечателения В шоке


систематизировать учат всё, бо не умеют они это делать ни в каком классе. и есть у меня подозрения, что не умеют именно потому.ю что родители просто диктуют, ЧТО надо писать, а не разбирают-объясняют-делают вместе.... Закатил глаза
пы.сы. я не конкретно о ком-то, не подумайте, я обобщаю знания о том, как родители делают домашнее задание с детьми. типа пишёл - ты текст прочитал? и что скажешь? ааа, ну пиши вот сюда вот это - и диктовка...


Да, уж. ТОлько где время взять??? Закатил глаза Я стараюсь приучить, чтоб сама думала и формулировала, но... ёпсиль, иногда это в такие скандалы и психи (дочкины) выливается, что иногда проще и бЭз нервов продиктовать. Печально
Но...еасли по математике задано три примера (подобных), то я объясняю на четвёртом -самой придуманном, т.к. если на одном объяснить, на втором ещё не доходит, то что остаётся на самостоятельное решение??? Закатил глаза Один примерчик???

И задачи сама придумываю, а то получается что я объяснила и решила. А самостоятельно работать не умеем. Не уверен А она беситься, что я ей типа, дополнительно задания выдумываю. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Окт 15, 2007 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska, a vi toze v shkolu do 7, kak Lisjonok idete?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Окт 15, 2007 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Угу... просто мы в жизни не сипользуем слово юннаты и было море вопросов

мне нравиться что Серега стремиться что-то узнать и делает это с удовольствием. А закорючки писать он в любом случае научится

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Troja offline Troja Сообщение Пн Окт 15, 2007 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Ptichka :

Lisjonok :

Riska :
т.е. учат типа систематизировать .... эээ ... собственные впечателения В шоке


систематизировать учат всё, бо не умеют они это делать ни в каком классе. и есть у меня подозрения, что не умеют именно потому.ю что родители просто диктуют, ЧТО надо писать, а не разбирают-объясняют-делают вместе.... Закатил глаза
пы.сы. я не конкретно о ком-то, не подумайте, я обобщаю знания о том, как родители делают домашнее задание с детьми. типа пишёл - ты текст прочитал? и что скажешь? ааа, ну пиши вот сюда вот это - и диктовка...


Да, уж. ТОлько где время взять??? Закатил глаза Я стараюсь приучить, чтоб сама думала и формулировала, но... ёпсиль, иногда это в такие скандалы и психи (дочкины) выливается, что иногда проще и бЭз нервов продиктовать. Печально
Но...еасли по математике задано три примера (подобных), то я объясняю на четвёртом -самой придуманном, т.к. если на одном объяснить, на втором ещё не доходит, то что остаётся на самостоятельное решение??? Закатил глаза Один примерчик???

И задачи сама придумываю, а то получается что я объяснила и решила. А самостоятельно работать не умеем. Не уверен А она беситься, что я ей типа, дополнительно задания выдумываю. Здорово



Мы латышский устный делаем в машине - по дороге со школы на тренировку Здорово ну или типа разговариваем в это время только на латышском Подмигиваю
И еще заметила - когда я помогала написать какое-то слово или пример решить, он на радостях, что меньше делать осталось - быстренько все соображал и решал Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amelie offline Amelie Сообщение Пн Окт 15, 2007 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 955
Откуда: Riga

Может кто-то подскажет про 96-ую школу (в Иманте)? Как там подготовка, начальные классы? Слышала, что в началке ввели билингвальную систему Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Пн Окт 15, 2007 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

девы, релакс, уже все вешаться собрались Здорово

ну что вы в самом деле, сейчас пока неизвестность, да, все пугает... все выучатся, никуда не денутся, ну не будут супер-пупер отличниками, ну и не это в жизни главное... можно зубрежками и повсеместными выполнениями дом. заданий таких дров наломать. что потом в жизни не расхлебаешься... от не выполненного дом. задания еще пока никто не умирал... ну будет какой-то предмет более любимый, какой-то менее, ну не будет супер успевать во всем подряд... рано или поздно все приложится Здорово

ну выучились же мы все как-то и в конечном итоге не все плохо Подмигиваю да, согласна, прийдется посидеть какое-то время в самом начале по-дольше, но не так все трагично... все рассказывается в школе, все объясняется, все это на уровне первого класса, а не 10-го физмата, и в советское время Пугачева про первоклассника пела, значит уже тогда у наших родителей было такоеже восприятие школьной программы...

кста если сравнить школу 50-60х годов, которую заканчивали мои родители и школу 80-х куда я ходила, наверняка тоже моим родителям все так кошмарно казалось, и рвали на себе волосы и переживали, что успевать не сможем, но как-то же все в конечном итоге успевают!

