Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 29 сентября

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Irinushka :
Похоже, что те, кому тепло и сухо просто не хотят тормошить улей


Ира! Мне мокро, меня Марк обоссал Злой хохот

А вобще хорошо что тема развернулась. Признаюсь честно, я думала, что на митинги и подписки в основном ходят люди, которые по-латвиски не рунают, Латвию мечтают к рОсии присоединить, на 9 мая под кусты ссуть в парке, ну или в лучшем случае которые похожие на дядьку из делфи с расстегнутыми пуговицами. За новостями не следила, просто узнала, что народ хочет 2 государственный - бред бредом. Не почитав темку, я бы упала впоследстви, узнав, что таких под 100 тыщ... А теперь в курсе, что среди "подписчиков" полно адекватного народа, с какой-то своей, интеллигентной мотивацией. и пусть я эту мотивацию не разделяю и не понимаю до конца - имеет место быть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

unonia

Цитата:
Напоследок повторю то, что уже писала в этой теме не раз - подписываться или нет, это личный выбор каждого. Мое отношение к человеку не зависит от того, подписался он, не подписался.


Абсолютно! Вон Миорика вообще не понимает чего это я поперлась подписываться, но это никак не мешает мне затусить с ней с огромным удовольствием где-нибудь под Новый год Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

miorica, Хихи как мы одновременно напостили - я не знала, что ты пишешь Хихи


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31873
Откуда: Торонто

Цитата:

Я пойду отсюда, пожалуй, а то забанишь еще сгоряча.


да я такая, я могу Rock Rock Курю
на самом деое в формате форума вся дисскусия, лично для меня, просто стёбная Улыбка не сильно оставляющая, как Иринушка говорит, негатив на юзеров
совсем не мешает тереть тёрки с Муми или ставить статью Инты или unonia

но тож пойду, сёдня дел поболее, чем вчерась Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Stasja :
Alja_S, хотите поговорить о теме "что на входе - то на выходе" - давайте. Улыбка
Alja_S, Вы пишите "я не хочу обижать латышей".
Если у человека есть определённые потребности, но он поступает вопреки им, чтоб "не обидеть", чтоб "не получить в ответ агрессию", то это по сути выслуживание любви из желания нравиться


Не хочу обижать - не значит боюсь обижать Улыбка Не обижать можно из любви, а не из страха. Я люблю людей одинаково, независимо от национальности. Ответные чувства мне в принципе не нужны, я уже отработала это за многие годы и ничью любовь не выслуживаю. Просто я знаю социологию, общие закономерности. Я знаю, что такая цель сбора подписей оскорбит не только националистов, но и нормальных латышей, которых много. Я знаю, что такая цель усилит страх латышей перед русскими и сработает формула "Страх --> ответная агрессия --> усиление ненависти". Цепочка насилие-страх-насилие работает всегда и безотказно. Даже наши скудоумные политики и то это знают. Для достижения благосостояния одной из групп нужно обеспечить благосостояние всех групп - это единственно возможный путь. Иначе будет обида, зависть и нестабильность. Латыши, дискриминирующие русскоязычных, уже это продемонстрировали - их нагнули также и смешно говорить, что им намного круче живется. Пусть они и учаться на родном, но по таким же дерьмовым учебникам и в гнилой и разваленной системе образования. И без знание русского они менее конкурентноспособны во всех сферах, кроме гос. сектора. Так зачем мне наступать на латышские грабли? Подозрительно Я ничего не боюсь, я просто считаю это глупым недальновидным решением.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Ира, я типо уже поняла, чего ты поперлась. У тебя есть национальная, как там ее, идентификация. У меня практически нету. Муми где-то выше написала, что объяснить трудно, это на уровне ощущений. У меня нету чувства, что я со всеми русскими чего-то там вместе должна сплотиться. Составляющие "русской культуры" есть, диаспоровости нету. но счастливо затусить это канЭшно не помешает Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня есть подруга Даце. Чистокровная латышка. Она прекрасно, хоть и с акцентом, говорит по-русски, богатым литературным языком. Просто ее семья - папа профессор и мама тоже преподает, хотели, чтобы дочь могла читать Толстого и Достоевского в оригинале. Таким образом - через чтение и письменную речь - и развиваются язык и культура. Позже Даце училась на социолога в ЛУ, и рассказывала, что профессиональной литературы по социологии практически не переведено и они вынуждены всю литературу читать на русском и английском. Для студентов, незнающих русский, это большая проблема.

