Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 27 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Окт 19, 2012 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Kate :

Я сама в сад не ходила, и это моя детская травма Улыбка , и с психикой к школе у меня было совсем плохо, а дальше еще хуже. Угу Как я жалею, что родители в свое время не настояли на садике.




вот надо же, а я считаю что моя детская травма что я в садик ходила Улыбка
я его ненавидела просто, вот и думай Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Пт Окт 19, 2012 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

SoundOfLight :
+1

У меня ребенок ручной с рождения и до сих пор от меня в незнакомых местах не отходит. В новом коллективе даже с детьми играть не пойдет - надо уговаривать. А в саду - просто сказка! Ему там очень нравится.



Аналогичная ситуация.. в незнакомых местах и при скоплении людей - истерики первый 30 минут, потом просто нытьё и утягивание мамы за собой. Я была уверена, что сад не для Тёмы, но решили попробовать. В саду первые 2 недели адаптации и сейчас (идёт 5 неделя) - счастливый, не успевает поцеловать родителей - бегом в группу на зарядку. Да, друзей пока нет, общается минимально, но сам играет, участвует в совместных играх-прогулках-зарядках-занятиях. Думаю и с друзьями наладится скоро Улыбка
+ стал гораздо смелее с чужими людьми, и на детских площадках активнее взаимодействовать с детками.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Milosskaja offline Milosskaja Сообщение Пт Окт 19, 2012 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 441
Откуда: Riga, Mangaļsala-Centrs

Тема опять съехала на "вести или не вести" ребенка в детсад. Улыбка А в заголовке про "вообще" вроде как ...
Nattusik, собственно, я вам в поддержку строчу. Имхо и такой подход разумен и абсолютно приемлим. С детьми как-то не хочется практиковать сжатый эспандер, когда "не хочешь-но надо", или "не хочешь- а пойдешь". Имхо, чревато, что однажды разогнется по полной. Но это я только про садик и лет так до 5. Подмигиваю
Мы от сада отказались в 3 года, потому как никто не хотел, пошла в 4 и до сна, и очевидно, что сейчас баланс возраста и нагрузки почти идеален. Повторюсь - в нашем случае


_________________
Камелия - ноябрь 2008
Лукас - декабрь 2014

Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Пт Окт 19, 2012 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Жанна,

zanik26 :
Кать, по-моему, ты на себя наговариваешь.
Как это с психикой совсем плохо?

Ну так я уже тоже не первоклассница, с тех пор я немного социализировалась. Улыбка

Влада,

Цитата:

Вот говорят про мамину уверенность... Может, я какая-то "неправильная" мама, но у меня уверенность на пустом месте не возникает Я наблюдаю за ребенком, и моя уверенность/неуверенность складывается из анализа поведения ребенка.

Я все больше прихожу к мнению, что мы не можем объективно оценивать того, кого любим. Накладываются и собственные проекции, и страхи, и стремление к совершенству. Если наблюдать за моим дитем, сразу можно сказать, что какой там садик, она даже на занятиях у Оки в одной и той же обстановке полтора года не слезала с моих рук вообще. Улыбка Поэтому я слежу за собственными ощущениями, я в себе эту уверенность взращивала, сама две недели ходила в сад как на работу, и как только я почувствовала, что все, мне в саду нравится, сразу же понравилось и ребенку.

Цитата:
Катя, я не вполне понимаю, о какой травме ты говоришь, но сад - увы, не спасение, не гарантия, оттуда тоже выходят интровертные, застенчивые и т.п. дети, и с проблемами, и с травмами. А при неблагоприятных обстоятельствах проблемы усугубляются, а травмы формируются именно там, в саду. Лиза, наверное, в частный садик ходит? А в наше время частных не было, так что не жалей

Я говорю о несвоевременной социализации и сложностях, с этим связанных. Еще же есть такой момент - родители решили, что ребенок неприспособлен, и ребенок сам в это поверил. Я ходила в сад три месяца, и ничего такого ужасного там не было, сложновато (я вливалась уже в сложившуюся группу, т.к. отдали в 4 года), конечно, но терпимо, но родители (да, скорее, бабушки) решили, что лучше такой нежной девочке "отдохнуть" дома до школы, потому что а вдруг кто в саду обидит или ударит, и т.п. И я только будучи взрослой поняла, что никто бы меня там не обидел, все у меня нормально было, ничуть я не была слабее остальных. А в детстве я в это очень верила и общение со сверстниками выстраивала исходя из этих убеждений.