вспомните, кто в наших классах были отъявленные двоешники Подмигиваю ну явно не дети наших через чур озабоченных детками мамочек Подмигиваю а в целом как-то класс был чуть выше среднего, да были и отличники, но уж точно не из-за того, что именно с ними родители больше, чем с другими занимались Подмигиваю

как-то будем и домашние делать и успевать стараться, вот что точно важно, это первый учитель, да и то не так страшен черт, начнется в 4-м классе кабинетная система и все встанет на свои места Подмигиваю

попробуем не быть максималистами в отношении к своим деткам Подмигиваю пусть подольше детками побудут Здорово


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Окт 15, 2007 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Вот Белочки воспроизвели слова моего мужа. Здорово Он мои мозги немного перестроил в том плане, что ну не всем быть отличниками. Ну, не сделала иногда задание (ну мало ли, в гостях задержались-это ж не система) или не получилось что-то. Проще нужно относиться. В жизни пробиваются не отличники, а проныры. Улыбка
Я движусь в этом направлении, но имея привычку сравнивать с собой как-то не укладывается как может не получаться или не пониматься что-то? Закатил глаза Ведь у меня-то всё само собой выходило и мама никогда не сидела. Я даже дневник себе не раз подписывала, а мам мной только гордилась в конце года. Улыбка

Не забуду как моя мама всегда говорила, когда отказывалась ходить на родсобрания ко мне и к брату: чего к тебе, Инга, ходить-всё равно только хвалят! Чего к тебе, Валера, ходить-всё равно только ругают! Очень смешно Очень смешно (кстати, с братом мама прошла школьную программу заного. Ксласса до 7-ого точно. Не уверен )


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Окт 15, 2007 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

я не счита, что ребёнок должен быть отличником. я считаю, что ребёнок должен научиться думать! это стократ важней, чем какие-то конкретные невыученные стихи или правильно посчитанные примеры.
если ребёнок мне скажет - я не понимаю, зачем делать это задание, и я не смогу найти никакого обоснования - я скажу ребёнку - хорошо. это задание мы делать не будем. мы сделаем его иначе иил не будем делать вообще.

со школой - как с врачами - это МОЙ ребёнок, я ответственна за то, как он будет думать, воспринимать мир, какая у него будет формироваться система ценностей, как он будет рассуждать и решать свои проблемы. и нечестно перекладывать ответственность на учителей. у них таких 30, а у нас дома - ну максимум 4 Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пн Окт 15, 2007 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ну моя цель сейчас просто минимизировать стресс от школы для ребёнка. Мне совсем не важно, будет сын отличником или нет, не в этом счастье, и в конечном итоге это его личное дело Улыбка Но школа -- это на 12 лет, хочет ребёнок этого или нет. Ну ок, можно на 9, если очень хочется Улыбка Я хочу всего лишь, что бы эти 9-12 лет не убили любовь к познанию, которая вот сейчас -- есть...
Кстати, я очень не согласна с тем, что в жизни пробиваются "проныры". Надо просто уметь ставить перед собой цели и работать над их достижением, уметь думать и брать на себя ответственность. А для этого нужна гармония с собой и окружающими, а стрессы этому очень мешаютУлыбка
Лисёнок, ППКС! Образование моего ребёнка это как ни крути моя ответственность...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вт Окт 16, 2007 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Lisjonok, takoj vopros.. vse znakomie mne u4itelja pitajutsja ne otdavatj detok ranjshe 7 let.. v shkolu.. vi ranjshe pojdete..
t.e. na skoljko eto vazno na4alka s ee nagruzkoj i 7 let.. Закатил глаза ili vse kak obi4no ot konkretnogo rebenka zavisit.. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Окт 16, 2007 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

New :
Lisjonok, takoj vopros.. vse znakomie mne u4itelja pitajutsja ne otdavatj detok ranjshe 7 let.. v shkolu.. vi ranjshe pojdete..
t.e. na skoljko eto vazno na4alka s ee nagruzkoj i 7 let.. Закатил глаза ili vse kak obi4no ot konkretnogo rebenka zavisit.. Закатил глаза


от конкретного.
я сразу учителям сказала - мы попробуем. пойдёт, потянет - хорошо, будет сложно - еще год походим на подготовку. отходили месяц, оба учителя в подготовке хором говорят, что правильно пошли сейчас, через год было бы ему скучно. тянет без напряга наравне с 6,5-летними, а зачастую и опережая. хвалят Краснею
а вот еще два мальчика в группе есть нашего возраста - один перестал ходить после первых 2 недель, родителей второго сейчас активно уговаривают не мучить ребёнка и сидеть еще год в саду.
мне вот стрёмно в 12 классе работать с 20-летними, не нормальная это ситуация. но и психику подгонять нельзя, то бишь против природы переть глупо - не готов ребёнок к началу учобы, ты его насильно не приготовишь, там и физиология, и психология замешаны. растянули у нас программу нереально просто, злости не хватает Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elja offline Elja Сообщение Пт Окт 19, 2007 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Сегодня на родительском собрании подписывали правила распорядка.
Один из пунктов - до 6 класса детей из школы выпускают только в сопровождении родителей или доверенных лиц.
А вообще очень хорошее собрание было. Каждому родителю дали высказаться о том, что говорит дома о школе ребёнок. Замечательно удалось почуствовать атмосферу класса. Учителя, психолог, администрация всё рассказали доступным языком о том, что происходит в учёбе и социализации у наших детей, дали подходящие рекомендации.
Я очень довольна. Улыбка