Я уверена, что дети в эмиграции забывют русский, потому что им мало читают на русском, а потом они и сами не читают и не пишут на русском. Это должно идти изнутри семьи.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

miorica :
Муми где-то выше написала, что объяснить трудно, это на уровне ощущений


Простите, но я писала совершенно о другом. У меня есть четкая позиция, которую я отстаиваю отнюдь не эмоционально, а на логике на протяжении всей темы. Не переворачивайте, пожалуйста, мои слова.

Про трудность донесения информации речь шла не об ощущениях, а о том, что поскольку человеку чужды мои принципы, ценности, идеалы, он не понимает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Irinushka :
тут только дискуссия ине более того. И как в любой дискуссии мнения разные, и сам формат форума позволяет додумывать интонации ну и всякое такое.


сегодня утром попалось высказывание как раз на тему интерпретации услышанного:
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек: мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.
Улыбка

miorica :
и пусть я эту мотивацию не разделяю и не понимаю до конца - имеет место быть.


Рукопожатие


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 23, 2011 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17244
Откуда: Рига, Тейка

Безусловно, когда тебе говорят, что ты дура, жрёшь чужие налоги и у тебя... эээ... изнасилованы мозги, что ты там что-то с вазелином и в определённой позе, то тут есть поле непаханое что додумать и неправильно понять. А вообще чел хотел сказать тебе только приятное, изящное, лёгкое и озорное.
А выяснения происхождения, обсуждения родственников, предположения, кто русский, а кто какой, все эти "сразу видно, что нерусская", "я не чувствую тут на форуме её русскости" и т.п. не уместны вообще-то в любом ключе, додумывай - не додумывай. Это практически как читать чужие письма - это тоже часто делается с весьма благими и дружелюбными намерениями. Но нечистоплотности подобных поступков намерения не меняют. так что интонация, конечно, важна и очень жаль, что её не слышно в написанной речи, но кое-что даже с ошибочной воспринятой интонацией, знаете ли, весьма однозначно.
И дело тут не в обиделся - не обиделся, а в методах ведения спора и защиты, аргументации своей точки зрения.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

yashma offline yashma Сообщение Ср Ноя 23, 2011 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

SoundOfLight :

Я точно так же не считаю себя рабом, приматом или ущемленным в правах бомжом. Мало того, космополитом я себя тоже не чувствую. Мой опыт складывался таким образом, что я не могу причислить себя к какой-либо группе по одному признаку - ни по национальности, ни по месту проживания, ни по профессии, ни по благосостоянию. Соот-но, не считаю нужным отстаивать масштабные идеи. У меня есть своё самосознание и свои права.



Позвольте высказаться возможно в совсем ином ключе...

Таких людей со временем будет становиться всё больше и за ними будущее.Именно они будут формировать новые общественные ценности,точнее это произойдёт само собой,через осознание своих личных.

ИМХО.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Ljul4ik :

JevgenijaO :


а теперь представьте, что вот так будут учится наши дети в школах и садах... Вспотел



А почему этот ролик выставлен как пример?



Попробую объяснить.
Сейчас русский язык в Латвии имеет статус иностранного.
И в скором будущем наши дети окажутся в ситуации почти как в Канаде: в положении эмигрантов, где русский - иностранный. Но только будет это происходить НА ИХ родине. И русский мы будем учить дома и у репетитора за деньги, а не за счет бюджета в школе. И дама эта сама по себе колоритна и просто прЭлестна, и язык не умаляет ее личных достижений, но ролик, ИМХО, как нельзя лучше иллюстрирует наше будущее здесь без поддержки языка. Именно таким я его вижу. Пессимистка? Время покажет.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Ср Ноя 23, 2011 13:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

yashma :


Позвольте высказаться возможно в совсем ином ключе...