И дети в 3-4 года еще не жестокие, они сами все приспосабливаются в новой обстановке, не дразнят новичков и более дружелюбны. В такой атмосфере намного легче привыкнуть к социуму, чем среди семилеток, большинство из которых уже адаптированы, уже вовсю делят социальные роли, да еще и возрастной кризис переживают.
Лиза ходит в государственную группу, просто нам досталось место в частном саду, чему мы, конечно, рады, но самоцели такой не было, государственный у дома тоже считается хорошим. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zanik26 offline zanik26 Сообщение Пт Окт 19, 2012 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Золитуде

Цитата:

Жанна, ну это явно не ваш случай, выдолго садом пытались подружиться, но мне кажется, что Митя ещё просто маловат + рождение брата могло так отразиться, подождите немного и вполне возможно, что всё поменяется.



Лена, Митя в саду без меня был 4 дня. Размышляю А на прогулки ходили, да, две недели. Но со мной.

Ой не знаю...Мне вокруг талдычут, что я погорячилась, что дала слабину... надо было ломать. слово-то какое нашли. откуда это? это воспитатели так говорят?

митька в саду истерил. это его надо сейчас так сломать, чтобы в жизни потом без проблем социализировался? Размышляю

лиса, ну прямо так с трех лет надо? кому надо? если я начну это "надо" воспитывать с пяти лет, у меня не получится?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Окт 19, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

zanik26 :
лиса, ну прямо так с трех лет надо? кому надо? если я начну это "надо" воспитывать с пяти лет, у меня не получится?


не с трех, раньше. кому надо... мне было надо самой - с беременности и воспитывала Угу на самом деле, имхо, конечно, зависит от того, насколько семья готова строиться под ребёнка.
по опыту работы с Почемучками - иногда в 5 уже поздно, да, и ребёнок искренне не понимает, почему вся группа в музее, пример, не делает как он хочет. всегда же все было по щелчку, почему сейчас не дают делать что хочется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Окт 19, 2012 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

По мне, в 3 года "надо" в виде сада при нежелании ребенки идти вытекает только, если ну вот жизненные обстоятельства такие - все работают, без сада никак. Тогда да, смириться с судьбою. Если есть выбор у мамы отдавать/ не отдавать и при этом кажется, что может и правда, да ну его, сад этот, то почему нужно слушать чужое "так положено", а не саму себя и ребенка? Ведь если прислушаться к СЕБЕ, то ответ-то есть. Только страшно слушать себя, а не других, ведь хочется соответствовать и и "как положено". Это я размышляю, это не лично, если что.

У меня подруга водит дочку через день, уже второй год. Всем удобно и хорошо.

Я вожу 3-4 дня и до сна в основном. На сон тоже иногда приходится оставлять и тогда включается то самое "надо" - в дни, когда работы очень много, деть остается на сон, раз в неделю. Потому что мне так надо. А чтоб он ходил как все - мне не надо, я и не вожу. Делаю, как мне удобно и чтоб имелся баланс между моим "надо" и одновременно, чтоб это не стало каторгой безнадежной, которая неизвестно когда закончится.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Окт 20, 2012 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Обсуждения на форуме редко удерживаются строго в рамках заданной темы - это неизбежно Улыбка Я для себя выношу что-то полезное и почти уже готова перейти из рядов "вообще" к тем, кто готов пробовать, несмотря на то, что ребенок чувствительный, домашний и т.д.

Катя, а как ты реагировала в свои 4 года? Почему родители приняли такое решение?
Я тоже пошла с 4-х - восприняла нормально. Мне не очень интересны были занятия там, т.к. читать и писать я уже умела и вообще много чего знала, но ходила спокойно.

Насчет оценок - да, и я ошибаюсь. Но знаешь, частенько бывает так, что идешь куда-то со спокойной душой и даже с вдохновением (скажем, в место, где уже были и где нравилось), а ребенок выдает такую реакцию, что хоть вешайся. А вот сюрприза "наоборот" - когда все хорошо вопреки опасениям - пока не было. Но может, судьба готовит мне такой сюрприз в виде успешной адаптации в саду? Хихи Но чтоб так случилось, опасений не должно быть, это да... Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Сб Окт 20, 2012 09:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Lirika :
Но может, судьба готовит мне такой сюрприз в виде успешной адаптации в саду?