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Leda offline Leda Сообщение Пт Окт 19, 2007 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

А что говорит о школе Родион? Подмигиваю
И что говорит о школе Валерия? Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вт Дек 11, 2007 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

ja plachu... i vot kak otdavat' rebenka v gosudarstvennuju shkolu posle etogo?..
http://www.telegraf.lv/index.php?gid=23&id=35802


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mary offline mary Сообщение Вт Дек 11, 2007 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Мне особенно понравилось вот это В шоке -


Цитата:
Ученик 9-го класса, согласно школьной программе, должен уметь:

* петь песни и сочинять к ним музыку, привлекая к этому занятию всех одноклассников
* объяснять принцип работы теплового двигателя, а также цели его использования
* самостоятельно создавать, дополнять и использовать на практике сложнейшие технические рисунки и чертежи (в трех перспективах); то же самое — по отношению к планам, кинематическим электроинсталляциям и строительным схемам
* знать и уметь объяснить юридический аспект брачного договора
* оценивать явления реальной жизни, выраженные нахудожественном языке в литературных работах
* составлять по названию бинарные соединения, формулы кислот, баз и солей; называть вещества согласно номенклатуре Международного объединения теоретической и практической химии
* уметь объяснить определяющие факторы формирования снежной линии, ледников и лавин в горах, а также сравнивать географические особенности их размещения
* понимать значение нейральной и хуморальной регуляции организма
* уметь сформулировать вопросы о необходимых данных, которые нужно собрать и обобщить, принимая во внимание то, какие выводы из них можно сделать и какой статистический анализ необходимо применить
* целенаправленно расширять свое математическое мышление


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Вт Дек 11, 2007 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

mne interenso znali li sostaviteli _etogo_ chto takoje statisticheskij analiz...
da, a sochinjat' pesni ja do sih por ne umeju Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Дек 11, 2007 11:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

no :
ja plachu... i vot kak otdavat' rebenka v gosudarstvennuju shkolu posle etogo?..
http://www.telegraf.lv/index.php?gid=23&id=35802



пошла я опять в 9 ый класс Закатил глаза

капец ... вот мо мы это и учили ток я так и не понимаю на кой х мне щаз тепловой двигатель , черчение и что нам там ещё долбали до одури ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вт Дек 11, 2007 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
ja plachu... i vot kak otdavat' rebenka v gosudarstvennuju shkolu posle etogo?..
http://www.telegraf.lv/index.php?gid=23&id=35802


vsem v emigracju:))
a kto krome Rodiona v 4astnoj shkole zdesj u4itsja?
u kogo kakie novie spletni na shkoljnuju temu?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Дек 11, 2007 11:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Лиса , я прочитала тя Улыбка ха-ха и ХАААА
мне тож мама говорила ну не умеешь чертить НЕ ЧЕРТИ , ну не умею - не понимаю и нах мне это не надо , чертёж ЧИТАТЬ умею , но чертить - нет
и что " я те четверть не закрою пока ВСЕ чертежи что были не принесёшь " и сидели с мамой на пару чертили эти долбаные чертежи - больше она , я ток присутствовала и задания обисняла ...
да за меня черчение делала мама ... и что ? я думать не умею из-за этого ?

а домоводство делала бабушка Улыбка , но пуговицу я пришю и носок заштопаю , а вязать и вышивать не буду - не люблю и не хочу Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Вт Дек 11, 2007 12:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Дек 11, 2007 11:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

New :
Riska, a vi toze v shkolu do 7, kak Lisjonok idete?



в школу идём в 7.5 лет

младшая попадёт в неполные 7


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Янв 16, 2008 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

как в Риге записывают в школы? очередь с ночи и списки? гарантирует ли подготовка попадание в школу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Ср Янв 16, 2008 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

В "престижные" школы -- да очереди с ночи и списки Улыбка Запись начинается вроде бы 15го января, в какой последовательности берут я честно говоря строго не помню, вроде было преимущество у детей сотрудников, "местных", и только потом подготовка. Насколько я знаю подготовка не обязательно гарантирует место (мне знаком такой случай с 10й школой).
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=20015034
А может кто знает когда надо на подготовку записываться?


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 16, 2008 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Девы, а в какие престижные школы запись с ночи?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 20 21 22
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 29/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 29/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 29/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 29/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022