Таких людей со временем будет становиться всё больше и за ними будущее.Именно они будут формировать новые общественные ценности,точнее это произойдёт само собой,через осознание своих личных.

ИМХО.



Согласна Да-да Как к этому относиться - личное дело каждого. Я не могу сказать, что я в восторге или, наоборот, в ужасе от утраты каких-то надежных костяков. Это просто факт, данность. И с ним нужно жить. Но событие далеко-далеко не новое Улыбка Просто в какие-то периоды мир становился более открытым, а были - когда какие-то страны ограничивали передвижения. И чуть копнув каждую семью, можно обнаружить крайне занятные вещи о переселениях, смешанных браках, смене религий и приобщении к традициям других народов.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Скорее всего далее последует глубочайший оффф. И очень прошу не принимать буквально. Мне кажется, что дискуссия могла бы уже перейти из конкретной плоскости в более общую, если вы не против.

Похоже на то, что часть общества во многом движется в сторону индивидуализации и НЕидентификации с каким бы то нибыло сообществом. То есть каждый сам по себе и для себя.
Казалось бы идея хороша, через совершенствование себя - к совершенному миру. И если бы в один день все люди на земле, да что там, в какой-нибудь отдельно взятой стране хотя бы, вдруг стали эмоционально и пихологически "образованными", стали бы понимать свои истинные мотивы и ценности, стремиться каждый к своему, но никак не мешающему другому, идеалу, если бы все люди в один день стали воспринимать свободу как осознанную необходимость и уметь учитывать интересы не только свои, но и других - тогда бы и наступи РАЙ на земле.

Но так ли это? Чем отличается сегодняшний мир от позавчерашнего? Боюсь, что отличается, но не много чем.
В любой общности есть и хорошее и плохое. Возьмём первую мировую. Общность под знаменем фашизма. Все знаем, к чему привела. А теперь другая общность - противостоящих фашизму. Представим себе, что каждый их тех, кто погиб в этой войне решил бы, что он - сам себе личность, он не будет себя идентифицировать с русскими, или там поляками, или ещё кем-то. Он или подождёт в сторонке, или вообще уедет куда подальше. И не будет он гробиться на заводе в тылу полируя болванки, и под танк не полезет. потому что он не дурак, для того, чтобы идентифицироваться с массами. Тем более если у руля стоит зверь по имени Сталин. Фашизм был побеждён не благодаря тем, кто сохраняя свои личную индивидуальность и целостность счасливо имигрировал и пил тёплый чай накрывшись пледом в кресле, но благодаря тем, кто таки идентифицироал себя с родиной, с народом, многие ценой своей жизни.

я не хочу сказать, что фашизм может повториться на отдельно взятой территории, в Латвии, например. Врядли в таком открытом виде. Но совершенно точно, сегодня в мире присутствуют националистические тенденции (ну и/или религиозные). И то, что сегодня Райвис стоит во главе комитета по патриотическому воспитанию молодёжи несолько пугает. После его инициатив по закрытию русских школ... как вы думаете - чего от него можно ожидать? Впрочем, индивидуалистам пофигу - они поведут детей в латышские и адаптируются, ассимилируются и уж наверняка им будет хорошо. И так как никто и не пикнет - заодно закроют русские садики, за ненадобностью можно и русские театры лишить госфинансирования, в библиотеках русские книги тоже вобщем-то не очень нужны. А кто их читать будет? Русский-то не преподаётся в школах. А значит русских здесь нет. Всё! Как во Франции - только французский. Вам надо - вы и организовывайте.

И скажите мне - что это естествнный процесс формирования латвийского общества, скажите, что так должно быть.