может Подмигиваю
я пошла в садик в 9 месяцевУлыбкаТочнее поползла и мне все было в кайфУлыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Masei offline Masei Сообщение Сб Окт 20, 2012 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Прочитала я первый пост...это темя создала мамка которую содержит муж. Вот и всё. Нужныб были деньги. Бегом бы в сад повела и никаких бы заплётов не было. А там муж деньги на нянек и приходи отстёгивает. Чего рыпотся то. В принципе тема не о чём.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Окт 20, 2012 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Masei :
Прочитала я первый пост...это темя создала мамка которую содержит муж. Вот и всё. Нужныб были деньги. Бегом бы в сад повела и никаких бы заплётов не было. А там муж деньги на нянек и приходи отстёгивает. Чего рыпотся то. В принципе тема не о чём.


обязательно переходить на личности?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Masei offline Masei Сообщение Сб Окт 20, 2012 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Lapsa :

Masei :
Прочитала я первый пост...это темя создала мамка которую содержит муж. Вот и всё. Нужныб были деньги. Бегом бы в сад повела и никаких бы заплётов не было. А там муж деньги на нянек и приходи отстёгивает. Чего рыпотся то. В принципе тема не о чём.


обязательно переходить на личности?



Я ковота по имени и фамилии назвала? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Окт 20, 2012 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Masei :
Я ковота по имени и фамилии назвала? В шоке


нет, Вы троллите, высказывая суждения о личной жизни автора поста, которые никак не относятся к теме топика.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Masei offline Masei Сообщение Сб Окт 20, 2012 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Lapsa :

Masei :
Я ковота по имени и фамилии назвала? В шоке


нет, Вы троллите, высказывая суждения о личной жизни автора поста, которые никак не относятся к теме топика.



Сейчас тролите вы Злорадствую Я высказала своё мнение. И так уже давно отклонились от темы обсуждения. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Окт 20, 2012 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Хочу сказать, что по моим наблюдениям дочке еще никогда настолько сад не был в кайф, как сейчас, в 6 лет Rock . А ходим мы вообще с 2-х. Улыбка Не, ну нормально было и в 3, и в 4, и в 5, но именно сейчас ребенок гораздо более спокойно реагирует на шумовые перегрузки в течение 9 часов, на длительные занятия (подготовка в саду), на переизбыток общения. Почти каждый день говорит папе "зачем ты так рано пришел". Улыбка
Оглядываясь назад, если бы была возможность, водила бы 3-х лет, но дозированно. Но это если выбор есть. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iry offline Iry Сообщение Сб Окт 20, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 575
Откуда: Рига, Пурвциемс

У меня ребенок в сад пошел в этом году. Ну, у нас особо без вариантов было - очередь подошла и пошли.

Могу сказать, что сад пошел (по крайней мере, моему ребенку) только на пользу.

Во-первых, улучшилась речь - хотя мы и до этого говорили слишком хорошо для своего возраста.
Во-вторых, улучшилось поведение - особенно социальное (то есть у нас намного лучше сейчас идет общение с другими детьми).
В-третьих, ребенок стал еще более самостоятелен, а кроме того - появился именно интерес быть самостоятельным.
В-четвертых, ребенок начал приучаться к режиму и понятиям "хочу и надо". В любом случае, все мы приходим к тому, что есть такие понятия - кто-то раньше кто-то позже. Мне кажется, чем раньше это происходит - тем легче человеку по жизни. ИМХО.

Ну, и список можно продолжать..

В общем, считаю, что садик необходим. Однако, надо еще и по ребенку смотреть, когда он готов. Хотя, мое мнение, что ребенок становится готов к саду, когда его родители становятся к этому готовы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Окт 20, 2012 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Не всегда так. У меня, например, моё "надо" отдать ребёнка в сад (а было действительно очень надо) и его "могу" ходить туда не совпали. В итоге ребёнок сад не посещал, но с удовольствием пошёл на подготовку в школу (3 раза в неделю по 4 урока), а затем и в первый класс без проблем. Сейчас учится в 10 классе, много подружек и друзей (на мой взгляд даже могло бы быть и поменьше Размышляю )
Старший ребёнок сад посещал с 3,5 лет, но по характеру эта дочь более замкнутая, чем младшая. Вероятно дело не только в саде и социализации в нём, но и в темпераменте.
Сама ходила в сад 2 последних года, отдавали специально, чтобы "не было потом проблем в школе".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Сб Окт 20, 2012 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Lirika :
Катя, а как ты реагировала в свои 4 года? Почему родители приняли такое решение?