Да только вопрос - а почему не адаптировались и не ассимилировались латыши за 50 лет в союзе? Почему им можно и даже нужно самоопределяться а русским нельзя? Ну не понимаю?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31873
Откуда: Торонто

Alja_S :

Я уверена, что дети в эмиграции забывют русский, потому что им мало читают на русском, а потом они и сами не читают и не пишут на русском. Это должно идти изнутри семьи.


да
щаз проще книг накачал и читай ( ну наши подружки Янины так читают ) а 10 лет назад фиг фам что перевёз ( а книги везти тяжело) то и молодец


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Иринушка, всегда и во все времена человек делал то, что важно ЕМУ. Спасал дельфинов, шел на войну, выбирал президента - это было важно для ЕГО семьи, ЕГО самосознания. Сейчас меня больше пугает то, что вполне взрослые люди 22-30 лет принимают какие-то решения "по приколу" Заклеил рот Как заполняли анкеты переписи населения про Зимбабве, как бежали "по приколу" голосовать за националистов (знаю реальные случаи - русскоязычные, здоровые мужики с установкой "все равно в этой ср***ой Латвии ничего хорошего не будет"). Или радовались январским погромам и тому, что разнесли бальзамку. Вот это - СТРАШНО!


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Irinushka +1000

Собрали латыши 100 тыщ против русских школ - ФАК РУССКИМ
Собрали русские 110 тыщ за второй язык - ФАК ЛАТЫШАМ

ВСЕ! Ситуация исчерпана.

Все сразу понятно... соберете 150 тыщ чтобы всех русских заставить видеть сны на латышскОм, соберем 150 тыщ чтобы пять раз в год была Новая волна. Улыбка

Это справедливый обмен факами. Это нормальный обмен факами, типа ничего не добились, но дружно дерьма поели!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Riska :

да
щаз проще книг накачал и читай ( ну наши подружки Янины так читают ) а 10 лет назад фиг фам что перевёз ( а книги везти тяжело) то и молодец



Угу... моя мама чемодан книг везла на Кипр Да-да И потом тоже возила - в Лондон, из Лондона, в Ригу, из Риги... Тогда ещё не так сильно проверяли вес, если с виду не выглядело тяжелым. Она таскала тяжеленные чемоданы с улыбкой, чтобы только не взвесили Заклеил рот


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31873
Откуда: Торонто

Ирин, ну смотри сейчас практически провели аналогию с Райвис = эээ Улыбка разжигает профашисткие настроения
а оппоненты с ними типо борются

вспоминая историю что на каждего Гитлера есть свой Сталин ... как то ну, не хочется
ни туда ни туда

я не та видимо кухарка, которая рвётся управлять государством

у меня прабабка в момент революции ( ну как раз когда стреляли и свергали ) на свиданке была с французом Make-up ну вот я как то видимо корнями не прорасла в таких борьбах ...


Вчера в скайпе болтали кто ж мы такие - оказалась латвийцы Улыбка знаем латышский, литру латышскую, стихи , но и говорим по-русски
НЕ россияне Улыбка и НЕ латыши
латвийцы - это принадлежность к стране проживания, не к диаспоре
я заграницей собственно на вер а ю фром - не отвечаю Раша Москов
а Латвия смол Болтик кантри неа зе Болтик Си Улыбка красиво - мне нравится Улыбка

в про скот стойло былдо факелы и остальной маразм - не красиво, не нравится

а время да рассудит, что это за ситуёва была - это наши младшие дети, как раз будут по истории проходить в старших классах Улыбка заодно и посмотрим каких школ Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17244
Откуда: Рига, Тейка

Фашизм был во Второй мировой, не в Первой.
Чтобы с ним бороться, не обязательно с кем-то себя отождествлять, идентифицировать и вливаться. Я против, я иду и борюсь. Я не против, не иду и не борюсь, и такие тоже были, даже если в армии оказывались по всеобщей мобилизации, фиг с них какая польза была. Русским или коммунистом для борьбы с фашизмом быть тоже было совсем не обязательно, не только русские погибли и не только русские сопротивлялись. Плюс какие-то катаклизмы и войны провоцируют совсем иное поведение людей. Всё-таки школы и языки, даже налоги и лопающиеся банки с этим не сравнимы, в тех ситуациях реально объединяется необъеденимое часто, там вопрос выживания физического.
А индивидуальность не есть обязательно распивание чая обязательно под пледом. Не всегда именно масса - активна, а индивидуальеость - пассивна. И индивидуальности для общего дела тоже кучкуются и ещё как. Но там могут быть иные принципы кучкования. И там может быть меньше инертности и ведомости.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Riska :

Вчера в скайпе болтали кто ж мы такие - оказалась латвийцы Улыбка знаем латышский, литру латышскую, стихи , но и говорим по-русски
НЕ россияне Улыбка и НЕ латыши
латвийцы - это принадлежность к стране проживания, не к диаспоре
я заграницей собственно на вер а ю фром - не отвечаю Раша Москов
а Латвия смол Болтик кантри неа зе Болтик Си Улыбка красиво - мне нравится Улыбка



Риска Рукопожатие Моя сестра (при том, в Латвии она прожила, в общей сложности чуть меньше половины своей 22-летней жизни), говорит всем, что она из Латвии. И расписывает так, что её шотландские друзья уже сюда приезжали. Причем, не шататься по стрипклубам, а в музеи, на загородные прогулки, море и ПОЕСТЬ. Поесть экологически чистой еды, попробовать нехимозные сладости и попариться в настоящей баньке. При том, что в Шотландии всё очень хорошо с экологически чистой едой, теми же музеями и даже морем.

Но молодые, не особо обремененные жизнью люди едут. А среди друзей сестры есть и болгары, и румыны, и коренное население Шотландии, и англичане, и арабы, ещё куча разных других.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mirnaja offline Mirnaja Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 168

не знаю был этот ролик, просто к размышлению..... http://www.youtube.com/watch?v=eTm_T5RA03g&feature=player_embedded

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

MargG :
Фашизм был во Второй мировой, не в Первой.


Да, конечно Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 23, 2011 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

MargG :
Не всегда именно масса - активна, а индивидуальеость - пассивна. И индивидуальности для общего дела тоже кучкуются и ещё как. Но там могут быть иные принципы кучкования. И там может быть меньше инертности и ведомости.



Ага, все вместе одновременно придумали и одновременно решили. Утопия. Любая индивидуальность объединившись становится массой.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 23, 2011 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17244
Откуда: Рига, Тейка

Смотря что называть массой. Я лично в данном контексте массой вижу группу людей, объединённых стадным инстинктом, массовой истерией, желанием не выделяться, быть как все, а чем я хуже, желанием быть вместе с кем-то, делать как кто-то, бежать куда все бегут, бросать что и куда все бросают и т.п.
И встали каждый отдельно на своём конце и одновременно решили - сплошь и рядом бывает, даже такое супероткрытие как телефон два разных человека в разных странах одновременно сделали, что уж говорить о каких-то процессах более стандартных, что ли. Зато такая масса от начала и до конца соображает, что и зачем делает, стрелять только потому, что сосед стреляет, не пойдёт, только по крику доселе незнакомого Ленина с броневика громить всё подряд не станет. Поэтому по мне она не масса, а группа единомышленников.
В той же войне масса известных всем подвигов сделана именно индивидуалистами - вопреки приказу или вообще здравому на тот момент смыслу, но польза принесена бОльшая, чем подразделением послушных приказу бойцов. Не всегда кол-во решает, бывает, что качество важнее.

Т.е. схему "сам принял решение, сам всё оценил и взвесил и тогда уже влился в группу, считающую так же, даже если она непопулярна" я не могу назвать массой, масса для меня - "огляделся вокруг и пошёл туда, куда все пошли, в момент вливания тут же безоговорочно приняв за свои все установки и идеи, несмотря на какие-то возникшие было личные раздумья". Так что возможно, мы обсуждаем одно и то же, но возник вопрос терминологии.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Ср Ноя 23, 2011 14:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 29/09
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 29/09
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 29/09
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВС, 29/09
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022