Я - не только единственный ребенок, но и единственная внучка, конечно, оберегали от всего подряд, от любого намека на негативные эмоции. А болела я и без сада очень много. В школе стала болеть еще чаще, соответственно, даже времени на социализацию не было.

Для меня самой в саду было два негативных момента - ранний подъем (я привыкла вставать, когда хочу) и дневной сон (дома я отсыпалась ночью, днем не спала). Еще еда, конечно, т.к. дома готовили на выбор сто блюд, кормили с ложечки. Я очень хорошо помню, что девочки между собой уже дружили и меня, новенькую, брали в свои игры неохотно, но я над этим работала. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenuse4jka offline Lenuse4jka Сообщение Сб Окт 20, 2012 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 296

ой, девочки, всегда проходила вашу тему стороной, надеясь что она меня не коснётся-отнюдь-коснулась.
как у многих, подошла очередь, пошли в садик, неделю забирала до сна, чтоб к саду вообще привыкла, потом стала оставлять на сон. но через 2-3 недели воспитатели сказали что мой ребенок обсолютно не спит в саду, мы то и дома спали с трудом, но я надеялась что со всеми будет спать не по полчаса, часу а нормально. мы с рождения очень мало спали, пока была совсем маленькая спала по 20-30минут, но и как стала постарше ничего не изменилось.
да, в саду ей нравится, но теперь забираю сразу после обеда, получаетса в саду проводит мало времени, но хоть общается с детками. вот иногда сижу и задаюсь вопросом-и права ли я, что я вообще вожу её в сад...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Окт 20, 2012 19:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Многие дети не могут сразу привыкнуть к чужой обстановке и заснуть.

Помню, как у нас в группе одна девочка весь первый год не спала днём. Просто лежала тихонечко и всё.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenuse4jka offline Lenuse4jka Сообщение Сб Окт 20, 2012 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 296

MbIWOHOK :
Просто лежала тихонечко и всё.


если бы мы просто лежали, тоже думаю не было бы проблем. она плачет


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LianaL offline LianaL Сообщение Сб Окт 20, 2012 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

Моя племяшка тоже не спала уже с двух лет. В саду просто в тихий час мешала другим детям спать своей болтовней! Хихи а она очень болтливая! Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenuse4jka offline Lenuse4jka Сообщение Сб Окт 20, 2012 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 296

LianaL :
Моя племяшка тоже не спала уже с двух лет. В саду просто в тихий час мешала другим детям спать своей болтовней! Хихи а она очень болтливая! Смешно



i? eto v Latvii bilo? nikto ne zalovalsa?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Окт 20, 2012 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Для троллей - в теме разные мамы, и работающие и не шикующие в том числе. Надеюсь, вам от этого легче Улыбка Для кого-то психическое здоровье ребенка важнее денег.

Катя, значит, родители скорее перестраховались, а с тобой ничего страшного не происходило? Моя Катюня тоже единственный ребенок (надеюсь, пока Улыбка ) и внучка. Но у нас несколько другие тенденции - ребенок настолько активен дома Хихи , что на несколько часов сада в день все уже согласны Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Сб Окт 20, 2012 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Мы попробовали в первый раз в 2.5, все по науке, 2 недели отпуска сидела в группе, до сна, потом после сна оставляла. Вроде бы не плохо пошла, но стала болеть, отсидели дома до этой осени. Вторая попытка была в августе, идеально пошла с первого дня, но моя общительная и хочет дружить. Сейчас самое главное не болеть очень часто.

Бабули есть, НО, сидеть годами они не могут, возможно на время болезни. Я не могу не работать.

Сейчас ходим 3-4 дня в неделю, подбаливаем, но тренируем иммунитет.

Lirika, прости, упустила, вы вообще ни разу в сад не сходили? Нам очень помог перерыв, видимо для моей 3 года это тот самый возраст. Главное теперь справиться с болезнями.

Если бы не было необходимости работать, я бы водила в сад, не на весь день, возможно пару раз в неделю, но водила бы обязательно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 28/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 28/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 28/06
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
31°..33°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПТ, 28/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
28°..30°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022